Любовь привела на каторгу: история королевы воров - Соньки Золотой Ручки

0
0

Как нам всем известно, любовь порой толкает людей на самые странные поступки. Одних она может заставить перейти реки и свернуть горы, а других довести до тюрьмы. Именно так случилось с воровкой по имени Сура Лейбова Блювштейн, прозванной в криминальном мире королевой воров.

Она появилась на свет в 1846 году в семье ростовщика, поэтому с детства любила деньги и роскошь. Ее криминальное прошлое занимает около 40 лет жизни, большую часть из которых она провела на свободе. Несмотря на это, ее имя стало настоящей живой легендой для многих авторитетов. Давайте узнаем историю трагической любви одной из наиболее известных уголовниц всех времен и народов и выясним, как она попала на каторгу.

Большой талант, но не в то русло

Давайте на этом остановимся более подробно. Сонька Золотая Ручка обладала хорошим складом ума и невероятной способностью к перевоплощению. Она могла при помощи грима и нарядов превратиться в кого угодно, независимо от пола и профессии. В сочетании с прекрасной харизмой, привлекательной внешностью и сексуальной фигурой она могла затмить разум любому мужчине, которые ей просто восхищались.

Но женщина выбрала очень тернистую дорогу, которая не предвещала ничего хорошего. Будучи еще школьницей, она начала понемногу воровать. Дурная привычка сохранилась у Софьи на всю жизнь. Хорошо развитые интеллектуальные способности позволили ей стать одной из самых гениальных аферисток своего времени. Она действовала преимущественно в гостиницах, ювелирных магазинах и подъездах. За всю свою «успешную» карьеру она успела побывать в столицах многих европейских стран, откуда она никогда не возвращалась с пустыми руками.

Визитная карточка королевы воров

Сонька Золотая Ручка отличалась особым складом ума и сообразительностью. Она действовала по собственной воровской схеме, которая называлась «Гутен Морген». Ее суть заключалась в том, что преступница проникала в гостиничный номер, облачившись в роскошный наряд, и пока ничего не подозревающие постояльцы спали непробудным сном, забирала все самое ценное. Если человек ее замечал, то она, не подавая совершенно никакого вида, начинала раздеваться, словно это был ее номер. Практически ни у кого не возникало подозрений, что их пытаются ограбить.

Гениальный вор с большой душой

На одном из своих очередных дел Сонька оказалась в номере небольшого отеля, расположенного на окраине одной отдаленной губернии. Оказавшись в нем, она увидела на кровати спящего человека, внешность которого сильно напоминала девушке Вольфа, с которым она ранее состояла в отношениях. Она была сильно поражена сходством, поэтому решила разобраться и выяснить все более подробно. Немного оглядевшись, королева воров обнаружила на письменном столе пистолет и несколько писем. Прочитав одно из них, она узнала, что юноша похитил государственные деньги и его преступление раскрыли, поэтому единственный выход избежать позора — это покончить жизнь самоубийством. Пожалев парня, она решила оставить ему 500 рублей и уйти. Подобных добрых поступков было довольно много, что говорит не только о больших успехах в воровском деле, но также и о сострадании и доброте. Например, однажды Сонька обворовала вдову с двумя детьми, а, прочитав об этом в газете, она решила вернуть всю сумму. Это можно объяснить тем, что у Соньки Золотой Ручки также было две дочери, содержать и воспитывать которых было не так просто.

Как зарождались чувства

Этот вопрос интересует многих. На протяжении долгих лет Сонька Золотая Ручка состояла в отношениях с человеком по имени Вольф. Что именно она нашла в нем, неизвестно, ведь он не отличался особой внешностью. Однако любовь впоследствии сыграла с ней злую шутку. Мужчина подставил ее самым неприятным образом. На юбилей он подарил ей роскошное колье, украшенное огромным алмазом небесного цвета. Он купил его в рассрочку, оставив в качестве залога несуществующий дом. Позднее он вернул его, забрав у ростовщика недостающую сумму наличными. Но это оказался не оригинал, а качественно сделанная подделка. Факт подмены был уличен всего через 30 минут после совершения сделки. А спустя несколько дней было установлено, что никакого имущества, оставленного в качестве залога, нет и в помине. Когда началось следствие, Вольф свалил все на свою возлюбленную.

Судебное разбирательство

На слушании Сонька вела себя очень спокойно, будто рассматривают не ее дело, а кого-то другого. В качестве защиты она сказала, что все обвинения вымышлены и она никогда не занималась ничем криминальным. Однако следствию удалось найти неопровержимые доказательства, подтверждающие вину. Приговор был строг: конфискация имущества, 40 ударов плетью и отбывание каторжных работ сроком 3 года в отдаленной сибирской деревне Лужки. Но до конца наказание она так и не отбыла. Приблизительно на половине срока королеве воров удалось сбежать. После этого о самой гениальной воровке никто ничего не слышал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание