Закулисье любви: история отношений Йоко Оно и Джона Леннона

0
0

Джон Леннон и Йоко Оно - это история любви, сохранившая мир в беспокойное время. Многие поклонники музыканта и группы The Beatles обвиняют девушку в том, что она стала своеобразным яблоком раздора между участниками ливерпульской четверки. Мы уважаем выбор Джона Леннона и ценим каждое его решение, поэтому расскажем лишь о светлой и прекрасной истории любви между двумя талантливыми людьми.

Знакомство

Существует несколько версий, как именно впервые встретились Джон Леннон и Йоко Оно, однако факт, что это случилось в ноябре 1966 года, неоспорим. Пол Маккартни рассказывал, что Йоко работала над книгой о композиторах и попросила его получить партитуры для некоторых песен. Пол предложил девушке обратиться к Джону, который мгновенно заинтересовался Оно.

История же встречи с Йоко самого Леннона разнится. Музыкант рассказывал, что 7 ноября 66-го года посетил лондонскую авангардную художественную галерею, где была выставка Оно. Джон, считавший авангардное направление в искусстве весьма удручающим, был поражен как творчеством, так и японской художницей.

Жена, друзья, работа

В мае 68-го года, когда тогдашняя жена Джона, Синтия, отправилась в Грецию, Леннон пригласил Йоко к себе домой, под предлогом работы над альбомом экспериментальных звуков. Через несколько дней вернулась Синтия и застала японскую художницу с мужем. Их брак прервался спустя шесть лет совместной жизни.

В итоге Джон и Йоко стали неразделимыми душами, появляясь на каждом мероприятии вместе. Дама сердца Леннона стала присутствовать на репетициях The Beatles, что сделало ее единственным сторонним человеком, которому было позволено участвовать в процессах коллективной работы группы. До сих пор поклонники считают, что Оно была причиной неоднократных ссор участников, хотя Пол Маккартни это отрицает, говоря, что все уважали любовь Джона и Йоко.

Свадьба и медовый месяц

Они поженились 20 мая 1969 на Гибралтаре. Секретная церемония длилась всего десять минут, однако медовый месяц тайной не был. Молодожены поселились в амстердамском отеле и организовали своеобразную забастовку "В постели за мир". Они провели в постели целую неделю, надеясь, что в разгар войны во Вьетнаме их услышат и прислушаются. Джон и Йоко общались с прессой о мире, а также пели пацифистские песни.

Любовь и творчество

Джон продолжал испытывать некоторое давление из-за политической обстановки, а также из-за распада The Beatles. Йоко стала опорой в жизни музыканта и помогла ему избавиться от некоторых пороков. Оно не только способствовала душевному равновесия мужа и его эмоциональной стабильности, но и сохранению творческого пути музыканта.

Несмотря на крепкие отношение, неприятности с законом в 1973 году все-таки разделили пару. Некоторое время Джон даже имел отношения с Мэй Пан, помощницей Йоко. Тем не менее, долго в разлуке они быть не смогли, и в 1975 году у Леннона и Оно родился сын Шон. Джон тогда заявил, что на некоторое время оставляет творчество, чтобы насладиться воспитанием ребенка.

8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит неуравновешенным поклонником на глазах своей жены. Йоко Оно хранит память о великом музыканте и бережет его наследие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание