Что осталось? Какова судьба бесценных реликвий после пожара в Соборе парижской Богоматери?

0
0

Теперь, когда пламя, разрушившее деревянную средневековую конструкцию крыши собора Нотр-Дам в Париже, наконец-то погасло, внимание обратилось к подсчету нанесенного огнем ущерба и анализу того, что удалось спасти. По словам французских чиновников, те, кто работал в соборе парижской Богоматери во время пожара, действовали быстро, унося ценные артефакты, которые можно было переместить вручную.

Подсчет урона

"Казначейство Нот-Дама, которое включает Терновый венец и Тунику Сент-Луиса, например, находится в безопасности в парижской ратуше", — сказал во вторник утром французский министр культуры Фран Ристер. Совсем не ясно, какова судьба и состояние массивных статуй, которые по-прежнему остаются в Соборе. Вероятней всего, они сильно пострадали от воды и дыма. Уже есть планы по спасению некоторых величайших картин. Произвести спасательную операцию планируют 19 апреля.

"Мы предполагаем, что они не сильно пострадали от пожара. Однако в любом случае картины повреждены дымом и продуктами гари", — подчеркнул французский министр культуры. Три культовых розовых окна собора, самые старые из которых датируются 1125 годом, также в безопасности, но они могли пострадать от того же дыма и высокой температуры. По словам директора культурного наследия Нотр-Дама, только один фрагмент внутренней архитектуры — главный алтарь, установленный в 1989 году — был серьезно поврежден в результате падения шпиля.

Что удалось спасти?

Лоран Прадес чуть сгладил волнение неравнодушной общественности, отметив, что удалось спасти после пожара: "Мы смогли спасти все остальное. Все стелы XVIII века, пиеты, фрески, часовни и также большой орган." А теперь предлагаем обратить внимание на фотографии, которые свидетельствуют об уроне, нанесенном пожаром. Представленная галерея демонстрирует последствия огня, а также случайную перестановку статуй, которая произошла в начале этого месяца до того, как начались реставрационные работы.

Как пострадало всемирное наследие?

На этом фото инспекторы оценивают ущерб и состояние крыши культового собора 16 апреля 2019 года. Фото сделано на следующий день после того, как пожар пронзил своим пламенем основную крышу здания.

Темный контраст сгоревшего интерьера собора можно увидеть через дверной проем. Нельзя без боли смотреть на это фото. Даже люди, которые далеки от искусства и архитектуры не могут равнодушно относиться к катастрофе, случившейся в Париже.

А это внутренний вид собора парижской Богоматери после того, как удалось потушить пламя.

Работники культовой достопримечательности Парижа бережно укрывают ценные реликвии и произведения искусства, чтобы уберечь их от порчи и последствий пожара.

Спасибо, что пощадил

Благодаря усилиям пожарных служб Франции и неравнодушным работникам Собора удалось спасти ценные артефакты и реликвии, ценность которых очевидна для всего мирового сообщества. Теперь стоит взглянуть на те самые витражные окна, ценность которых невозможно определить в числовом значении. Три розовых окна Собора Парижской Богоматери остались целыми, хоть и сильно пострадали от дыма и высоких температур. На этом фото показано окно "Южная Роза", сконструированное в 1260 году.

Священник бережно протирает мировое достояние — Терновый венец, хранившийся в соборе парижской Богоматери. Артефакт находился в опасности во время пожара. Однако люди приложили все усилия для его спасения, организовав живую цепь из человеческих рук, по которой и передавали величайшую ценность всех времен к безопасному месту.

А на этом фото пожарный внимательно осматривает одно из трех легендарных окон собора, оценивая ущерб и скорбя о потере.

Этот снимок запечатлел, как эксперт по реставрационным работам, Патрик Палем, бродит вдоль знаменитых статуй, которые располагались вокруг шпиля собора Нотр-Дам в Париже. Каким-то чудесным образом они еще в начале апреля оказались в реставрационной мастерской. Страшно представить, что и этой ценности могло бы уже и не быть.

Эти скульптуры ангела, которые раньше были установлены на куполе церкви, теперь находятся в склепе Валь-де-Грас, что расположен в самом центре Парижа.

По оценкам экспертов

Большинство российских и зарубежных СМИ сообщают, что возгорание произошло в месте, окруженном строительными лесами. Дело в том, что как раз накануне начались реставрационные работы. Пока официальной версии о том, как загорелась бесценная достопримечательность Парижа, нет. Но никто не исключает вероятность того, что пламя вспыхнуло в результате человеческой неосторожности во время проведения строительных работ.

За разрушительной силой пламени наблюдали миллионы: тысячи стояли возле собора и молились, а все остальные могли следить и сопереживать посредством видео. И дело здесь вовсе не в праздном любопытстве: работу пожарных служб, как это ни парадоксально, осложняла ценность архитектурного сооружения. Маленькие и узкие улочки вокруг собора не давали полноценно развернуть спасательные работы. Нельзя было и потушить огонь с воздуха, поскольку огромный объем воды мог еще больше повредить хрупкую конструкцию Нотр-Дама. По словам руководства пожарной службы, две башни собора удалось спасти, но огонь уничтожил две трети кровли здания.

Восстановление

По оценкам различных экспертов, собор Парижской Богоматери восстановить можно, но на это уйдут годы. Уже начался сбор средств. На официальном сайте Государственного фонда сохранения культурного наследия есть соответствующий раздел "Спасем Нотр-Дам". Пользователям предлагают сделать взнос в размере от 50 до 500 евро либо указать другую сумму.

Как итог

Больно смотреть на эти фотографии после пожара в соборе Парижской Богоматери. Еще больнее становится от того, что история и время пощадило величайшую ценность всех времен и народов, а человеческая халатность вот так разом все разрушила практически в один миг. Сложно представить, каковы масштабы последствий и урона для мировой культуры. Нотр-Дам, безусловно, является одной из самых узнаваемых достопримечательностей не только во Франции, но и во всем мире. Остается только надеяться на то, что восстановительные работы, на которые и уйдут годы, смогут вернуть былую красоту и величие собора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание