Бесполезная косметика: 10 бестолковых покупок для косметички

0
0

Многочисленные косметические средства сегодня представлены в таком обилии, что трудно решить, какое купить первым. Однако на самом деле большинство этих средств не работают, поэтому тратить на них деньги попросту бессмысленно. Но мы, легковерные женщины, продолжаем покупать их в надежде на обещанный эффект и успокоение собственной психики. Рассмотрим продукты, польза которых для нашей кожи весьма сомнительна.

Скраб для тела

Для начала следует отметить: вы не знаете, что на самом деле входит в состав скраба. Его могут готовить в совершенно антисанитарных условиях, а также добавлять компоненты, которые вредны для кожи.

Поэтому готовить скрабы рекомендуется в домашних условиях. Немного меда, кофе и растительного масла - и идеальное средство для вашей кожи готово. Так как мед является натуральным консервантом, его можно смело оставить в холодильнике на пару дней. А применять такой скраб можно и для ухода за кожей лица и губ, и для лечения "апельсиновой корки".

Средства от "апельсиновой корки"

Многочисленные антицеллюлитные кремы на самом деле вовсе не способны избавить от него кожу. На самом деле крем проникает в кожный покров лишь на 1 сантиметр. То есть он может придать бархатистости вашей кожи и даже увлажнить ее, но от целлюлита, проблемы более глубокой, исцелить не способен. Лишь массаж, правильное питание и физические нагрузки могут убрать этот дефект. Кроме этого, выраженный целлюлит нередко является следствием гормонального сбоя. В этом случае лучше обращаться к медикам.

Бальзамы для губ

В них нередко добавляют спирт, который сушит кожный покров. В результате частота применения средства увеличивается, потому что кожа губ начинает интенсивно сохнуть. Этот хитрый трюк производители придумали для того, чтобы женщины пользовались бальзамом как можно чаще. Поэтому косметологи рекомендуют отказаться от покупных средств в пользу твердых масел вроде карите или кокоса.

Шампунь от секущихся кончиков

Давайте посмотрим правде в глаза - ни одно покупное средство не способно избавить шевелюру от этого неприятного явления. Вы можете наносить на кончики натуральные масла, которые позволят несколько отстрочить его. Ведь кончики длинных волос априори изнашиваются, так как практически не получают питания, в отличие от корней. Поэтому регулярно состригать посеченные кончики необходимо.

Антивозрастной шампунь

Волосы стареют точно так же, как и тело, уверяют хитрые маркетологи. Но антивозрастной шампунь не способен уберечь шевелюру от седины и выпадения. На самом деле избежать появления седых волос нельзя, как и отстрочить этот момент. Выпадают волосы также из-за внутренних проблем, связанных со стрессом, питанием, наследственностью, в конце концов. Поэтому эффект антивозрастных шампуней весьма сомнителен.

Шампунь от перхоти

Перхоть является следствием активности грибка, который обитает на коже головы. При наличии предрасполагающих факторов грибок разрастается, что и становится причиной появления хлопьев. Поэтому перхоть - это не косметическая, а медицинская проблема. Шампунь лишь временно устраняет симптомы.

Гель для душа

Вы замечали, что состав его ничем не отличается от шампуня? Те же отдушки, тот же лаурил сульфат. На самом деле единственное его преимущество - это приятный аромат и мыльная пена. Гели для душа пересушивают кожу, поэтому лучше заменить их увлажняющим мылом.

Кремы для рук, ног, тела

В чем разница? Ее попросту нет. Для ухода за кожей всего тела (за исключением лица) подойдет одно качественное средство. К слову, крем для зоны декольте ничем не отличается от вышеназванных средств. Он никак не влияет на кожу груди, а является лишь уловкой маркетологов.

Крем с ботоксом

Да, ботокс разглаживает морщины. Но лишь в том случае, если вводить его непосредственно в мышцу. Если применять его в составе крема, он не разглаживает морщинки, а лишь временно улучшает состояние кожного покрова. Впрочем, точно так же действует любой крем от морщин. Поэтому рекомендуется использовать другие методы. Например, массаж, который воздействует на глубокие слои кожи, маски на основе глины и правильное питание.

Тоник

Его используют после умывания, но он редко бывает достойным продуктом. Многие средства для умывания удаляют грязь без остатков. Тоник нужен лишь для восстановления рН-кожи. С этой функцией хорошо справится дневной крем, во многих случаях тоник — лишний.

Средства от кругов под глазами

Давайте смотреть правде в глаза: круги являются следствием застоя крови, поэтому ни один крем не способен их устранить. А порой синева является врожденной особенностью, которая объясняется близким расположением вен к поверхности кожи. На самом деле эти неприятные пятна можно лишь замаскировать тональным средством и корректором. Если темные круги вызваны бессонной ночью, лучший способ избавиться от них - выспаться.

Омолаживающие сыворотки

Они стоят огромных денег, что подтверждает экзотический состав. Однако на самом деле не дают никакого эффекта, кроме временного успокоения. Увы, если бы эти сыворотки дарили омолаживающий эффект, у хирургов попросту не было бы работы. Подобные средства лишь увлажняют кожу, поэтому она приобретает более здоровый сияющий вид. Но временно.

Косметические средства для бровей

Специальные гели, воски, тени и даже кисточки - и все для того, чтобы придать бровям естественность! Согласитесь, звучит как-то странно. Столько денег, усилий, столько слоев косметики лишь для того, чтобы выглядеть естественно. На самом деле все эти средства - ненужный хлам. Достаточно просто придать бровям аккуратную форму и подкрасить, дабы придать лицу выразительности.

Заключение

В погоне за красотой мы часто не задумываемся, сколько денег тратим впустую. Да, некоторые средства (например, крем с эффектом защиты от солнечных лучей) действительно необходимы.

Однако нередко косметика не оправдывает наших ожиданий, потому что является простым маркетинговым ходом. Поэтому специалисты советуют почаще вспоминать о более эффективных средствах поддержания молодости - правильном питании, спорте, применении домашних скрабов, кремов и масок. Поверьте, вы не только сэкономите, но и улучшите состояние своей кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание