Чтобы не переусердствовать: как часто нужно мыть волосы в зависимости от их типа

0
0

Как часто нужно мыть волосы? На этот счет можно услышать немало мнений. Многие люди считают, что гигиенические процедуры нужно проводить как можно чаще. Однако чрезмерно частое мытье сушит волосы, делает их ломкими и секущимися. Специалисты считают, что в этом вопросе нужно обязательно учитывать тип волос. Мы расскажем вам о том, как зависит частота мытья от структуры и жирности волос.

Жирные - через день

Если у вас жирные волосы, то вы представляете, насколько сложно за ними ухаживать. Ваша кожа головы выделяет чрезмерное количество сального секрета. Поэтому волосы уже на следующий день после мытья опять выглядят засаленными.

Многие люди с таким типом волос начинают мыть их ежедневно. Однако специалисты категорически не рекомендуют этого делать. Мытье каждый день приводит к тому, что сальные железы начинают работать еще более активно. Волосы вновь выглядят жирными и их опять приходится мыть. Получается замкнутый круг.

Чтобы избежать этого, жирные волосы рекомендуется мыть чрез день. При такой частоте мытья кожа головы не пересушивается, а шевелюра еще не успевает засалиться. Это оптимальный вариант.

Сухие - дважды в неделю

Сухим волосам не хватает влаги. Если их мыть слишком часто, то это лишь усугубляет ситуацию. Поэтому сухим волосам вполне достаточно мытья дважды в неделю с интервалом 2-3 дня.

Специалисты рекомендуют смазывать сухие волосы маслом примерно за час до мытья. Старайтесь пользоваться мягким шампунем и не забывайте о кондиционере-ополаскивателе.

Нормальные - каждые три дня

С нормальными волосами гораздо проще иметь дело, чем с жирными и сухими. Такой тип шевелюры достаточно мыть каждые три дня.

Этот тип волос не склонен к чрезмерному засаливанию или сухости. Поэтому вполне можно выдержать трехдневный промежуток между мытьем. Если волосы быстро загрязняются, то допускается их мыть через день.

Смешанные - каждые два-три дня

Это наиболее сложный тип волос. При волосах смешанного типа отмечается повышенная жирность прикорневой зоны и сухие секущиеся кончики. В этом случае голову рекомендуется мыть каждые два-три дня.

При этом очень важно применять два вида шампуней - для сухих и для жирных волос. Один из них используют для секущихся кончиков, а другой - для прикорневой зоны.

Густые - раз в неделю

Если у вас густые волосы, то они не требуют частого мытья. Такая структура волос предотвращает чрезмерное образование жира на голове. Кроме этого, сальный секрет распределяется по ним не так быстро, как по сухим и жирным волосам. Поэтому густая шевелюра может оставаться чистой довольно долго.

Густые волосы рекомендуется мыть не чаще 1 раза в неделю. Если вы чувствуете, что ваши волосы загрязнены, то можете увеличить частоту мытья до 2 раз в неделю.

Тонкие - через день

В отличие от обладателей густой шевелюры, людям с тонкими волосами нужно мыть голову довольно часто. Специалисты рекомендуют промывать такие волосы с шампунем через день.

На тонких волосах очень заметен жир. Это заставляет многих людей мыть голову ежедневно. Однако делать этого не стоит, так как это приведет к еще большей сальности волос. Старайтесь использовать мягкий шампунь, желательно на растительной основе.

Вьющиеся - каждые три дня

Вьющиеся волосы выглядят очень красиво и эффектно. Однако за ними довольно тяжело ухаживать. Очень часто они имеют смешанную жирность. Секрет сальных желез скапливается на корнях, а завитые кончики остаются сухими.

Вьющиеся волосы рекомендуется мыть каждые три дня. Рекомендуется использовать специальные шампуни для вьющихся и непослушных волос.

Поврежденные - каждые три дня

Если ваши волосы повреждены, то их следует мыть раз в три дня. Существует множество причин, по которым состояние шевелюры ухудшается. Вам следует проявлять большую осторожность, чтобы не усугубить ситуацию.

Слишком частое мытье приведет к чрезмерной сухости и ломкости волос. Поэтому злоупотреблять гигиеническими процедурами не стоит. Нужно с осторожностью выбирать шампунь. Он не должен содержать агрессивных веществ. Желательно пользоваться специальными моющими средствами для поврежденных волос.

Заключение

Распространено ошибочное мнение о том, что голову нужно мыть ежедневно. Но такое частое мытье не рекомендовано даже при очень жирных и сальных волосах. У многих людей шевелюра быстро загрязняется, и они стесняются ходить с немытой головой. Это и становится причиной чрезмерно частого мытья. При слишком частом загрязнении можно почистить волосы без воды с помощью яичного желтка, порошка горчицы или пищевой соды. Эти народные средства очищают голову, но при этом не пересушивают кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание