Красота русской женщины – неисчислимый капитал страны: интересные и неоспоримые факты о русских женщинах

0
0

Их воспевали отечественные и иностранные поэты, писатели. Они были музами художников, скульпторов и других творцов. Они вдохновляли на свершение подвигов и создание шедевров. А также они нередко сами делали открытия, участвовали в войнах и революциях, не дожидаясь, пока мужчины вдохновятся. Какие же они - русские женщины? Чем именно они отличаются от остальной прекрасной половины человечества, кроме способности остановить скачущего коня? Приводим интересные факты и наблюдения на зависть иностранкам.

Гордость земли русской

Как поведал Фредерик Бегбедер, россиянок ненавидят женщины всех прочих национальностей, какие только есть в мире. За что? За все. Подобный вывод прославленный французский писатель сделал вовсе не безосновательно. Ненависть и зависть неразрывно связаны между собой, а что, кроме безграничной зависти, может пробудить в других женщинах красота и сила духа прекрасных русских барышень?

Другой писатель-француз - Александр Латса - высказался о россиянках иначе. Он назвал красоту русских женщин неисчислимым капиталом нашей страны. Так в чем же заключается неповторимая уникальность уроженок России? Почему во все времена русские женщины были на особом счету? Неужели дело только в красоте? Попробуем разобраться посредством неоспоримых фактов.

Россиянки в цифрах и не только

Согласно статистическим подсчетам, женская часть населения России превышает мужскую приблизительно на 10 млн. Регионом, где женщины наиболее в дефиците, является Чукотка - доля местного женского населения не дотягивает до половины. А самыми "женскими" областями России признаны Ярославская и Ивановская - в каждой из них численность женщин составляет 55 % от общего населения.

Топ популярнейших имен россиянок возглавляют:

  • Анна;
  • Мария;
  • Анастасия;
  • Дарья.

О внешности и облике в целом

Среднестатистическая современная россиянка весит 69 кг, а ее рост составляет 1,68 м. У большинства красавиц, в чьих венах течет русская кровь, натуральные волосы прямые и русые (различной тональности). Оставляют свой естественный оттенок далеко не все - более половины россиянок регулярно красят волосы.

Россия славится морозами, однако почти половина жительниц страны являются морозоустойчивыми - в зимний сезон в шубы облачаются 53 % россиянок.

О красоте

Как известно, женщинам русского происхождения принадлежит звание самых красивых в мире. И пока одни завидуют красоте русских барышень, другие ее ценят и восхваляют.

Впрочем, изначально труд модели носил рабский характер. Все изменилось, когда в эту сферу деятельности пришли русские красотки-аристократки. Эмигрировав в начале 20 века из России за рубеж, они начали работать в качестве моделей - демонстрировать модные наряды и сниматься для тогдашнего "глянца". Благодаря этим женщинам модельный статус совершенно преобразился - теперь это была работа мечты, престижная и, что немаловажно, высокооплачиваемая.

С тех пор модельный бизнес не обходится без русских красавиц. Очаровательная девушка Наташа Семанова - самая юная победительница престижного модельного конкурса The Look Of The Year. Красавица победила в нем в 14-летнем возрасте.

Позднее мировые подиумы покорили россиянки Наталья Водянова, Евгения Володина, Наташа Поли, Саша Пивоварова, Ирина Шейк и многие другие красотки, наглядно подтверждающие, что русские женщины - самые прекрасные.

О детях и материнстве

Разводы в России - дело частое. Если у разводящейся пары есть общий ребенок, то в 95 % случаев он остается жить с мамой.

По статистическим данным, на настоящий момент своих первенцев россиянки рожают, будучи в 25-летнем возрасте, что по меркам иностранок достаточно рано. Для сравнения, в европейских и американских странах средний возраст женщины при рождении первого ребенка составляет 29-31 год.

А вот для примера рекордной плодовитости стоит уже обратиться к истории. В 18 веке жена простого крестьянина по имени Федор Васильев в течение сорока лет произвела на свет 69 детишек. За 27 родоразрешений крестьянка подарила мужу 4 четверни, 7 троен и 16 двоен. Причем, стоит отметить, что малыши были довольно крепкими - из 69 детишек в младенческом возрасте умерли только двое. Сейчас такой подвиг вряд ли кто-то осилит.

Да и едва ли кто захочет таких свершений. После легализации абортов в Советском Союзе в 1955 году количество прерываний беременности резко подскочило. Менее чем за 10 лет, к 1964-му, жительницы РСФСР сделали без малого 5,5 млн абортов - это рекорд.

Не женское дело

Не только отважными воинами-мужчинами славна российская армия - на настоящий момент в ней состоят на воинской службе около 50 тысяч женщин.

Представительницы прекрасного пола стояли на защите Отечества и в годы ВОВ. В военный период 90 русских женщин удостоились звания Героев Советского Союза. К сожалению, большинство из них получили столь высокое, но заслуженное звание посмертно.

Правительницы, спортсменки и интеллектуалки

Государственная власть в России четырежды принадлежала женщинам - на престол восходили:

  • Екатерина I;
  • Анна Иоанновна;
  • Елизавета Петровна;
  • Екатерина II.

Правили они, конечно, с разным успехом, но речь не о том.

Русские женщины во все эпохи неоднократно оказывались впереди планеты всей в самых различных сферах:

  • Наталья Молчанова первой из женщин-дайверов погрузилась на глубину 100 м;
  • Муза Малиновская - рекордсменка по прыжкам с парашютом;
  • Галина Чистякова - действующая рекордсменка по прыжкам в длину;
  • Марине Расковой принадлежит рекорд дальности одиночного полета.

Отметились русские умницы-красавицы и в интеллектуальной сфере. Едва ли найдется человек, не знающий имени Софьи Ковалевской. Россиянка прославила не только себя, но и родную страну, став первой женщиной-профессором не только на родине, но и во всей Северной Европе.

Непобедимые, но покоренные

Должно быть, в своих спортивных, научных и прочих достижениях наши соотечественницы выражают свой крепкий дух и темперамент, которые раньше находили другой выход. Именно в России (тогда еще монархической) появились первые революционерки. Ни в одной стране мира до этого женщины не участвовали в государственных переворотах и подпольных организациях.

Американцы неоднократно признавались, что лучшие жены выходят из русских девушек. Может быть потому, что, как в свою очередь отмечают европейцы, россиянки проявляют слабую эмансипированность. Традиционные ухаживания за девушками причисляются европейками к мужскому шовинизму и вызывают недоумение - как россиянки это терпят?

Вот такие удивительные русские женщины. И революцию устроят, и мир покорят, но от возможности почувствовать себя нежными и хрупкими не откажутся. Во всяком случае пока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание