Просто и эффективно. Как очистить белую подошву обуви в домашних условиях

0
0

Подошва - это важнейшая часть обуви. Именно от ее качества зависит, насколько комфортными и прочными будут ваши кроссовки, кеды или ботинки. А еще от состояния подошвы зависит общий внешний вид обуви. Белая подошва - это очень стильно и эффектно. Но только когда она идеально чистая. Как отмыть подошву и снова сделать ее белоснежной?

Ластик

Если на белой подошве появились черные полосы, которые не отмываются водой и мылом, не отчаивайтесь. Просто возьмите обычный канцелярский ластик и начинайте тереть. Это будет достаточно долго, но весьма эффективно. Только следите за тем, чтобы ластик был идеально чистым. Если на нем будут следы карандаша или ручки, вы рискуете запачкать подошву еще больше. Также нельзя использовать цветной ластик.

Меламиновая губка

Меламиновая губка - это незаменимая вещь в хозяйстве. Она спасает любые поверхности от любых пятен. Она работает по такому же принципу, как и ластик, но более эффективно. Меламиновую губку можно использовать как самостоятельно, так и вместе с моющими средствами.

Зубная паста

Лучше всяких порошков и прочих моющих средств с пятнами на белой подошве справляется зубная паста. Просто выдавите немного средства на губку или старую зубную щетку, и начинайте тереть загрязненную поверхность, пока она снова не станет чистой.

Важно, что для чистки подошвы лучше всего использовать пасту с отбеливающим эффектом. Во-первых в ней содержится много абразивных частиц, которые способствуют эффективному удалению пятен. Во-вторых, в ней содержатся оптические частицы, которые делают светлые поверхности по-настоящему белоснежными.

Стиральный порошок, пищевая сода или средство для мытья посуды

Каждое из этих средств можно использовать в качестве отбеливателя для подошвы. Нужно обильно нанести средство на поверхность и тщательно потереть губкой или щеткой. Далее нужно оставить средство для воздействия на час-полтора. Снова потрите поверхность.

Жидкость для снятия лака

Если у вам нужно максимально быстро привести белую подошву в порядок, воспользуйтесь жидкость для снятия лака. Обязательно используйте средство с содержанием ацетона. Смочите ватку или белую тряпочку в жидкости и протрите поверхность.

Учтите, что ацетон можно использовать только в крайнем случае, когда нет времени возиться с моющими средствами, ластиками и губками. Если вы будете злоупотреблять ацетоном, поверхность пожелтеет, и ее уже нельзя будет отмыть.

Отбеливатель

Разведите отбеливатель для белья в воде в соотношении 1:2. жидкости должно быть столько, чтобы она покрывала подошвы. Замочите обувь в растворе на пару часов, а затем промойте холодной водой.

Ни в коем случае не используйте хлорный отбеливатель. Он, конечно же, отчистит подошву от загрязнений, но сделает ее желтой.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт - это отличное средство, чтобы отбелить испачканную подошву. Смочите ватку в аммиаке и хорошенько потрите белую поверхность. Правда, делать это лучше в марлевой повязке и в хорошо проветриваемом помещении.

Полезные советы

Чтобы подошва на вашей любимой обуви вновь стала белоснежной, следуйте таким дополнительным рекомендациям:

  • Прежде чем приступать к отбеливанию, отмойте обувь от пыли и грязи.
  • Прежде чем чистить подошву химическими средствами, протестируйте средство на маленьком незаметном участке. Если материал не пожелтеет, и его текстура не нарушится, можете смело приступать к обработке.
  • Частое применение агрессивных химических средств делает поверхность подошвы пористой. Это значит, что она будет загрязняется быстрее и привести ее вновь к белоснежному состоянию будет все сложнее. Таким образом, лучше мыть обувь регулярно, не доводя ее до критического состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание