8 тревожных причин, почему не нужно носить сланцы летом

0
0

С наступлением лета все мы начинаем разыскивать по шкафам наши любимые сланцы или шлепанцы. Однако использование этой обуви может негативно сказаться на вашем здоровье. Подобные простые и удобные сандалии были чрезвычайно популярны на протяжении нескольких последних десятилетий, теперь же ортопеды называют их настоящей бедой для всех, кто время от времени испытывает проблемы с ногами. Легкий массаж ног может временно облегчить боль, но лучшим вариантом будет окончательно отказаться от ношения шлепанцев. Конечно, они идеально подходят, чтобы взять их с собой на пляж или в душ в тренажерном зале. Но вы не должны забывать, что эти сандалии делают ваши ноги уязвимыми для разнообразных несчастных случаев и травм.

Шлепанцы

Шлепанцы - обувь, которую изготовить максимально просто. Как правило, это резиновое основание, к которому прикреплены какие-то аналоги, формирующие ремешок.

С его помощью удается поддерживать стопу. Проходя через пальцы ног, он препятствует тому, чтобы сланцы регулярно терялись. Хотя это все равно происходит, причем довольно часто.

Шлепанцы - открытая обувь, в которой в жаркие дни ваши ноги испытывают желанную прохладу. Однако существует достаточно серьезная опасность при использовании сланцев на протяжении длительного времени.

После шлепанцев начинают болеть ноги

Обычно, проблемы возникают со стороны большого пальца. Это происходит из-за того, что в шлепанцах вы ходите по аномально плоской поверхности.

В результате ваши сухожилия и связки постоянно находятся в неправильном положении, это способствует их деформации.

Если носить сланцы или шлепанцы на постоянной основе, это неизбежно приведет к тому, что ноги будут регулярно болеть.

Они не поддерживают форму вашей ноги

Одна из основных проблем, связанных с этой обувью, заключается в том, что шлепанцы не обеспечивают анатомически правильную поддержку дуги.

Из-за этого каждая ступня находится фактически в подвешенном состоянии. В отличие от ботинок, в которых нога зафиксирована, когда вы ходите в сланцах, такого эффекта испытывать не приходиться.

Без поддержки арки связки и сухожилия начнут растягиваться во всех направлениях. Это снова приводит к болям в ногах, может способствовать образованию пяточной шпоры и подошвенного фасциита.

Они способствуют формированию грибка

Если у ваших шлепанцев мягкая резиновая подошва, вам следует обратить пристальное внимание на состояние своих ног, чтобы не заразиться грибком.

Находясь в тренажерном зале или в бассейне, мы часто носим сандалии, чтобы избежать возможных контактов с грибками. Но грибки и бактерии присутствуют в этих помещениях в больших количествах. Они находят приятный и уютный "дом" в пористой пене ваших сланцев.

В конце концов, они все равно оказываются на ваших ногах, просто не сразу, а спустя какое-то время. Это не означает, что вы должны перестать носить шлепанцы в общественных местах, где так легко подхватить подобные бактерии.

Просто следует постоянно держать их сухими и чистыми, регулярно менять на новые.

Они заставляют волдыри лопаться

Волдыри - это зло. К сожалению, они появляются при использовании самых разнообразных видов обуви. Часто они появляются в первые дни использования шлепанцев, ведь к этой обуви еще и не полагаются носки.

У шлепанцев есть и другие особенности, которые могут способствовать образованию волдырей. Особенно следует опасаться тех, которые имеют пластиковый ремешок посередине.

Пластиковый ремешок не покрыт кожей или тканью, поэтому он будет продолжать натирать кожу между пальцами, особенно когда ноги мокрые. Из-за этого как раз и образуются волдыри.

Деформация пальцев

Использование обуви без хорошей поддержки создает дополнительную нагрузку на ногу. В результате давления пальцы, как правило, деформируются.

Со временем это может привести к состоянию, когда один палец как бы налезает на соседний. Из-за этого они деформируются, вернуть их в изначальное состояние очень сложно.

Это не только опасно, но и некрасиво. Помочь может только хирургическое лечение.

В шлепанцах легко упасть

Во многих детских учреждениях сегодня начинают запрещать использовать шлепанцы, так как в них очень легко упасть.

Это крайне неустойчивая обувь, которая способствует тому, чтобы человек регулярно спотыкался.

В сланцах не убежишь

Вы когда-нибудь пробовали бегать в шлепанцах? Мы вам настоятельно не рекомендуем этого делать.

Бег или даже просто быстрая ходьба в шлепанцах у вас не получится, потому что их чрезвычайно трудно удержать на ногах во время движения.

Вам придется сильно изо всех сил удерживать резинку между пальцами ног, если вы хотите идти быстро и не терять эту обувь.

Они повреждают пятки

Шлепанцы получили свое название благодаря звуку, который издают при ходьбе. Обратите внимание, что в сланцах вам приходится ходить так, чтобы вес вашего тела давил на пятку.

В результате вы чувствуете сильную боль. Все это способствует образованию мозолей и трещин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание