4 знаменитых и 4 простых мужчины, которые не постеснялись взять фамилии своих жен

0
0

Такова традиция: выходя замуж, девушка расстается со своей девичьей фамилией и берет фамилию супруга. Так поступают большинство женщин, однако далеко не редкими являются случаи, когда невеста не хочет брать фамилию жениха. Тому может быть много причин, как вариант – меньшая благозвучность мужниной фамилии. Как правило, в подобных ситуациях каждый из новобрачных остается при своей фамилии. Но бывает и так, когда на перемены решается мужчина – и берет фамилию жены. Ниже мы расскажем именно о таких случаях.

Бейонсе и ее супруг Шон

Супруга Бейонсе Ноулз-Картер все знают как рэпера Джей Зи. Однако настоящее его имя Шон, а фамилию он взял своей жены. Шон Ноулз-Картер – таково полное имя артиста. По его словам, у Бейонсе нет братьев, и если бы она сменила фамилию при браке, то ее род угас бы. Она этого не хотела, а Шон уступил супруге.

Зои Салдана и ее супруг Марко Перего

Актриса Зои Салдана часто мелькает на киноэкранах – так, любители вселенной «Марвел» могут лицезреть ее в фильмах «Стражи Галактики» и «Мстители» (кстати, последняя часть «Мстителей» вот-вот выйдет на экраны). Однако только самые ярые ее поклонники знают, что Зои замужем, и что ее муж Марко Перего взял ее фамилию.

Вернее, она у него теперь двойная – он сохранил свою и добавил к ней фамилию жены. Марко Перего Салдана – именно так зовут этого мужчину, итальянца по национальности и, кстати, художника. Зои отмечает, что пыталась отговорить мужа от этого шага, но потерпела фиаско.

Джон Леннон и Йоко Оно

Строго говоря, не то чтобы знаменитый «битл» взял фамилию жены, не то чтобы такой шаг совершила она.

Йоко и Джон поступили куда проще и, возможно, мудрее – они оба взяли двойные фамилии – Оно Леннон. «Одно для обоих, оба – друг для друга», - так объяснили влюбленные свой поступок репортерам.

Шона Крейг и ее супруг Лоренцо Ламас

Актеры Шона Крейг и Лоренцо Ламас развелись в минувшем году, однако те семь лет, что они находились в браке, Лоренцо носил двойную фамилию, присовокупив к своей собственной и фамилию жены.

Лоренцо Ламас-Крейг – именно таково было его полное имя. Артист объяснял подобный поступок тем, что он «нестандартно мыслит».

Не только знаменитости-мужчины способны к радикальным переменам. «Простые смертные» от них совершенно не отстают и тоже берут фамилии жен.

Максим Колядко

Максим трудится начальником отдела автоматизации. Его прежняя фамилия – Осипов, вполне нормально звучит. Однако для Максима она не значила ровным счетом ничего – ведь его отец ушел из семьи, и Максим практически с ним не общается.

Именно поэтому он и сказал будущей супруге, что может взять ее фамилию. Девушка не была против. Максим отмечает, что все близкие и друзья отреагировали на подобный жест спокойно – знали, что он давно хотел сменить фамилию и думал над тем, чтобы взять материнскую.

Игорь Бондаренко

Игорь по профессии программист, с отцом не живет с десяти лет. Сначала он носил отцовскую фамилию – Гельдиев, однако затем сменил ее на фамилию матери.

По его словам, он не хочет, чтобы его будущие дети носили фамилию отца. При этом Игорь отмечает, что для него фамилия – лишь этикетка.

Илья Черепко-Самохвалов

А вот музыкант Илья и его невеста не смогли договориться, кто из них должен сменить фамилию. Каждый хотел сохранить свою, но при этом и начать новую страницу в своей жизни.

Решить проблему помогла идея о двойной фамилии, так что теперь и Илья, и его супруга – Черепко-Самохваловы.

Юрий Чудаков-Душевский

Режиссер Юрий пока что по бумагам только Чудаков. Однако в ближайшем будущем он хочет добавить к своей фамилии еще одну – Душевский. Это фамилия его бабушки, которую он, к сожалению, никогда не видел – она умерла совсем молодой, тогда не были даже знакомы родители Юрия.

Тем не менее память о ней живет в семье, с раннего детства Юрию рассказывали о ней множество историй. В том числе он узнал и то, что бабушка всю жизнь мечтала (и даже молилась об этом), чтобы кто-нибудь из ее родни стал знаменитым. Юрий стал – получается, исполнил бабушкину мечту, а теперь, чтобы подтвердить возникшую между ними нить, хочет взять и ее фамилию.

Почему мужчины не меняют фамилию

Было проведено множество исследований по этому вопросу, в ходе которых оценивался ряд различных факторов – и возраст, и социальный статус, и уровень образования и так далее. В одном из самых последних опросов участвовало чуть менее 900 мужчин, и из них лишь 27 человек заявили о своей готовности сменить фамилию на фамилию супруги. При этом, как утверждают исследователи, ни у одного из этих 27 мужчин не было ученых степеней – а вообще, чем выше уровень образования, тем меньше, согласно их статистике, шансов на то, что мужчина поменяет фамилию. Также в данном исследовании большинство мужчин озвучили свою точку зрения на то, почему именно женщина должна менять фамилию, вступая в брак. По их мнению, выходя замуж, женщина должна отдавать предпочтение своему мужу и своей семье перед собой, сохранение же своей девичьей фамилии показывает в ней присутствие эгоизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание