Как живет самая красивая киноцаревна Татьяна Клюева

0
0

Советские зрители увидели замечательную сказку «Варвара-краса, длинная коса», снятую режиссером Александром Роу, уже давно, 50 лет назад, в далеком 1969-м. В фильме рассказывается невероятная история любви рыбацкого сына Андрея и прекрасной царевны Варвары.

Спустя годы эта телевизионная сказка остается столь же популярной, как и раньше. Ей покоряются не только детские сердца, но и сердца взрослых людей. Журналистам удалось разыскать на побережье Черного моря, в г. Севастополе, актрису Татьяну Клюеву. Именно она исполнила роль главной героини. В этом месте она проживает уже почти 40 лет. Она рассказала, как много всего ей пришлось пережить за эти годы – и торговать на рынке, и соединять одинокие сердца в брачном агентстве. Татьяна также сообщила о том, кто из звезд бывает у нее в гостях.

Нелегкий выбор

Среди всех царевн, которые фигурировали в советских киносказках, ее не раз называли самой красивой, имея в виду «Варвару-красу, длинную косу». Она снялась и в других популярных детских фильмах, получив там главные роли. Речь идет об «Аквалангах на дне», «Самом сильном». И вдруг актриса без следа исчезает из родной Москвы. Оказывается, Клюева, бросив все, по зову сердца умчалась за моряком Димой, ставшим ее любовью на всю жизнь.

Татьяна Клюева рассказывает, что из Москвы в Севастополь она вместе со своим ненаглядным Димочкой переехала в 1978 году. Тогда у их семьи было вещей, как говорится, раз, два и обчелся. Это пара шинелей, детский горшок сына и всего один чемодан.

Муж ее – капитан первого ранга – часто уходил в море. Первое время Татьяна не оставляла актерскую профессию. Она ездила в Москву, продолжая активно сниматься в кино. Но постепенно ей стало ясно, что ноша становится все боле и более тяжелой. И нужно выбирать – семья или работа. И женщина решила, что сейчас ее профессия не актриса, а жена моряка.

Главное в жизни – взаимная любовь

С мужем Дмитрием они знакомы больше пятидесяти лет. В школе они были соседями по парте, в браке уже больше сорока лет. Татьяна признается, что она ни одного раза не пожалела, что оставила актерскую карьеру и уехала из Москвы. Дмитрий подарил ей, хоть и небогатую, но красивую и счастливую жизнь. Пусть у нее нет разных бриллиантов, но зато есть самое главное в жизни – взаимная любовь.

Татьяна делится с корреспондентом, что раньше она очень хотела сниматься в кино, но со временем привыкла к другой жизни, и сейчас ее уже обратно не тянет. Она считает, что, вообще-то, профессия актрисы является «скоропортом», имея ограниченный срок годности.

Докатилась до рынка

В девяностые годы Варвару-красу не только можно было повстречать на рынке, но даже приобрести у нее пару обуви. Татьяна Клюева рассказывает, что ей пришлось покорять г. Севастополь. Сначала она работала на рынке реализатором обуви. А позднее наладила собственный бизнес. У бывшей актрисы имелось шесть торговых точек. Ведь время тогда было тяжелое, чтобы выжить, необходимо было крутиться. Татьяна Клюева подчеркивает, что, если бы понадобилось грызть асфальт, она бы и это сделала. И ничего, корона с нее, как говорится, не упала.

Но тогда она была ранимой натурой. Вспоминает, как к ней подошла женщина, и, внимательно присмотревшись к актрисе, узнала ее и спросила: «Что, уже и до рынка докатилась?». Татьяна даже расплакалась, а потом сильно переживала. Зато сейчас у нее уже «выросли зубы», и она умеет «кусаться».

Был в жизни Татьяны Николаевны и другой период. Сумев выстроить свое личное счастье, она помогала и другим обрести его. Несколько месяцев она работала в брачном агентстве. Хотя работа ей нравилась, она была очень сложной. Необходимо было проникаться чужими бедами, помогать людям в поисках их второй половины. Женщина чересчур эмоционально переживала за каждого клиента агентства, что негативно сказывалось на ее психике. Тогда супруг сказал, что ей больше не нужно там работать, и она ушла.

Есть сын и внучка

У Татьяны Клюевой огромная армия поклонников в различных уголках России. Они по сей день пишут ей теплые письма. Однако она никогда не считала себя «звездой». Актриса рассуждает о том, что сейчас у нас «звезды» буквально повсюду, даже в «Доме-2», раньше такого и в помине не было. Если бы режиссер Александр Роу вдруг услышал, что она «зазвездилась», повесил бы ее собственноручно.

У Татьяны с мужем уже совсем взрослый сын, его зовут Ян. Раньше он занимался банковским бизнесом, а сейчас – на секретной работе. Актриса является счастливой бабушкой, у нее чудесная внучка Анюта.

Татьяна любит гостей

В Севастополе у Клюевой есть квартира. А не так давно семья приобрела домик у моря. Теперь ей есть где принимать гостей. К ней наведываются многие из представителей шоу-бизнеса. Например, Борис Грачевский, создатель «Ералаша», приезжал в нелегкий для него период развода. Здесь он залечивал душевные раны и собирался с мыслями.

Нередко приют в доме Татьяны Николаевны находит и актриса Наталья Варлей, которую все помнят, как легендарную кавказскую пленницу. Она укрывается здесь от шумной столичной жизни. Сама Татьяна зовет ее своей любимой сестричкой и очень хорошим человеком. С Варлей они дружат уже около сорока лет и стали родными людьми. Часто они общаются друг с другом по скайпу. Наталья приезжает к Клюевой каждый год.

Сегодня многих актеров, снимавшихся в «Варваре-красе», уже нет на свете. У Алексея Катышева, который исполнил главную роль, царского сына, судьба сложилась трагическим образом. После того как ушел из жизни Александр Роу, актера перестали снимать другие режиссеры. С целью прокормить семью ему пришлось 20 лет водить молоковоз. Все его периодические попытки возврата в кинематограф были тщетными. Как следствие, он приложился к бутылке. В 2006-м Катышев был сильно избит, полуживого его доставили в больницу, но спасти не смогли.

Впереди много работы

Впрочем, вспоминать о темной стороне жизни этого актера Татьяна Клюева не горит желанием. Он сам выбрал этот путь. А помочь ему никто не мог только потому, что он не хотел этого сам. О своих семейных проблемах актриса также говорить не любит. Она все больше переживает о народе.

Татьяна Клюева ведет активную жизнь. Она является членом Союза российских женщин и Союза кинематографистов. Работы у нее сегодня предостаточно. Когда Севастополь получил новую жизнь, вернулся на родину, необходимо обустраивать его быт, оказывать помощь любимому городу. Сейчас это самое важное. Впереди большие дела, поэтому Татьяна Клюева всегда торопится, ей надо бежать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание