10 признаков, что женщина становится "тёткой" (независимо от возраста)

0
0

При слове «тетка» воображение сразу рисует эдакую дамочку бальзаковского возраста крупного телосложения, с ярким макияжем, большим начесом и в наряде с леопардовым принтом. Такую женщину легко заметить на улице, в общественном транспорте, но, скорее, не по внешности, а по скандальному поведению.

Знаете, что самое удивительное? Не нужно ждать до пенсии, чтобы прекратиться в «тетку». Ею можно стать абсолютно в любом возрасте: хоть в двадцать, хоть в тридцать лет. «Тетка» - это не внешний облик. Это состояние души. Возможно, что «теткой» в глазах окружающих являетесь и вы. Ознакомьтесь с десятью основными характеристиками дам подобного типа и сопоставьте их с собой. Видите совпадения? Тогда срочно принимайте меры, чтобы не произошло окончательного превращения в «тетку».

Тетка пристально следит за чужой личной жизнью

Кажется, что у тетки есть досье на каждого жителя населенного пункта, где она проживает. Тетка знает все подробности чужой личной жизни вплоть до мельчайших нюансов. Бабушки на лавочке у дома, которые любят собирать сплетни, просто профаны, по сравнению с ней. Тетка собирает информацию в социальных сетях, из разговоров со знакомыми. Удивительно, но она знает все даже о тех людях, с которыми никогда не имела дела и с которыми ее в принципе ничего не связывает.

Под «прицелом» тетки не только простые люди, но и знаменитости. Она не пропускает ни одного телевизионного шоу, поэтому точно знает, кто когда и с кем развелся, кому изменил, кого родил, на ком женился, что сказал и т. д. Тетке доставляет огромное удовольствие сокрушаться о поведении или внешности знаменитостей: «В ее-то возрасте и так ужасно выглядеть!», «Как можно было в таком выйти на сцену?».

Она считает себя «всезнайкой»

Только тетка знает, как можно починить кран на кухне, как приготовить щи, как нужно следить за собой и т. д. Она сетует на то, что все вокруг такие «безрукие и глупые», что ей приходится по сто раз объяснять элементарные вещи. «Как же я устала» - ее любимая фраза, как и «Почему это нужно мне одной?». Непонятно, правда, о какой усталости идет речь, ведь обычно тетку ни о чем не просят – она сама проявляет инициативу и с энтузиазмом берется за любое дело.

Если знакомая жалуется ей на личную жизнь, тетка обязательно ответит: «Тебе просто пора замуж, а то уже в девках засиделась и ищешь проблемы» или «Тебе не хватает женственности, поэтому муж к тебе и охладел. Измени себя». Тетка искренне считает себя гениальным психологом и знатоком человеческих душ, поэтому спорить с ней бесполезно.

Тетка считает, что с нее нужно брать пример

Тетка считает себя успешной женщиной, поэтому уверенна в том, что имеет право давать советы другим. Точнее, даже не давать советы, а донимать нравоучениями. Она принудительно навязывает свою точку зрения и «оказывает помощь», когда ее не просят. Если человек отчаянно сопротивляется и настаивает на том, чтобы не лезли в его личную жизнь, тетка сильно возмущается. Она может даже прибегнуть к публичному наказанию, чтобы отомстить неблагодарному приятелю или приятельнице. Зачем? Чтобы другим было неповадно уклоняться от общепринятых стандартов. Правда, эти стандарты не такие уж и общепринятые. Это субъективная жизненная позиция тетки. Ну а поскольку она считает, что во всем права и что с нее нужно брать пример, те, кто ее не слушаются, считаются недалекими глупцами.

Она бравирует наличием супруга

Для тетки очень важен личный социальный статус. Она убеждает и себя, и окружающих в том, какая она успешная, состоявшаяся женщина, и ее главный аргумент – это наличие мужа. О супруге она вспоминает по поводу и без. О чем бы ни был разговор, тетка всегда скажет: «А вот мой муж, а вот у моего мужа и т. д.». Причем вспоминает тетка его не потому, что сильно любит. Просто она хочет акцентировать внимание на том, что она замужняя женщина, а не какая-то неудачница. Да и избранник у нее не какой-то простак, а опытный и мудрый мужчина. Он, так же, как и она, все знает.

Тетка не приемлет новшества и перемены

У тетки есть своя система ценностей и взгляды на жизнь. Она консерватор, поэтому ненавидит перемены. Любые новшества она воспринимает в штыки. У тетки есть только «черное» и «белое» - никаких полутонов. К примеру, если кто-то ведет не такой образ жизни, как она, то она считает такого человека аморальным. Сын соседки не работает, а получает второе высшее образование? Тогда он безответственный лентяй, который сидит на шее у родителей. Дочка брата живет в гражданском браке с мужчиной уже год? Фу, какая распущенность.

Она скрывает свой возраст

На самом деле тетка считает себя молодой. Ее вполне устраивает отражение в зеркале, но просто из кокетства она может посетовать на появление одной морщинки в каком-то малозаметном месте. Просто ей хочется лишний раз услышать комплименты: «Да ну что ты! Какие морщинки? Ты выглядишь отлично». Правда, никто не знает, соответствует ли тетка своему возрасту, ведь она его тщательно скрывает. Если задать ей вопрос напрямую, она ответит, что «у девушек об этом спрашивать неприлично». Может постоянно отшучиваться, что ей восемнадцать.

У нее свое понятие о красоте и женственности

Тетка подбирает гардероб, исходя из такого утверждения: «Я не какая-то малолетка, а взрослая женщина». Кофточки с мультяшными героями, спортивные костюмы, кеды, кроссовки, джинсы – это все не то. Такая одежда – удел подростков. Она предпочитает элегантные и женственные (по ее меркам) наряды типа удлиненной юбки и блузки. И желательно со звериным принтом. Ну а если придется ехать за город на шашлыки, например, и возникнет необходимость облачиться в спортивную одежду, то тетка непременно сделает яркий макияж и начес.

Тетка зациклена на доме

Тетка считает, что дом и семья – это самое главное в жизни любой женщины. Когда ты выходишь замуж и рожаешь детей, то должна навсегда забыть о своих увлечениях, хобби. Внешность тоже отходит на второй план. Отросли корни крашенных волос? Появились лишние килограммы? Ну что поделаешь, такая уж женская судьба. Тетка ведь занимается хозяйством, все время посвящает семье: когда же ей заниматься собой. Если станет выбор, купить платье или кастрюлю, она предпочтет второе. Поехать отдыхать на море? Нет, нужно делать ремонт. Ее жизненные приоритеты – это порядок в доме и вкусная еда. Собственно, что еще нужно человеку для счастья?

У нее активная жизненная позиция

Тетке всегда и до всего есть дело. Она патологически не приемлет любое отклонение от нормы или беспредел. Подросток не уступил место в автобусе пожилому человеку? Тогда его ждет жестокая расправа в течение всей поездки: «Как тебе стыдно?», «Что за молодежь пошла?», «Кто тебя воспитывал?», «Вы посмотрите на него – он еще и ухмыляется» и т. д. Если тетка приходит на родительское собрание, родителям остальных учеников нужно заблаговременно запастись валерьянкой. Она будет уточнять каждую мелочь, выскажет свое мнение по поводу проведения мероприятия, подарка учительнице и т. д. И не дай Бог ее кому-то перебить. Если соседи слушают музыку ночью – тетка сразу вызовет полицию. Ну а если работа правоохранительных органов ее не устроит, то она пожалуется президенту. Вот так-то. Знай наших.

Она всегда и всем недовольна

«Как страшно жить» - любимая тема разговора тетки. Раньше ведь и вода была мокрее, и солнце светило ярче. Раньше люди были воспитанными и порядочными, а сейчас вся молодежь безответственная и безалаберная. Как ни включи телевизор – а там полуобнаженных барышень показывают. Раньше все официально женились, а сегодня сожительствуют. В общем, мир катится в пропасть…

Тетка может посетовать и на семью. Сын, дескать, весь вечер за компьютером сидит вместо того, чтобы к экзаменам готовиться. Муж на диване лежит вместо того, чтобы заниматься ремонтом. Вся жизнь тетки – это сплошная проблема. И как она только, бедная, со всем этим справляется?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание