Сохраним планету чистой: 7 способов сократить отходы

0
0

Призывы сократить отходы звучат уже достаточно давно. При этом с каждым годом их количество только увеличивается. В настоящее время люди все больше задумываются о тех проблемах, которые обязательно возникнут, если не начать исправлять ситуацию. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев к практическим действиям это не приводит.

Начать нужно с себя

Каждый человек производит то или иное количество отходов. Можно сколько угодно ругать за расточительство и недостаточно бережное отношение к природным ресурсам и окружающей среде других людей и даже государство, однако начинать необходимо, прежде всего с себя. Благодаря опыту наиболее ответственных представителей человечества сегодня уже известны основные принципы правильного обращения с отходами.

Ремонт вместо замены

Во времена, когда производство товаров находилось на куда более низком уровне, предпочтение отдавалось не покупке нового изделия (в связи с его высокой ценой), а попыткам его восстановления. Еще в XX в многие вещи ремонтировались людьми самостоятельно, и только в редких случаях человек обращался к специалисту. В настоящее время все куда проще. Достаточно занести порвавшиеся брюки в ателье, и они будут как новые уже через несколько дней, а иногда и часов. При этом стоит ремонт в подавляющем большинстве случаев значительно дешевле, нежели покупка новой вещи.

Не стоит разбрасываться органическими веществами

Правильная переработка отходов продуктов питания имеет огромное значение для экологии планеты. Это обусловлено тем, что на общественных свалках органические вещества практически не возвращаются в биологические пищевые цепи. В итоге они длительно находятся под открытым небом на общественных свалках и выделяют в воздух, которым мы дышим, ядовитый метан.

Куда более правильным решением станет использование органических отходов для приготовления так называемого компоста. Он применяется в качестве удобрения для растений. Такой подход к использованию органических отходов позволит не только уменьшить выбросы ядовитого метана, но и улучшит плодородность почвы. Жители квартир или домов без приусадебных участков могут изготавливать и использовать компост по технологии Бокаши.

Одноразовые вещи убивают планету

Ежегодно промышленность выпускает миллиарды, если не триллионы единиц изделий, срок эксплуатации которых составляет менее часа. К примеру, пластиковый стаканчик для кофе используется потребителем всего несколько минут, а затем полностью разлагается только спустя десятки тысяч лет. При этом материал, из которого он изготавливается вреден для окружающей среды.

Если человек желает внести свой вклад в сохранение планеты в пригодном для него состоянии, то требуется ему следует делать выбор в пользу многоразовых вещей.

Старые вещи не обязательно выбрасывать

Многие отправляют разонравившуюся одежду или просто ставший ненужным предмет прямиком в мусорное ведро. На самом деле, если вещь сохранила свои эксплуатационные качества, то вполне может еще послужить кому-либо. Многие благотворительные фонды занимаются сбором одежды и других предметов с целью помощи малоимущим. Отдав ненужную вещь туда, человек помогает не только другим людям, но также и окружающей среде, уменьшая количество отходов.

Правильная упаковка - залог здоровья планеты

Не меньше проблем, чем одноразовые вещи для природы создает упаковка, выполненная из пластика или полиэтилена. Данные материалы имеют крайне длительные сроки разложения, а также небезопасны для растений и животных. Особенно сильному загрязнению такой нерациональной упаковкой подвергается мировой океан.

Намного более безопасным выбором станет тара, изготовленная из стекла, жести или бумаги. Данные материалы практически не вредят окружающей среде и относительно быстро разлагаются.

Берегите свой бюджет

Правильное планирование количества необходимых продуктов является залогом не только сохранения окружающей среды, но также и материального благополучия. Для этого необходимо составить список того, что необходимо семье в течение недели и не допускать сопутствующих покупок в дальнейшем без реальной потребности. Дело в том, что ежедневно в мусорные баки по всей планете попадает тысячи тонн еды с истекшим сроком годности. Планируя потребление, человек может избежать этих потерь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание