Мудрость или одержимость? Женщина отказывается использовать современные средства гигиены и отдает предпочтение природным

0
0

Дженни Кэхилл 34 лет, мама троих детей из Эксетера (Великобритания), вместе со своим мужем увлечена «спасением планеты». Они ведут экологичный образ жизни, по их мнению, направленный на поддержание безопасности окружающей среды. К этому они стараются приучать и своих детей. В первую очередь женщина поменяла вредные чистящие средства и средства ухода за собой на более здоровую альтернативу.

Уход за волосами и кожей

Дженни не моет голову шампунем и не применяет кондиционеры. Для этого она использует яблочный уксус, каштаны. При этом у нее длинные блестящие темные волосы, которые она держит в идеальном состоянии.

Женщина прочитала, что в Индии и Непале используют мыльные орехи, чтобы постирать свою одежду. Это работает, потому что орехи содержат сапонины, которые похожи на соединение, находящиеся и в моющих средствах. У каштанов такие же сапонины, поэтому они работают так же хорошо.

Поэтому Дженни моет волосы по следующему рецепту. Чтобы «достать» мыльное содержимое из каштанов, нужно раздробить их и сложить в небольшой муслиновый мешочек, а затем залить его водой и поболтать. Тогда вода становится мыльной. Сначала волосы моются с пищевой содой, а затем полученным раствором.

Кроме этого, для ухода за кожей женщина сама делает яблочный уксус, маски а также пилинги, которые получает путем смешивания воды и сахара.

Откажитесь от моющих средств!

К этому призывает Дженни Кэхилл, так как производство моющих средств вредит экологии. К тому же содержащиеся в порошках и шампунях загрязняющие химические вещества попадают в сточные воды после использования.

При этом женщина считает, что вода сама по себе является растворителем. Если вы поставите свою стиральную машинку на эко-настройку с дополнительной вибрацией, вы можете обнаружить, что чистить одежду можно даже без моющего средства.

Вторая жизнь вещей

Дженни придерживается того принципа, что вещи должны по возможности служить как можно дольше. Так, например, она занимается танцем живота, и сшила шаровары для выступлений из старого шарфа своей бабушки, которая недавно ушла из жизни.

А еще женщина, прежде чем выбросить что-то, задумывается, не смогут ли предназначавшиеся для мусорника предметы еще сослужить службу хозяевам в другом качестве. Например, из старого папиного свитера могут получиться шапочка, шарфик и рукавички для ребенка.

Ни Дженни с мужем, ни их дети не стесняются носить одежду из вторых рук. Это может быть любой из предметов гардероба – брюки, сапоги, пиджак. Семья считает, что продлевая жизнь вещей, они тем самым экономят ресурсы планеты.

В поисках полезного мусора

Саймон, муж Дженни, с удовольствием принимает ее экспериментальные методы и рад, что она украсила их дом вещами, которые бросили другие люди. А их дочь Леонор уже становится экспертом по обнаружению полезного мусора, который ее мама могла бы превратить в что-то красивое или полезное, например в старые горшки для цветов.

Саймон говорит: «И я всегда высматриваю вещи, например старое зеркало, которое я подобрал на тротуаре на днях, с крошечной трещиной в углу. Его я собираюсь превратить в зеркальную мозаику. А в прошлом году мы выращивали клубнику в старой гофрированной пластиковой трубе, которую нашли на свалке. Это весело и креативно».

Дженни считает: «Люди напрасно думают, что трудно бережно относиться к окружающей среде. На самом деле речь идет только о новых привычках. Даже если вы просто будете брать с собой сумку многоразового использования в супермаркет, вы что-то измените к лучшему».

Использование тканевых подгузников

По словам Дженни, одной из самых больших проблем для мамы с малышами является поиск альтернатив одноразовым подгузникам, для биоразложения которых требуются годы. Она объяснила, как она и Саймон применяют собственную методику. «Вы ведь принимаете сигналы, когда ваш ребенок голоден или нуждается в сне, так же вы просто учитесь следить за сигналом, который говорит о необходимости сходить в туалет. А еще женщина сообщила: «Мы используем и тканевые подгузники».

Вместо того чтобы уговаривать людей делать выбор в пользу экологической безопасности или заставлять их чувствовать себя виноватыми, Дженни намеревается вдохновить их творческими решениями, которые помогут найти им правильный путь.

Как хотите, а по мне так это издевательство над детьми - заставлять их ходить в обносках и поощрять к копанию в мусорниках. Никто не будет спорить, что необходимо беречь нашу планету, но делать это нужно цивилизованными способами, а не опускаясь до блуждания по помойкам. Этим ничего не изменишь, даже если создавать креативные предметы из старых горшков. Людям с такими стремлениями нужно организовывать общественные движения, идти в политику, в науку. А не просто стирать вещи без порошка, что вообще нереально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание