Идеальные шашлыки и вкусная защита от комаров: отборные лайфхаки для майских праздников

0
0

Мир, отдых, май. Традиционно майские праздники ассоциируются у нас с отдыхом, вкусными шашлыками, выездом на природу в шумной компании или же семьей. Однако, не всегда получается ощутить весь спектр положительных эмоций от проведенных праздничных выходных. Ведь, к сожалению, иногда, хороший отдых может быть испорчен, казалось бы мелочами, а иногда и просто недостаточной организованностью. Тем не менее этого легко избежать. Если заранее подготовиться, то отдых пройдет на ура и запомнится надолго. Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, как провести майские праздники с пользой и хорошим настроением.

Защита от насекомых

Отдых на природе - это не всегда только позитивные эмоции, иногда хорошее настроение может быть испорчено. Одним из таких факторов могут стать укусы комаров или нашествие насекомых. Однако, этого можно избежать. Просто захватите с собой несколько лимонов, разрежьте их пополам, куда воткните семена гвоздики. После чего распределите вокруг, того места, которое вы выбрали для пикника, и никакие насекомые не смогут помешать вашему отдыху.

Выбор меню

Пикник на майские праздники у нас непременно ассоциируется с шашлыками, однако, чтобы не перегружать желудок, стоит тщательно подойти к выбору продуктов. Так, жирное мясо можно заменить на курицу, индейку или даже рыбу. Стоит помнить, что для правильного маринада, соуса должно быть в полтора раз больше чем мяса, и это не всегда должен быть майонез. Например, вы можете приготовить оригинальный маринад из кофе. Для этого вам понадобится 4 столовые ложки любого молотого кофе, литр воды, специи, немного оливкового масла, и несколько нарезанных луковиц. Полученным маринадом залейте ваше мясо и оставьте на двенадцать часов. Также, кроме мяса, вы можете взять с собой больше свежих овощей и фруктов, которых с приходом весны на прилавках магазинов все больше.

Не забыть про тепло

Майские праздники - это прекрасное время, чтобы открыть сезон пикников, однако не стоит забывать, что погода в это время еще прохладная, а земля не успела прогреться. Именно поэтому не стоит пренебрегать дополнительными способами обогрева. Так, вы можете развести сразу несколько костров, один из которых будет служить местом, где можно согреться. А для того, чтобы такой пункт обогрева быстро не перегорал, просто сложите ветки не на землю, а на бревна. И не забудьте захватить с собой пледы, а может, и дополнительную кофту.

Универсальное средство – скотч или клейкая лента

Иногда, казалось бы, обычная вещь может заменить сразу несколько и стать самым необходимым предметом на пикнике. Так, с помощью скотча или клейкой ленты можно извлечь клеща, заклеить раны, царапины или мозоли, зафиксировать детали для навеса и скрепить между собой мелкие детали.

Лайфхак для защиты вещей от влажности

Бывало ли у вас так, что вы вроде бы все подготовили, обо всем подумали, но вот из-за повышенной влажности вещи необходимые для розжига костра просто отсырели? На этот случай у нас тоже припасен лайфхак: просто сложите все ваши ценные вещи в герметичную упаковку, это может быть простая стеклянная банка с плотно закрытой крышкой.

Чистота - залог хорошего отдыха

Выбрав место для пикника и отдыха, не забудьте позаботиться о месте для умывания и мытья рук. Это можно сделать с помощью подручных средств. Вам понадобятся: простая пластиковая бутылка, скотч или веревка. Просто отрежьте донышко от бутылки и привяжите его к дереву. Тару заполните водой, и ваш умывальник готов.

Сухая обувь

Отправляясь на пикник, не забудьте позаботиться о вашей обуви. Так, если вы решили обуть тряпичную обувь, то предварительно обработайте ее пчелиным воском или специальным водоотталкивающим средством. Кроме того, не станет лишним захватить с собой дополнительную пару носков.

Мини-печь

Помимо шашлыков, на пикнике может захотеться и вкусненьких десертов и закусок. Для того чтобы приготовить их гораздо быстрее и подать в горячем виде, вам пригодится мини-печь. Сделать ее очень легко: просто возьмите пустую жестяную банку, заполните ее разрезанным картоном и залейте растопленным воском, так что бы между картоном не осталось пустого пространства. Теперь вы можете готовить ваши горячие закуски.

Место для пикника

Отправляясь на пикник, главное - подобрать правильное место. Однако стоит помнить, что погода еще холодная и к этому вопросу необходимо подойти более тщательно. Для того, что бы не замерзнуть возьмите с собой несколько пледов и клеенок, чтобы постелить на землю или место, где вы будите сидеть.

Столовые приборы

Бывает такое, что, приехав на пикник, вы понимаете, что забыли столовые приборы, а может просто не рассчитали количество, которое вам понадобится. Эта проблема решается просто. Ложки и вилки можно вырезать из пластиковых бутылок.

Как правильно рассчитать напитки

Во время отдыха на природе очень важно правильно рассчитать необходимое количество напитков и воды. Помните, что вам понадобится не только питьевая вода, но и техническая, для того, чтобы умыться, вымыть руки или сполоснуть продукты. Также вы можете взять с собой небольшое ведро со льдом, для того, чтобы охладить напитки.

Правильная упаковка

Салаты, фрукты, овощи, шашлыки и многое другое. Собираясь на пикник, мы берем с собой много еды, а значит, ее нужно куда-то складывать. Чтобы облегчить себе задачу и не брать лишнюю тару, некоторые продукты можно сложить в пластиковые стаканы. Только не забудьте их плотно закрыть крышкой.

Скорая помощь

Собираясь на природу, не стоит пренебрегать средствами защиты. Возьмите с собой аптечку, в которую стоит положить средство для обработки ран, бинт и обезболивающие. Также не помешают средства защиты от солнца, насекомых и клещей. Однако, если под рукой не оказалось необходимых материалов, то вам могут помочь подручные средства. Например, остановить кровотечение можно с помощью сахара, которым следует засыпать поврежденный участок.

Походная «микроволновка»

Знали ли вы, что из самой простой картонной коробки и фольги можно сделать микроволновую печь? Это, конечно же, не поможет вам разогревать большие порции, однако для подогрева закусок подойдет отлично. Просто поставьте ваше сооружение на солнце и немного подождите.

Защита от солнца

Несмотря на то, что в мае солнце еще на столь активно, однако не стоит забывать, что, находясь даже под весенними лучами, можно навредить своей коже. Поэтому не стоит пренебрегать средствами защиты, такими как крем SPF, головной убор и солнцезащитные очки.

Заготовки для розжига

Бывает такое, что розжиг костра превращается в огромную проблему, и на это уходит достаточно много времени, чтобы этого не произошло, воспользуйтесь легковоспламеняющимися заготовками. Для этого вы можете использовать кусочки шерстяной ткани, ватные диски и даже нитки, которые необходимо упаковать в ячейки картонного лотка для яиц, залить растопленным воском и разрезать на отдельные кусочки.

Напитки

На пикнике очень часто бывает такое, что ваши напитки становятся магнитом для насекомых. Чтобы это не произошло, просто накройте стакан крышкой или пищевой пленкой и сделайте небольшое отверстие для соломинки.

Майские праздники - это время отдыха от городской суеты и тяжелых трудовых будней. И даже если, собравшись на пикник, вы что-то забыли или произошла какая-то неприятность, то не стоит унывать, ведь все можно решить. Главное - хорошее настроение и правильный настрой, и тогда ваши праздники пройдут отлично и запомнятся надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание