Роскошные волосы: несколько привычек для тех, кто мечтает о завидных локонах

0
0

Красивые волосы являются не только частью вашего внешнего вида, но и показателем здоровья организма в целом. Чтобы ежедневно вызывать восхищение вашей шикарной шевелюрой у окружающих, придется трудиться, ведь без этого не получится добиться успеха.

Осуществлять правильный уход за волосами в современном мире довольно сложно. В больших городах, как правило, плохая экология, что в свою очередь также негативно отражается на здоровье локонов. По причине частых стрессов, переутомления, постоянной усталости и недосыпания ухудшается рост волос, они выпадают, ослабевают, появляется перхоть.

Чтобы шевелюра стала устойчивой к внешним факторам, нужно пользоваться специальными масками, принимать витаминные комплексы.

В случае появления серьезных проблем со здоровьем волос, с которыми у вас самостоятельно справиться не получается, посетите трихолога - это врач, который специализируется именно на здоровье и восстановлении локонов.

Первое, с чего нужно начинать уход за шевелюрой, - это правильное мытье. Делать это нужно тогда, когда возникает необходимость. Определить это поможет внешний вид, то есть нужно понять, насколько загрязнены волосы. Средства для ухода должны специально предназначаться для частого использования. Пользуйтесь для мытья головы мягкой водой - это естественный восстановитель.

Хотите убедиться, что ваши волосы настолько здоровы, насколько это возможно? Важно оценить не только шампунь, который вы используете. Множество различных факторов влияет на то, насколько гладкими, блестящими и сильными являются ваши волосы. Конечно, вам приходится работать с той шевелюрой, с которой вы родились, но во многом успех связан с тем, насколько хорошо вы ухаживаете за своими локонами. Необходимо в обязательном порядке время от времени менять шампунь и делать стрижку волос на регулярной основе.

Вы должны знать главные ошибки ухода за волосами, которых следует избегать, мифы, которые нужно игнорировать, и здоровые привычки, которые нужно начинать вырабатывать прямо сейчас. Тогда ваши локоны будут блестящими и сильными.

Регулярно делайте стрижку

Все эксперты сходятся во мнении: отказываться от салона вредно для отращивания волос. «Концы высыхают и расщепляются, поэтому вы не сможете отрастить необходимую длину», - объясняет Стивен Пуллан, трихолог (или специалист по волосам) в трихологической клинике Филиппа Кингсли. Регулярные стрижки гарантируют минимальные секущиеся концы или ломкость. Результат сохраняется до восьми недель. Удивлены?

Оставляйте их в естественном состоянии так долго, как только сможете

Ваши волосы нуждаются в отдыхе от всего, что они выдерживают в течение недели. Линдси Бордоне, дерматолог из Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке, рекомендует использовать выходные, чтобы ваши волосы восстановились. Если возможно, дайте им высохнуть на воздухе, избегайте средств для укладки и держите их вне хвоста или узкой повязки на голове, чтобы избежать ненужного натяжения волосяного стержня. Другими словами, иногда вам просто нужно немного оставить волосы в покое.

Не игнорируйте кожу головы

Если вы постоянно чешете голову из-за сухости, а шампуни, которые продаются в аптеках, не помогают, обратитесь к врачу. «Не игнорируйте это», - говорит Бордоне. «Хронический зуд травмирует кожу головы». По словам Клиники Кливленда, зуд может быть проблематичным, если вам трудно работать или если зудящие участки становятся воспаленными.

Соблюдайте здоровую диету

Может показаться, что эта привычка не имеет ничего общего с вашими волосами. Но сбалансированное питание очень важно. «Протеин является строительным материалом для волос, потому что волосы - это кератинизированный белок», - говорит Пуллан. Волосы считаются несущественной тканью, поэтому организм сначала не посылает белок в волосяные фолликулы - он сосредотачивается на жизненно важных органах, таких как сердце или печень, - но если вы будете есть достаточно, организм сможет распределять белок везде, где это необходимо. Другим важным питательным веществом является железо. «Это источник энергии для волос», - говорит Пуллан. «Это минерал, который нужен волосам». Фактически, исследования показали, что дефицит железа был связан с выпадением волос у женщин.

Но не волнуйтесь, если вы вегетарианец - вы все равно можете добавлять белок в свой рацион.

Избегайте горячих инструментов (или, по крайней мере, защитите свои волосы от них)

Если вы настаиваете на том, чтобы сушить волосы феном каждый день, будьте умнее: не концентрируйте на своих волосах самый высокий уровень температуры в течение длительного времени. «Держите его на более низких настройках и более низкой скорости», - говорит Пуллан. «Это займет немного больше времени, но обязательно принесет весьма ощутимую пользу». Если вы планируете завить или выпрямить волосы с помощью плойки или утюга, заранее используйте защитный спрей. Это советует колорист Bumble and Bumble Амелия Траммель.

Глубокое восстановление каждую неделю

Это одна из привычек для здоровых волос, с которыми согласны и дерматологи, и парикмахеры: включите использование сильного кондиционера или питательной маски в свой еженедельный уход за волосами для дополнительного увлажнения. Что еще можно посоветовать?

Носите шляпы

«Солнце окисляет ваши волосы и высушивает их», - говорит Пуллан. Таким образом, хотя шляпа защищает ваше лицо от солнца, она также защищает кожу головы от ожогов и обезвоживания волос. Это хороший повод, чтобы побаловать себя симпатичной шляпкой от солнца.

Не принимайте горячий душ

Да, после долгого дня (особенно зимой) очень приятно принимать горячий душ, но горячая вода не приносит пользы вашим волосам. Фактически, они высыхают. Кроме того, если ваши локоны окрашены, то цвет от высокой температуры смывается быстрее, чем от холодной воды. Хотя холодный душ может показаться не идеальным, эксперты рекомендуют использовать именно его, просто делать его чуть теплее - в качестве бонуса, он также полезен для вашей кожи.

Хватит дотрагиваться до волос

Вы хотите свести к минимуму выпадение волос, нужно отказаться от любого вида перетягивания или давления на стержень. Одной из главных причин облысения является постоянство укладки волос в жесткий хвост. «Постоянное легкое натяжение фолликула будет медленно травмировать волосы», - говорит Бордоне. Через несколько лет вы можете даже заметить залысины. Накручивать волосы на палец или привычка отщипывать концы - это тоже вредно. Чтобы не рисковать, постарайтесь оставить волосы в покое.

Не нужно часто расчесываться

Расчесывать волосы - это здоровая привычка, но расчесывание более одного раза в день - это еще одна форма повреждения, против которой нас предостерегает Бордоне. Фактически чрезмерная работа щеткой «растягивает волосы и ломает слабые концы», - говорит Холли Айви, мастер-стилист в салоне Alibi Soho. Расчесывайтесь один раз в день, и выбирайте пластиковую щетку. По словам Пуллана, щетинные щетки особенно жесткие по отношению к волосам.

Продукты для волос стоит подбирать по сезону

Хотя идея о том, что ваши волосы могут создавать «устойчивость» к продуктам, является мифом, верно, что определенные продукты для волос лучше подходят для разных сезонов. Зимой ваши средства должны быть увлажняющими и питательными, но летом вы, вероятно, можете переключиться на что-то более легкое, что не будет отягощать волосы при высокой температуре и влажности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание