Использование бананов в косметологии для сохранения красоты кожи

0
0

Банан — это кладезь полезных для кожи элементов и химических веществ. Женщины, которые уже воспользовались этим удивительным природным средством, делятся восторженными отзывами. Откроем удивительные секреты тропического фрукта.

Полезные свойства

Положительные отклики после применения фрукта неудивительны. В банане содержатся:

  • Аскорбиновая кислота, тормозящая процессы старения и формирования морщин, действующая как противовоспалительное средство.
  • Витамины группы В, защищающие от вредного воздействия внешней среды и устраняющие шелушение.
  • Витамин Е, отвечающий за сохранение молодости и подпитывающий кожные покровы.
  • Калий, делающий кожу упругой.

Маски для лица

Есть несколько способов, чтобы придать коже сияние. Вот они:

  1. Разомните половину спелого банана, смешайте его со столовой ложкой сандалового порошка и половиной чайной ложки меда. Нанесите на кожу и оставьте на 20 минут. Маска хороша для жирной кожи, потому что сандал убирает излишки жира с нее. Спелый банан поддерживает естественное увлажнение покровов.
  2. Разомните половину банана, добавьте три столовых ложки лимонного сока. Нанесите маску на кожу лица и оставьте на 25 минут. Это средство содержит много витамина С, поэтому избавит кожу от дряблости и придаст ей тонуса.
  3. Очищающую маску для лица можно приготовить из половинки банана, чайной ложки лимонного сока, такого же количества меда и пяти капель жидкого витамина А. Все ингредиенты смешивают и наносят маску на лицо на 20 минут. Затем смывают отваром ромашки и шалфея. Эффект потрясающий: кожа успокаивается и сияет здоровьем.
  4. С помощью банановой кожуры можно избавиться от прыщей на лице. Для этого используют кожуру спелого банана желтого цвета. Ей протирают лицо в течение 10 минут, оставляют на ночь и смывают утром теплой водой. Угри исчезнут после нескольких применений.

Маски из банана используют 2-3 раза в неделю. Перед первой процедурой нужно провести тест на аллергическую реакцию. Для этого наносят немного мякоти банана на запястье и ожидают минут 20. Затем руку моют, результат оценивают спустя полчаса. Если нет зуда, раздражения и красноты, можно не бояться применять банан на лице.

Банановые скрабы

Во фрукте много антиоксидантов, дающих коже чувство омоложения. Вот несколько способов сделать банановые скрабы:

  • Разотрите банан с ложкой сахара, перемешайте до пастообразного состояния. Круговыми движениями нанесите на кожу и потрите. Банан увлажняет кожу, а сахар избавляет от омертвевших клеток.
  • В пюре спелого банана добавьте 3 столовые ложки овса, по ложке молока и меда. Нанесите на лицо и оставьте на 5 минут. Вотрите смесь в кожу. Смойте теплой водой. Если кожа сухая, вместо молока возьмите сливки.
  • Чтобы приготовить скраб для тела, смешайте два банана с пятью штуками клубники через блендер. Добавьте 3 три столовых ложки сахара, наносите эту смесь на тело во время принятия ванны.

Польза для волос

Кроме масок и скрабов для лица фрукт оказывает положительное воздействие и на волосы. Его влияние:

  • Укрепляет слабые локоны, предотвращая появление секущихся концов. Волосы становятся эластичными и блестящими.
  • Улучшает кровообращение кожи головы, снижает зуд. С помощью банана можно повысить циркуляцию крови и тем самым ускорить рост волос.
  • Восстанавливает поврежденные волосы. Если из-за различных укладочных средств волосы стали ломкими, банан справится и с этой проблемой.
  • Лечит воспаление. Магний в банане помогает при перхоти, псориазе и экземе.

Чтобы приготовить маску для волос из банана, берут три спелых фрукта, три чайных ложки йогурта и ложку молока. Компоненты смешивают в блендере. Наносят на кожу головы, накрывают полиэтиленом и оставляют на полчаса. Затем смывают.

Другой рецепт маски состоит из банана, четверти чашки оливкового масла и одного яйца. Все ингредиенты соединяют и наносят на волосы на час. Затем моют голову мягким шампунем. Результат потрясающий.

Если волосы чрезмерно выпадают, смешивают банан с йогуртом, пасту наносят на волосы и смывают спустя 25 минут.

Уход за ногами

Увлажняющие свойства банана полезны при уходе за сухими пятками. Из мякоти этого фрукта можно сделать потрясающее ухаживающее средство. Для этого разотрите два спелых банана и нанесите на пятки на 10-15 минут. Процедура восстановит мягкость кожных покровов подошвы ног.

Регулярное использование этого натурального средства предотвратит образование натоптышей и мозолей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание