У древних славян татуировки носили, в основном, женщины: самые распространенные символики и их значение

0
0

Пожилые люди негативно относятся к татуировкам, но в молодежной среде наколкой сейчас удивить сложно. Разве только замысловатым узором или странным символом.

Однако расхожее мнение об испорченности молодежи необоснованно. Еще задолго до принятия христианства на Руси украшали тела татуировками.

Наследие предков

Во времена расцвета язычества на планете многие народы украшали тела рисунками. Японцы, скандинавы, греки, египтяне наносили на кожу своеобразные узоры.

Для древних славян татуировки на теле не являлись украшениями. Они считали рисунки на коже оберегами, амулетами, способными влиять на судьбу, защитить от нечистой силы.

Волхвы, нанося тайные знаки на свои тела, получали доступ к сакральным знаниям и покровительство богов. Воины верили, что обереги придают им ловкости, сил и мужества в битвах с врагами. Согласно традиции, набивать рисунок на теле могла лишь зрелая личность, то есть человек, достигший 33 лет. Некоторые символы наделялись целительной силой, могли уберечь от сглаза и порчи, помочь найти свой жизненный путь.

Основные символы славянских тату

Достоверных источников, трактующих назначение нательных рисунков, практически нет. Однако из информации, которой располагают славяноведы, можно сделать вывод, что рисунки носили разную направленность.

Символы славянских татуировок:

  • Славянский узор из кругов, ромбов, квадратов, треугольников, спиралей. Орнамент выражал пожелание удачи, просьбу о хорошем урожае, защиту от нечисти. Поэтому его наносили на одежду и посуду, а также как оберег на тело.
  • Лесные обитатели. Славяне верили, что некоторые птицы и звери – земное воплощение богов. Поэтому, для защиты и удачи, на тело наносили изображение волка, медведя, быка или лося или их лап и рогов.
  • Растительные узоры. Согласно традиция, каждый род имел свой символ, определенный цветок. Изображение этого растения наносили на тело как знак принадлежности к роду. Но магическое Мировое Дерево, олицетворяющее связь поколений, являлось особым символом.
  • Изображения Богов Сварога и Ярила. В воинственные времена популярностью также пользовались наколки Перуна, Велеса, Даждьбога.

Символы, наносимые на тела разделялись славянами на женские и мужские.

Мужские татуировки

И мужчины, и мальчики славян носили одинаковые амулеты, развивающие храбрость, силу духа, упорство. Разница состояла лишь в том, что у мальчиков символика с раннего детства присутствовала в одежде, в качестве украшений, а мужчины наносили обереги на тело. В понимании славян, мужчина обязан защищать свою землю от захватчиков, оберегать своих детей и жену, продолжать род. Это и отражали татуировки.

Мужские славянские тату-обереги:

  • Колядник. Обладатель этого символа становился сдержаннее и мудрее, решал конфликты не кулаками, а красноречием.
  • Валькирия. Боевой символ, придающий храбрости, усиливающий боевые навыки.
  • Квадрат Сварога. Этот Бог – кузнец, его символ – оберег для ремесленников.
  • Секира Перуна. Символ воинственного бога придавал древним славянам уверенности в собственных силах, развивал физическую силу.

Женские тату

Женщина в славянской культуре – берегиня, хранительница домашнего очага. Ее заботы – домашнее хозяйство, воспитание детей, защита семьи от завистников и темных сил.

Славянские обереги для женщин:

  • Ладинец. Оберег от колдовства и разлучниц, помогающий красивой и здоровой, развивающий женственность.
  • Звезда Лады. Помимо защиты самой женщины, он облегчает роды, оберегает ее ребенка.
  • Лунница. Аналогичное значение, но посвящен не богине Ладе, а символ Великой Макоши.

Если вы решили строить карьеру, присмотритесь к мужским символам. Они поспособствуют развитию деловой хватки и дипломатии, закалят характер. Женские рисунки предназначены для жен и матерей.

Славянские руны

Рунические символы наделены особыми значениями. Каждый рисунок может защищать, одаривать или "замораживать" определенный этап жизни. Руна в паре с другим символом может менять свое значение.

В перевернутом виде изображение меняет значение на противоположное. Поэтому руны не рекомендуется на носить на предплечья, так как в движении символ постоянно будет менять свой смысл.

Популярные славянские рунические символы-тату:

  • Светлая и позитивная руна Мир устанавливает связь человека с богами. Несет вдохновение, благоприятствует саморазвитию, дает силы для достижения целей.
  • Творческая руна Ветер очень мощная и напористая. Поможет тем, кто застрял на неприятном жизненном этапе и очень хочет все изменить к лучшему.
  • Спокойная руна Радуга привносит в жизнь стабильность и покровительствует путешественникам.
  • Сильная руна Крада помогает раскрыть свой потенциал, воплотить мечты в реальной жизни. Идеальный символ для людей, для которых творчество — не просто хобби, а дело всей их жизни, а также заработок.
  • Гармоничная руна Леля символизирует податливость и переменчивость.

Славянских рун очень много. Каждая из них несет в себе уникальное значение и особую энергетику. Разобравшись в этом, вы сможете подобрать тот символ, что идеально подойдет именно вам.

Советы для сомневающихся

Не стоит легкомысленно относиться к татуировке на теле, отдавая дань моде или доказывая преданность любимому человеку. Настроение изменится, а рисунок на коже останется. Цените значение нательного оберега.

Рисунок славянской тематики – это приверженность вашей культуре. Не стоит стесняться своего выбора.

Выбрав рисунок в каталоге мастера или в Интернете, не торопитесь его наносить. Обдумайте значение символа. Подходит ли он вам? Как тату может изменить вашу жизнь?

Если вы не уверены, что совместимы с выбранным оберегом, сделайте временную наколку. Понаблюдайте, как нательное изображение повлияет на вашу жизнь. Если вам комфортно, вы уверены в себе, не произошло ничего негативного, то определенно, вы сделали правильный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание