Мир навыворот: 10 вещей, которые мусульманская женщина не может сделать в Саудовской Аравии

0
0

Считается, что женщины из Саудовской Аравии имеют больше ограничений, чем прав. Всем известно, насколько женский пол в этом исламском государстве далек от нашего понимания равенства. Однако далеко не все осведомлены о законах, по которым они живут. А они там довольно радикальны, так как в большей части основаны на религиозном движении под названием ваххабизм. Оно является самым экстремальным и сильно ограничивает возможности и права женщин. Давайте же рассмотрим 10 вещей, которые женщина в этой стране сделать не может.

Выйти из дома без разрешения

В Саудовской Аравии каждая женщина должна иметь мужчину опекуна. Им может быть муж, отец, другой родственник или даже сын, если женщина овдовела. Когда ей необходимо выйти на улицу одной, чтобы сходить в банк, магазин или любое другое место, она обязана получить его письменное разрешение. Если его нет, она должна сидеть дома.

Оскорбить честь своего опекуна

У ваххабитов с этим все очень строго и категорично. Если женщина оскорбила честь своего опекуна, он имеет полное право наказать ее со всей строгостью. Любопытно, что совершить эту оплошность можно довольно легко. Оскорблением чести мужчины считается неправильный взгляд, лишнее слово или любая другая мелочь, сделанная непреднамеренно. Любое неподчинение женщины также считается оскорблением чести ее опекуна. К тому же если на нее донесет другой мужчина, то опекун скорее поверит ему, чем женщине.

Выставить на обозрение любую часть своего тела

Согласно шариату, мусульманская женщина всегда должна скрывать любые части своего тела. Выставлять их на всеобщее обозрение считается аморальным и недостойным. В зависимости от религиозного движения это правило может быть более или менее строгим. В некоторых провинциях Саудовской Аравии разрешено выставлять только кисти рук и оставлять открытыми глаза.

Находиться одной в местах, где есть мужчины

В стране есть множество общественных мест, разделенных по половой принадлежности. Это организовано для того, чтобы минимизировать контакты женщин с посторонними мужчинами. В таких общественных местах женщины могут находиться без опекуна или его письменного разрешения. В любых других случаях их нахождение в обществе ограничено.

Работать и получать деньги за услуги

Хотя законы Саудовской Аравии не запрещают женщинам работать, им крайне не рекомендуется заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью или учиться. Хотя современный мир и внес некоторые поправки в исламское общество, большая часть провинций этой страны не одобряет такого рода самостоятельность. Арабским женщинам с самого детства внушают, что они должны лишь заботиться о своей семье, рожать детей и ублажать мужа. Вся их деятельность должна ограничиваться пределами родного дома. Поэтому мало кто из них стремится работать или учиться. Также в стране есть огромное количество профессий, которые запрещены для женщин законом.

Вернуть себе свободу

Полиция может арестовать арабскую женщину практически за любой проступок. Если ее за что-то наказали, это будет только началом сложного пути. Отбывая наказание в тюрьме (за разговор с незнакомцем, ношение неподходящей одежды, неугодного высказывания), она не может восстановить свободу своими силами. Даже после окончания срока приговора она не имеет права выйти из тюрьмы, если опекун не возьмет на себя ответственность за нее. Если же это он посодействовал тому, что женщину арестовали, он может попросить увеличить приговор, если не хочет возвращать ее к себе в дом.

Выбрать себе мужа

В 2005 году принудительные и договорные браки были запрещены законом. Однако мусульмане не считают нужным прекращать эту традицию. Осложняется это еще и тем, что закон не регулирует минимальный возраст для вступления в брак. Таким образом, мужчины решают судьбу женщин, когда они находятся еще в совсем маленьком возрасте. Большинство религиозных движений утверждают, что девушка должна выйти замуж задолго до достижения половой зрелости. Обычно это практикуется в возрасте 9-10 лет. Мужчины же берут себе жен примерно с 15 лет.

Ездить на общественном транспорте

Мы уже выделили запрет, который состоит в ограничении передвижения женщины по улице и общественным местам без разрешения опекуна. Это же относится и к поездкам на общественном транспорте. Несмотря на то что в поездах Саудовской Аравии есть специальные вагоны для женщин, они не имеют права ездить в них без сопровождения мужчины.

Водить автомобиль

Это явление в исламском государстве встречается очень редко. Тем не менее не существует закона, в котором указан запрет на вождение автомобиля женщинами. Однако большая часть общества утверждает, что это сказывается на них губительным образом. Некоторые даже считают, что вождение машины женщиной является самой настоящей неверностью.

Заниматься спортом

До 2008 года любые виды спорта для мусульманских женщин были под строгим запретом. Сейчас закон относится к этому более гуманно. Однако даже несмотря на это, мужчины Саудовской Аравии считают таких женщин недостойными и всячески оскорбляют тех, кто все же нашел в себе силы сделать что-то наперекор древним устоям и заняться спортивной деятельностью.

Стоит заметить, что женщины делают это в специальных костюмах, которые скрывают все части тела кроме лица и кистей рук. Однако даже этого недостаточно для того, чтобы все с уважением отнеслись к их выбору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание