Русские глазами иностранцев: что из привычного нам удивляет приезжих из других стран

0
0

Откровенно говоря, нас тоже многое удивляет в том, как ведут себя жители других стран. Но если посмотреть с их точки зрения на нас самих, можно удивиться еще больше. Что уж скрывать, мы действительно делаем многие вещи своеобразно, например, заедаем макароны и пельмени хлебом, да еще и приговариваем «За здоровье!», употребляя алкоголь. Мы используем диковинные, непонятные чужакам изобретения вроде стиральной машинки «Ретона» или механического блендера. Мы придумали хранить в капроновых колготках репчатый лук. И у нас есть нечто совсем уж русское – смекалка! Это необъяснимое явление, даже название которого невозможно перевести ни на один другой язык.

Приезжая в СССР в далеком прошлом или в современную Россию (а также в другие постсоюзные страны), иностранцы выделяли и выделяют несколько типично русских, на их взгляд, вещей, которые кажутся им забавными, непонятными, а то и вовсе опасными. И в перечень обычно попадают следующие пункты.

Подстаканники

Говорят, что раньше подстаканники были распространены повсеместно. Но сегодня в других странах мира их можно увидеть разве что в музеях да частных коллекциях любителей винтажных вещей.

Только не у нас! Вы только представьте, что в поезде проводница принесет вам чай в модной керамической кружке, да еще и подаст какой-нибудь неправильный сахар вместо маленьких упаковочек с изображением локомотива! У РЖД, кстати, есть отличные подстаканники с собственным логотипом.

Нет уж, вряд ли кто-то из русских готов списать подстаканники в утиль. А многие наши соотечественники бережно хранят их в своих кухнях и с удовольствием используют по назначению.

Турникет

Само слово, которое происходит из французского языка, означает устройство, предназначенное для физического ограничения потока людей. При взгляде на турникет можно подумать, что он открыт и безмятежен, но только попытайтесь пролезть без оплаты!

Гречка

Это стратегический продукт. Не верите? Вспомните 2010-й, когда гречневая крупа резко подскочила в цене. Сколько интернет-мэмов это породило!

Мы стремимся ежедневно пополнять запасы этой крупы, мы знаем о ее пользе, нам известно множество великолепных рецептов.

А вот в Штатах и большинстве стран Европы такую кашу не едят и даже не знают. В магазинах для веганов там можно отыскать разве что зеленую гречку, да и то, если очень повезет.

Двери, открывающиеся вовнутрь

Иностранные гости нашей страны нередко недоумевают по этому поводу. Им не понятно, в чем смысл маневра.

Но любой русский объяснит, что это обусловлено тем, что зимы в нашей стране бывают невероятно снежными, и есть риск, что открывающаяся наружу дверь однажды просто не откроется.

Активированный уголь

Это на самом деле распространенный во всем мире сорбент. Но иностранные фармацевтические компании предпочитают как-то прятать его внутрь пилюли, маскировать.

Мы же спокойно относимся к углю в том виде, каким создала его природа.

Семечки

Американцы удивляются нашей любви к семечкам, а ведь родиной подсолнуха является не Россия, а Северная Америка! Но там из культуры готовят масло.

А вот обжаренные семечки – это наше изобретение и всенародный фетиш.

Березовый сок

Ходят слухи, что рассказы о том, что из березы можно выжать сок, – это какая-то шутка русских, которую они сами и распространяют. Иностранцы либо не понимают, зачем это нужно, либо откровенно не верят в его существование.

Эй, ваш кленовый сироп тоже кажется нам странным! А березовый сок мы действительно любим всей душой.

Понятие «старый Новый год»

Если честно, на Западе и обычный-то Новый год не особо празднуют, уделяя основное внимание Рождеству. А уж объяснить, как Новый год может быть старым, – это сложная задача даже для профессионального переводчика. И насколько хорошо иностранец ни владел бы русским, он может просто поверить вам, что такой праздник в России есть. Но сути точно не поймет никогда.

Рассол

Можете смеяться, но ученые давно подтвердили, что этот продукт невероятно полезен. Конечно, речь идет о рассоле, полученном путем квашения и засолки, а не маринования.

Он богат антиоксидантами, витаминами и микроэлементами. Это именно то, что нужно человеку, который накануне не рассчитал со спиртным. Но не стоит ожидать, что иностранец прислушается к подобным аргументам: по его мнению, рассол – одна из главных русских странностей, и все тут.

Зеленка

Если попытаться перечислить все, что наши соотечественники мажут зеленкой, список получится внушительным. А многие диагнозы в нем вообще окажутся случайно, поскольку русские люди нередко применяют этот недорогой антисептик даже тогда, когда он совершенно не нужен, – на всякий случай.

Иностранцы не понимают, зачем разрисовывать себя этим сомнительным препаратом, когда в мире немало более действенных и безопасных аналогов по столь же невысокой цене. Например, «Хлоргексидин» отлично справляется с воспалениями, но не оставляет на коже следов. Я абсолютно в этом уверена, но… «Хлоргексидина» в моей аптечке нет. Зато там, разумеется, есть зеленка. А у вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание