Последние выводы исследователей: количество сна напрямую влияет на состояние кожи

0
0

Здоровый сон положительно влияет практически на все функции организма, от умственной деятельности до пищеварения. Но также и состояние кожи зависит от того, как человек провел ночь. Можно использовать косметические средства, в том числе оздоравливающие и повышающие тонус, но если сон был плохим и недостаточным, никакие сторонние корректоры полностью не исправят положение и не вернут облику прежнюю красоту в естественной форме.

Влияние сна на кожу

Основная задача хорошего сна для дермы заключается в ее восстановлении и успокоении. Ключевой фактор положительного воздействия – это механическая регенерация ткани после насыщенного дня. В ином случае утром в зеркале можно увидеть опухшие глаза, темные круги под ними, морщины и бледный цвет кожи. Такой эффект может дать и одна ночь недосыпания, а в регулярном режиме плохого сна нездоровый вид будет стойким и все менее привлекательным.

Советы по организации сна

Выйти из положения помогут сторонние мероприятия, которые повысят шансы на крепкий сон. Ведь далеко не каждый человек ворочается без сна по доброй воле, не желая получать здоровый отдых. Итак, в первую очередь необходимо спланировать часы, отведенные на сон. Это индивидуальное время, которое рассчитывается практически, но в среднем оно составляет 7-8 ч. Причем желательно уходить ко сну не позднее полуночи. Следующим шагом станет подготовка организма к ночному отдыху. В этом деле поможет расслабляющий чай, горячая ванна и умиротворяющие благовония. Опять же, каждый пункт подбирается индивидуально по личным вкусам и пристрастиям. Будет не лишним включить в режим дня и вечернюю прогулку на свежем воздухе. Она внесет положительный вклад в готовность организма войти в фазу крепкого сна.

Подготовка лица ко сну

Не будут лишними и специальные процедуры для кожи лица. Как минимум, его следует вымыть, очистив от грязи и жира. Если этого не сделать, то внешний налет станет лишь дополнительным фактором раздражения дермы вместе с забитыми порами, рисками появления сыпи и сухости. Но и этих мер недостаточно для полноценного ухода. Чтобы не допустить обезвоживания кожи во время сна, рекомендуется применять увлажняющий крем. Прием чистой воды внутрь в объеме одного стакана также не будет лишним, но только если есть чувство жажды.

Как правильно спать?

Поза для сна также имеет важное значение с точки зрения влияния на кожу. Главное правило – минимизировать прямые контакты лица с поверхностями и предметами постели. Оптимально, если всю ночь будет сохранена поза лежа на спине. Такое положение полезно не только для кожи лица, но и в принципе для всего организма. Приучить себя ко сну на спине можно с помощью подложек под поясницу и ортопедической подушки для шеи. Эти аксессуары снимут непривычное напряжение с тела и обеспечат здоровый крепкий сон.

Утром же следует выполнить стандартную схему ухода за кожей, включающую очистку, тонизирование, увлажнение и нанесение защитных средств. Выбор конкретных лосьонов, тоников и кремов будет зависеть от индивидуальных свойств кожи, ее типа и потребностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание