Правда или ложь: интересные факты о седых волосах

0
0

Седые волосы привычно ассоциируются с приближением старости. Но в обществе существует довольно много мифов, которые по-разному объясняют появление серебристых волосков. Причем немало людей готовы уверять всех окружающих в достоверности причин потери своих красивых темных волос.

Появление седины обычно вызывает беспокойство у человека, особенно если это случается в молодом возрасте. Но серебристые пряди вовсе не являются чем-то непривлекательным, то есть тем, что нужно изменить. Мы должны любить себя такими, какие есть, и принимать свои седые волосы. А теперь поговорим о мифах, которые объясняют их появление.

Появится один - жди семь

Так говорит народная молва. Именно поэтому женщины и мужчины беспощадно вырывали серебристые волоски, чтобы эта беда не распространялась на все остальные локоны. На самом деле проблема вовсе не в них, а в тех процессах, которые происходят в организме. Обычно запускаются они после 35, но идут медленно, поэтому человек и видит лишь время от времени отдельные седые волоски. После 45 изменения уже интенсивней и удалением делу не помочь.

Стресс вызывает появление седых волос

Распространенный в нашем обществе миф. На самом деле трудно проверить, может ли проблема стресса сегодня вызвать у нас седые волосы завтра. Но наблюдения показывают, что сегодня красить локоны начинают намного раньше, чем 50 лет назад. Это легко объяснить растущей нагрузкой и постоянными стрессами.

Они серые

Так думает большинство из нас, но это просто оптическая иллюзия. Правда ли седые волоски являются серыми? На самом деле смесь темных и седых локонов создает визуальный эффект, который заставляет их выглядеть серыми. А вообще-то они желтые. Это цвет, который остается при недостатке меланина. В зависимости от внутренней структуры, волос может быть желтоватым или белым.

Генетическая обусловленность

Вот с этим нельзя поспорить. Именно генетика определяет средний возраст, в котором человек увидит свои седые волосы. Если вы не верите этому, опросите членов семьи. Возьмите возраст, когда серебристые волоски появились у мамы и папы, сложите и поделите пополам. Это и будет ориентировочный возраст для вас.

Седина растет быстрее

Здесь мнения расходятся. Есть исследования, которые утверждают, что серебристые волосы растут быстрее, чем с пигментом. Однако есть и другие, которые говорят, что темп роста не зависит от меланина. Кто-то напротив, считает, что он замедляется к старости.

Сильнее и крепче

Тоже распространенный миф. Считается, что седой волос более толстый, крепкий, чем наполненный пигментом. Скорее всего, преломление цвета заставляет их казаться более густыми. А толщина волосков зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Недостаток витамина В ускоряет появление седины

Это правда. Если у вас седые волосы появились в возрасте до 35 лет, это, вероятно, связано с недостатком витамина B. В частности, комплекса B5 и пантотеновой кислоты. Для решения проблемы вы можете использовать витаминный комплекс или начать принимать продукты, которые содержат эти элементы.

Вы можете пользоваться только перманентным красителем

Не позволяйте обмануть себя. Седые волосы можно покрасить разными способами. Подходит как обычная краска, так и безаммиачные средства. С успехом используют такие техники, как колорирование или мелирование. Можно брать и хну. Помните, что вы должны любить естественность и, следовательно, те седые волосы, которые появились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание