10 знаменитых российских артистов еврейского происхождения

0
0

Как правило, наслаждаясь выступлением любимых артистов, мы не задумываемся об их национальной принадлежности. Да и какое это имеет значение, если человек действительно талантлив? Многие зрители даже не догадываются, что в отечественном шоу-бизнесе многие звезды имеют еврейские корни. Большинство героев этой подборки в особом представлении не нуждаются.

Олег Газманов (главное фото)

Любимый миллионами зрителей певец, народный и заслуженный артист РФ. Михаил Семенович Газманов — отец певца — был кадровым военным, по национальности он татарин. Мама Олега Михайловича —еврейка по национальности. Зинаида Абрамовна всю свою жизнь работала в военном госпитале врачом-кардиологом.

Лариса Долина

Известная певица и актриса родилась в Баку. Ее отец, Кудельман Александр Маркович, был строителем, а мама, Галина Израилевна, (урожденная Долина) работала машинисткой. Но детство и юность будущей звезды прошло в родном городе родителей – в Одессе.

Тамара Гвердцители

Восхитительная грузинская и российская певица, композитор, актриса часто подчеркивала, что считает себя человеком мира. Девочка росла в интернациональной семье. Ее мама — еврейка. От нее Тамара Михайловна позаимствовала ум и рассудительность. Папа — грузин. От него дочь унаследовала эмоциональность. Сама певица говорит, что с годами она все чаще ощущает еврейские гены.

Борис Моисеев

Российский и советский хореограф, танцовщик, эстрадный певец родился в местах заключения, где отбывала срок его мама, проявлявшая недовольство властью. Детство Бориса прошло в еврейском гетто города Могилева.

Елена Воробей

Выступления заслуженной артистки России доставляют огромное удовольствие миллионам зрителей. Она родилась в еврейской семье. Отец Елены — Янкель Мовшевич Лебенбаум, а мама — Нина Львовна.

Максим Галкин

Известный российский юморист и пародист, популярный телеведущий и певец родом из небольшого села, расположенного под Челябинском. Артист часто говорил, что в нем намешано много кровей, а еврейские корни у него - по материнской линии.

Владимир Винокур

Популярный юморист, телеведущий и певец родился в Курске в 1948 году. Его отец, Натан Львович Винокур, возглавлял строительный трест, а мама, Анна Юльевна, была учительницей, она преподавала в школе литературу и русский язык.

Лолита Милявская

Эстрадная певица, телеведущая и актриса Лолита тоже имеет еврейские корни. Ее мама работала конферансье, а отец дирижировал оркестром. Когда родители уезжали на гастроли, воспитанием девочки занималась бабушка. Родители Лолиты официально расторгли брак в 1972 году, после чего отец певицы уехал в Израиль.

Тимати

Этот популярный певец имеет много друзей чеченцев, почитает ислам, поэтому многие его поклонники причисляют его к мусульманам. Тимати родился у матери еврейки и отца мусульманина. Несмотря на различия в вероисповеданиях, его родители счастливо жили в браке.

Певец почитает и Коран, и Тору. Более того, он посещает и мечеть, и синагогу. Знаменитый рэпер говорит, что для него Бог един.

Иван Ургант

Еще один известный человек в российском шоу-бизнесе с еврейским происхождением. В его жилах течет половина русской крови, четверть эстонской и еще четверть еврейской.

На Рублевском шоссе в 2017 году открылся центр еврейской культуры и религии «Жуковка». На его открытии Иван снялся в рекламном ролике, в котором он предстал в молитвенном иудейском облачении — талите.

Мы представили вам не всех знаменитостей на нашей эстраде, предками которых были евреи. Однако поклонники любят их не за происхождение или национальность, а за талант и творчество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание