Лето, жара, пот ручьем! 8 советов, чтобы предотвратить появление запаха пота в жаркую погоду

0
0

Все мы с нетерпением ждем лета. Ласковое солнышко, зеленая травка, пляжи... Но есть у этого волшебного времени и минусы. Жаркая погода стимулирует избыточное выделение пота, что создает благоприятные условия для роста бактерий и вызывает неприятные запахи.

Гендерный признак

Больше всего от этой проблемы страдают мужчины, поскольку потовые железы у них развиты намного сильнее, чем у женщин, да и работают они активней. Чрезмерное выделение пота вызывает неприятный запах. А если предстоит провести целый день на жаре, то можно себе представить, как будет благоухать одежда.

Сам по себе пот имеет относительно нейтральный запах. Но под воздействием тепла он становится отличной средой для размножения микроорганизмов. Поэтому и появляется к концу дня «кислый» запах. Это деликатная проблема, но она имеет свое решение. Главное - не забывать про ряд важных правил.

Водные процедуры

Чтобы сохранить тело свежим и чистым, нужно обязательно поддерживать его в чистоте, регулярно принимать душ. Это позволяет устранить бактерии и грязь, которые накапливаются на коже. Тот факт, что летом вы много потеете, не только доставляет неудобства, но и оказывает большое влияние на окружающих. Кому понравится работать в одном кабинете с человеком, от которого ужасно пахнет.

Область подмышек

Почему именно эти места считаются самыми «деликатными»? В первую очередь, потому что подмышечная впадина покрыта волосками, а также не имеет естественной вентиляции в течение дня. И если женщины решают проблему с растительностью, то мужчины чаще всего отказываются выполнять депиляцию. А влажные «джунгли» являются благоприятной средой для бактерий. Конечно, в течение дня принимать душ возможности не будет. Но вполне по силам носить с собой влажные салфетки и протирать деликатную зону.

Антиперспирант

После душа очень хочется сохранить свежесть до самого вечера, поэтому большинство людей использует дезодоранты. К сожалению, у них тоже есть недостатки: они не препятствуют размножению бактерий или выделению пота, а лишь маскируют появляющийся запах. Конечно, за счет собственного. Хорошо еще, когда он нанесен на чистое тело. В противном случае получается гремучая смесь, по сравнению с которой пот выглядит даже предпочтительней.

Если вы противник таких средств, то выбирайте что-то более натуральное. Например, после купания можно втирать в кожу кусочек свежего лимона или имбиря. Это позволит сохранить ее сухой и приятно пахнущей в течение дня.

Выбирайте одежду по сезону

Летом рекомендуется выбирать одежду из легких, натуральных материалов. Лучше всего, если это будет хлопок. Такая ткань впитывает пот и эффективно предотвращает запах тела. А если вы занимаетесь спортом или работаете физически, то следует иметь с собой несколько запасных футболок. Кстати, проблема неприятного запаха связана не только с подмышками. Тугое и плотное нижнее белье тоже приводит к росту бактерий и неприятному запаху.

Запах обуви и ног

Несмотря на то, что летом мы носим открытые туфли и босоножки, это вовсе не является гарантией отсутствия неприятного запаха. Ноги потеют, а если стелька некачественная, она становится местом размножения колонии бактерий. Поэтому не носите тесные туфли и пользуйтесь силиконовой стелькой. Если ноги стали неприятно пахнуть, делайте ванночки из теплой воды, соли и лимона. Можно добавить и имбирь.

Аромат вашей одежды

Перед выходом из дома мы наносим немного парфюма на тело. Но есть еще один хороший способ ароматерапии. Для этого можно просто оставить в шкафу с одеждой флакон любимых духов, эфирное масло апельсина или жасмина, корки цитрусовых или палочку корицы. Тогда нежный аромат проникнет во все ее волокна.

Питание имеет значение

В летний период особенно. От вашей диеты зависит запах пота. Поэтому постарайтесь избегать острых и пряных продуктов. В жару больше тянет на фрукты, прислушивайтесь к желаниям своего тела. А вечером, когда станет прохладней, можно позволить себе рыбу или стейк с овощами. И никакого спиртного.

Пейте больше воды

В жару организм расходует ее более интенсивно. Некоторые люди ограничивают потребление жидкости, потому что не хотят интенсивно потеть. На самом деле при дефиците воды пот становится более концентрированным, с выраженным запахом. Аналогичного результата вы добьетесь, если вместо чистой воды будете пить кофе или сладкую газированную воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание