Они отмечают "черный день" и боятся четверки: 10 странных фактов о Южной Корее

0
0

После Корейской войны за 50 лет Южная Корея превратилась из одной из самых бедных стран мира в одну из самых богатых. Благодаря социальным сетям и платформам обмена видео во всем мире наблюдается беспрецедентный рост популярности южнокорейской поп-культуры. В дополнение к этому глобальный успех таких корейских компаний, как Samsung, LG и Hyundai, способствовал распространению корейской кухни и культуры. В связи с этим некоторые странности и факты о стране могут показаться забавными или интересными.

Возраст детей

В Южной Корее новорожденным считается годовалый ребенок. Возраст детей традиционно увеличивается в Новый год, а не в день их рождения.

Часто называемый «номинальным», «лунным» или просто «восточноазиатским» возрастом, корейский возраст рассчитывается не так, как в странах Запада. Единица возраста человека называется «сал» и в течение первого календарного года жизни возраст составляет 1 сал, а пятого - 5. Каждый, кто родился в одном календарном году, имеет одинаковый возраст. Результатом такой системы является то, что ребенку, родившемуся в конце декабря, всего через несколько дней исполнится 2 года.

В настоящее время корейцы используют как традиционную, так и международную систему, называемую «ман-най» (полный или фактический возраст). Международная система используется для официальных и юридических вопросов, а также для определения возраста поступления в школу и вступления в брак.

Черный день

Каждый год 14 апреля одинокие корейцы в противовес Дню святого Валентина и Белому дню отмечают Черный день. Они одеваются в черное и сочувствуют друг другу, поедая лапшу.

В Южной Корее в День святого Валентина шоколад дарят женщины, а мужчины делают это в Белый день 14 марта. Праздник впервые начал отмечаться в 1978 г. в Японии Национальной ассоциацией кондитерской промышленности как ответ на День святого Валентина. Черный день, отмечаемый в тот же день следующего месяца, предназначен для тех, кто не получил никаких подарков ни в один из праздников.

Люди, празднующие Черный день, собираются в черной одежде и угощают друг друга продуктами черного цвета, в т. ч. чачжанменом - китайско-корейским блюдом из лапши с соусом из черной сладкой фасоли.

Чтобы продолжить эту тенденцию, правительство Южной Кореи сделало выходными 14-е числа остальных месяцев. В январе отмечается День дневника, Желтый, или Розовый день - в мае, День поцелуя в июне, Серебряный день в июле, Зеленый день в августе, День фото в сентябре, День вина в октябре, День кино в ноябре и День объятий в декабре.

Все эти праздники породили маркетинговую стратегию, когда предприятия рекламируют свою продукцию в зависимости от конкретного праздника. Они также проводят такие мероприятия, как скоростное знакомство, соревнования по поеданию чачжансена и распродажи со скидками.

Феномен BTS

Поп-группа BTS приносит стране более 3,6 млрд долл. в год. В 2018 г. ради нее в Южную Корею приезжал каждый 13-й иностранный турист.

BTS (Bangtan Boys) - группа из семи юношей, организованная в 2013 г. в Сеуле. Первоначально она исполняла музыку в стиле хип-хоп, а затем освоила другие жанры и выпустила много хитов. BTS стала единственной группой, кроме The Beatles, которая менее чем за год выпустила три альбома, которые поднялись до первого места в чартах.

Группа стала настолько влиятельной, что ее попросили выступить на 73-й Генеральной Ассамблее ООН. Ее участники – самые молодые орденоносцы, награжденные президентом Южной Кореи за их вклад в распространение корейской культуры и языка. В период с 2016 по 2018 гг. экспоненциальный рост онлайн-покупок K-попа во многом объясняется BTS.

Тетрафобия

Китайско-корейское слово для числа четыре «са» (사) звучит так же, как «умерший» или «умер». Это вызывает у некоторых опасения. Цифра почти всегда пропускается в номерах квартир, больничных палат, похоронных бюро и в общественных зданиях. В некоторых домах в лифте вместо четверки можно увидеть букву F.

Если цифра 4 в номере квартиры встречается несколько раз, это существенно влияет на стоимость недвижимости. Некоторые из числовых комбинаций имеют особенно плохое звучание. 14 по-корейски звучит как «время умирать», а 44 - «умер и скончался».

Ограничения для детей

В Южной Корее детям в возрасте до 16 лет запрещено играть в онлайн-игры с полуночи до шести утра.

«Закон о защите молодежи» начал разрабатываться по просьбам гражданских групп в октябре 2004 г. В следующем году были предложены первые законопроекты, но они не были приняты.

Поправки к Закону о защите несовершеннолетних дважды предлагались в 2008 и 2009 годах. Министерство культуры и туризма и Министерство по вопросам равноправия полов и семьи работали над поправками отдельно, но потом решили объединить усилия и предложили свою версию в 2010 году.

Согласно исследованию, проведенному Национальным агентством информационного общества, около 8 % населения страны в возрасте от 9 до 39 лет и 14 % от 9 до 12 лет страдают интернет-зависимостью. Законопроект был принят 29 апреля 2011 года и вступил в силу в ноябре того же года.

Жареные куры

По традиции корейцы готовят курицу на пару, в супах и бульонах. Жарить ее начали во время Корейской войны, когда американцы организовали рестораны в Сеуле, Пусане, Пхентэке и Сонгтане.

В 1975 г. Юй Сок-хо отправился учиться в США, вернулся и основал бизнес по продаже жареных кур. В 1977 г. он основал первую франшизу под названием Lims Chicken.

В 1982 году Ян Хи-Квон, владелец Pelicana Chicken, начал подавать жареную курицу со сладкими и пряными соусами, чтобы смягчить корочку и привлечь корейских покупателей. Кроме того, многие начали открывать рестораны жареной курицы после азиатского финансового кризиса и продолжают делать это из-за низких начальных инвестиций.

С тех пор жареная курица стала одним из самых популярных блюд и, по состоянию на 2017 год, ее подают в более чем 50 000 ресторанов, по крайней мере половина из которых является частью франшизы. Обычно их можно найти на одной улице. Для сравнения, в 2018 году у McDonald's было 37 855 ресторанов по всему миру.

Карты Google

Хотя в Южной Корее самые быстрые интернет-соединения в мире, это единственная страна, которая не предоставляет маршруты движения для водителей и пешеходов на картах Google.

Причина таких ограничений заключается в том, что после войны в начале 50-х годов в Корее были приняты Закон о пространственных данных и Закон о развитии военных баз. Они ограничивают доступ к картам за пределами Южной Кореи и предотвращают попадание данных в чужие руки через демилитаризованную зону.

Хотя в 2016 г. правительство Кореи предоставило Google картографические данные с условием, что важные объекты, военные посты и правительственные учреждения будут отображаться с низким разрешением, компания отказалась их использовать. Apple Maps также должны следовать тем же ограничениям. Однако существуют национальные картографические сервисы, такие как Naver и Kakao, которые обеспечивают навигацию в стране.

Компания «Самсунг»

Доходы Samsung составляют более 17 % ВВП Южной Кореи. Обычный гражданин может родиться, жить, учиться, работать и даже покинуть мир в принадлежащих компании объектах.

«Самсунг» был основан в 1938 году Ли Бюнг-чулем и стал крупнейшим конгломератом в Южной Корее. В последующие десятилетия компания занялась производством продуктов питания, текстиля, страхованием, ценными бумагами и розничной торговлей, в 60-х годах - электроникой, а в 70-х - судостроением и строительством. После смерти Ли в 1987 г. компания была разделена на четыре независимые группы - Samsung, CJ, Shinsegae и Hansol.

В 90-х годах Samsung начал расширять свое глобальное присутствие и выиграл множество контрактов, таких как строительство одной из двух башен «Петронас» в Малайзии, «Тайбэй 101» на Тайване и «Бурдж Халифа» в ОАЭ. Компания стала крупнейшим производителем микросхем памяти и ЖК-экранов. К 2012 году она являлась крупнейшим изготовителем мобильных телефонов, опередив Nokia.

Хотя большинство людей могут думать, что это технологическая компания, она присутствует во всех сферах бизнеса. Она была главной движущей силой превращения страны из развивающейся в развитую. Около 20 % общего объема экспорта Южной Кореи приходится на дочерние компании Samsung.

Корейские массажисты

Лицензированными массажистами в Южной Корее могут работать только люди с нарушениями зрения. Закон был принят более 100 лет назад японскими колонизаторами, чтобы обеспечить слепых средствами к существованию.

По данным департамента здравоохранения и министерства Южной Кореи, по состоянию на 2018 год в 1 300 юридических кабинетах страны насчитывалось 9 742 лицензированных массажиста. Но это лишь небольшой процент от всех массажистов, большинство из которых приехали из Китая и Таиланда и работают в нелегальных кабинетах.

Закон, принятый в 1913 году, неоднократно подтверждался Конституционным судом, несмотря на многочисленные обращения, оспаривающие его. Суд заявил, что поскольку массажный бизнес является практически единственным занятием людей с нарушениями зрения, существующая система обеспечивает их право на выживание. Любой, кто нарушает закон, будет наказан пятью годами тюрьмы и штрафом в размере 50 млн вон (43 тыс. долл.).

Корейские фамилии

Корейские фамилии - это названия клана, к которому принадлежит семья. В 2000 году в стране насчитывалось около 280 фамилий, и почти половина населения - это Ким, Ли или Парк. В период с 2000 по 2015 годы из-за семей иностранного происхождения и натурализации граждан появилось более 4800 новых фамилий.

Всего существует 5 582 разных фамилии, хотя не все из них имеют соответствующие символы. При этом фамилию Ким носит почти 21 % корейцев, Ли - 14,8 %, Парк - 8,5 %, Чой - 4,7 % и Юнг - 4,4%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание