Тибетская Кейт Миддлтон: что известно о самой молодой королеве мира

0
0

В последнее время только и слышны новости о британской семье. Но разве нет других правителей, достойных внимания? Давайте познакомимся с государственными лицами королевства Бутан. Именно там находится самая молодая королева. Имя ей Джецун Пема. Она стала королевой в 21 год - можете себе представить чувства девушки в столь юном возрасте, когда она осознала что будет избранницей короля?

История государства

Мы отлично сможем найти на карте место, где расположена Великобритания. А что вы знаете о государстве Бутан? Основано было это королевство в 1907 году. Именно тогда король Угьен смог основать династию, представители которой и правят по сегодняшний день. Бутан расположен между Индией и Китаем. Название государства переводится как "высокогорье" - действительно, более 50% земель королевства находится на высоте 3000 метров над уровнем моря. Главой государства и главнокомандующим считается король Джигме Кхесар, который и женился на Джецун в 2011 году.

Семья правителя

В конце 2006 года Джигме Сингье, который на тот момент был четвертым королем государства, отказался от престола в пользу своего сына Кхесара. Последнему тогда было всего 26. К слову, он был самым молодым правителем до того, как лидером Северной Кореи стал Ким Чен Ын. Правители Бутана постепенно ушли от монархии в сторону демократии - в 2008 году была разработана конституция королевства.

В 2011 году Кхесар сделал предложение Джецун Пеме.

На тот момент ей было 21. Родословная Джецун показывает, что она вовсе не была из простой и бедной семьи - ее отец работает пилотом на коммерческой авиалинии, дедушка был мэром одного из городов в Бутане. К слову, мама нынешней королевы является племянницей жены второго короля государства.

Интересный факт: король знал Джецун еще тогда, когда ей было 7 лет. Крепка ли сегодня эта семья?

Кхесар говорит: "Я долго ждал этого брака. И я убежден, что сделал правильной выбор, женившись на Джецун". Примечательно, что прошлые правители Бутана выступали за многоженство, но Джигме заявил, что будет любить только одну женщину - Джецун.

По фотографиям, выложенным в Instagram, можно заметить, как сильно эти двое любят друг друга: они либо обнимаются, либо нежно целуются.

Джецун Пема

Что говорит королева о своем избраннике? «Это красивый и умный мужчина. Мы очень дорожим друг другом». Джецун получила образование в индийских школах, а затем в одном из лондонских колледжей она получила степень по международным отношениям.

Помимо родного языка Бутана, королева свободно говорит на английском и хинди. Она также участвует в программе по охране окружающей среды (является послом ООН по защите озонового слоя Земли). Королева увлекается общественной деятельностью - часто посещает школы, детские сады и общается с детьми. Все это приносит ей огромное удовольствие.

Рождение ребенка

Радостная новость облетела в 2016 году все государство: 5 февраля у пары родился сын. Его назвали Джигме Намгьял.

Интересно, что в день его рождения было посажено ни много ни мало 108 тысяч деревьев, и относятся к ним как к самому первенцу.

Несколько месяцев назад ребенку исполнилось уже три года.

Король Бутана проявляет уважение к простым людям, совершая поездки в разные части государства. Судя по фотографиям в Instagram, недавно он посещал приют для пожилых людей. Под защитой короля находятся те, у кого нет семьи, или те, чьи семьи не в состоянии позаботится о них. В здании достаточно места почти для 80 пожилых. Там есть кабинет медсестры, общая кухня, помещение для молитв и отдыха. Есть даже удобства для тех, кто передвигается при помощи инвалидных колясок.

Итог

Джецун Пема - именно такая королева, которая нужна Бутану. Она очень красивая, не стесняется выражать чувства к мужу (впрочем, как и сам король к своей супруге), сопровождает его во всех поездках: будь-то по стране или в Японию или Великобританию. А горячий взгляд королевы полон любви к правителю: она восхищается своим мужем. Не зря Джецун Пема называют тибетской Кэтрин Миддлтон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание