Продуманная мистификация или медицинский прорыв: "животный магнетизм" Франца Месмера

0
0

В Вене и Париже XVIII века месмеризм пользовался огромной популярностью. Среди поклонников учения о животном магнетизме была королева Франции Мария-Антуанетта. Но его успех вызывал немало сомнений среди скептиков, в частности Бенджамина Франклина.

Как он работал

В золотистых домашних туфлях и шелковом халате цвета лаванды Франц Антон Месмер медленно перемещался по тихой полутемной комнате, помахивая металлической палочкой. Баке – большой дубовый чан с магнетической водой - стоял посреди роскошного салона.

Пациенты Месмера собирались вокруг чана и прикладывались к нему больными частями тела. Раздавались звуки стеклянной гармоники, напоминающие позвякивание бокалов, а запах ладана наполнял воздух. Когда Месмер прикасался к пациентом своей тросточкой или рукой, они впадали в состояние транса, катарсиса или целительного «кризиса», который проявлялся в сильных конвульсиях, взрывах смеха или пронзительных криках.

Начало деятельности

Месмер начал практиковать свой неортодоксальный метод лечения в 1774-м. До этого он в течение двух лет применял стандартные методы по отношению к своей 28-летней пациентке Франциске Остерлин, чьи многочисленные недуги варьировались от боли в ушах до меланхолии.

Найдя, что традиционные способы лечения не возымели успеха, Месмер последовал совету священника-иезуита и астронома Максимилиана Гелля, который приставлял магниты к телам пациентов, чтобы лечить их болезни. Месмер применил аналогичную магнитную терапию по отношению к Остерлин, а затем провозгласил ее исцеленной.

В своей докторской диссертации Месмер отмечал, что гравитационные силы планет, Солнца и Луны влияют на человеческое тело. Но после своего знакомства с отцом Геллем, он переработал свою теорию «животной гравитации» до «животного магнетизма». Эта универсальная сила исходит не извне, а изнутри – на этом убеждении Месмер и основал свою медицинскую практику.

Он считал, что невидимые потоки проходят через тела всех живых существ, а болезни возникают, когда эти потоки оказываются заблокированными. Здоровье может быть восстановлено через контакт с проводником животного магнетизма. Месмер полагал, что магниты, которые применял отец Гелль, были лишними: он сам или любой объект, к которому он применял свой магнетизм, может восстановить течение потока.

Непризнанное открытие

В 1775-м Месмер поделился своим открытием животного магнетизма с врачами и академиками, пригласив их высказать свое мнение. После того как он получил пренебрежительный комментарий, Месмер попробовал продемонстрировать успех своего лечения врачу Яну Ингенхаузу. Тот понял, что Остерлин реагировала в процессе демонстрации лишь на магниты, которые были связаны с Месмером, но не на другие магниты, которые были спрятаны в комнате. После этого Ингенхауз публично объявил Месмера мошенником.

Чтобы восстановить свою репутацию и доказать эффективность животного магнетизма, Месмер взялся за трудный случай. Его пациенткой стала 18-летняя пианистка Мария Тереза Паради, которая в детстве потеряла зрение. Ее безуспешно лечили горячими примочками, пиявками, пропускали через ее глаза электрический ток.

Сложная пациентка

В 1777 году она начала лечиться у Месмера. Через некоторое время он провозгласил, что частично вернул зрение девушки, отметив, что она «боится видеть человеческие лица», но может имитировать выражения лиц, нарисованных на маленьких фигурках.

Успех Месмера вызвал обвинения со стороны трех его недоброжелателей: выдающегося врача, который объявил Месмера шарлатаном; отца Марии, который боялся, что публика потеряет интерес к пианистке, когда она прозреет; самой Марии, которую раздражали постоянные тесты, отвлекавшие ее от занятий музыкой.

Несмотря на это, Месмер продолжил лечение девушки и пригласил публику стать свидетелями ее приближающегося выздоровления. Но когда Мария вернулась домой, то ее семья объявила, что она по-прежнему слепа. Снова попытки Месмера доказать действенность своего метода потерпели неудачу.

Бегство в Париж

Дискредитированный в Вене, Месмер уехал в Париж в январе 1778. Этот город был больше готов к новаторским методам лечения. Ученый открыл свою практику в роскошном отеле Буйон. Вскоре у него было до двадцати пациентов в день. Баке (чан) стал его собственным методом массового лечения, а сеансы стали напоминать групповую терапию.

Пациенты прикладывались руками к магнетической емкости; их физическая связь усиливала поток и оздоровляющие свойства животного магнетизма. Сочетание мягкого освещения, успокаивающей музыки и увлекающих движений Месмера, перемещающегося по комнате, приводили к особой форме того, что сегодня рассматривается как гипноз. Но в XVIII веке это называлось месмеризмом.

Месмер надеялся, что медицинское и научное сообщество будет впечатлено восторженными отзывами его пациентов. Французская академия наук и Королевское медицинское общество однако дружно игнорировали ученого и его притязания на чудотворную панацею.

Королевское испытание

В годы, предшествовавшие Великой французской революции, месмеризм начал выступать и на политическом поприще. Месмер открыто критиковал старый режим, считая, что свобода необходима как для счастья, так и для здоровья. Поскольку физическая и социальная гармония идут рука об руку, независимость людей должна базироваться на республиканском, а не монархическом и феодальном строе.

В 1784 король Людовик XVI (чья супруга Мария-Антуанетта была пациенткой Месмера) организовал комиссию по изучению Месмера и его методов. Комиссия состояла из девяти членов, в числе которых были американский политик Бенджамин Франклин и химик Антуан Лавуазье.

Протестировав возможности баке, понаблюдав за сеансами групповой терапии и попробовав полечиться, комиссия объявила, что учение Месмера о животном магнетизме было «лишено оснований» и что невозможно доказать существование жидкости, у которой нет вкуса, цвета или запаха. Когда было опубликовано заключение, Месмер потерял большую часть своих пациентов и стал объектом насмешек. Он уехал из Парижа и жил довольно скромно до своей смерти в 1815 г.

Целебные силы

Комиссия сосредоточилась на том, открыл ли Месмер новый тип универсальной жидкости, а не на том, исчезали ли симптомы пациентов в результате лечения. При этом они признавали, что сила убеждения или воображения может иметь терапевтический эффект. Бенджамин Франклин согласился с заявлением, что «если у Месмера нет других секретов, кроме силы воображения, дарующей здоровье, не чудесно ли это?».

После сеансов групповой терапии члены комиссии написали в заключении: «Все подчиняются магнетизеру. Хотя кажется, что они спят, его голос, взгляд или сигнал возвращает их. Нельзя не признать присутствие великой силы, которая двигает и контролирует пациентов, и исходит она от магнетизера».

Наследие

Выдающаяся фигура в музыкальной истории Вены - Вольфганг Амадей Моцарт - был другом Месмера. Композитор увековечил ученого в своей опере «Так поступают все», в которой два персонажа исцеляются с помощью магнетизма.

Даже сегодня, спустя 200 лет, Месмер и его учение являются частью современного лексикона. Теория ученого, как и он сам, мистическая и сложная. В эпоху, когда пациентам предлагают иногда токсичное и даже опасное лечение, терапия Месмера представляется успокаивающей и безвредной. Возможно, он и в самом деле понимал, как сила убеждения может исцелять боль и недуги. Его техника легла в основу современных гипнотических практик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание