Эксперты указали на летние ошибки красоты, которые разрушают нашу кожу

0
0

Существует множество правил по уходу за кожей лица и тела. Некоторые из них особенно жесткие, другие, наоборот, оставляют простор для действий. Если придерживаться рекомендаций специалистов, кожа всегда будет выглядеть ухоженной и здоровой.

Летом она особенно подвержена вредному воздействию УФ-лучей, испытывает перепады влажности и сухого воздуха, воздействие хлорированной воды и прочих негативных факторов. В этой статье группа экспертов расскажет о самых распространенных ошибках по уходу за кожей в летнее время и даст рекомендации, как их избежать.

Ошибка № 1: не наносить солнцезащитные средства или делать это неправильно

Одной из самых распространенных ошибок по уходу за кожей летом считается избегание средств с SPF фильтрами. Наносить их очень важно, поскольку ультрафиолетовое излучение может стать причиной возникновения рака кожи и ее преждевременного старения.

Кроме того, важно убедиться, что средство применяется правильно. «Если используемый крем с SPF защитой натуральный, то его наносят на лицо последним, поверх макияжа», - говорит Дин Робинсон, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог из Остина, штат Техас. Если же это химический солнцезащитный крем, его наносят как основу под макияж. Первые средства наносят последними, так как они создают защитную невидимую пленку. А вторые впитываются в верхние слои дермы, поглощают УФ-лучи, преобразуют их и выталкивают обратно.

Ошибка № 2: однократное применение средств с SPF фильтром

Следующей распространенной ошибкой является однократное нанесение солнцезащитного крема. Объясняется это следующим образом. «На солнце действие SPF фильтров ослабевает и перестает защищать кожу от воздействия UVA и UVB лучей», - утверждает доктор Говард Собел. Чтобы избежать этого, всегда нужно иметь при себе крем от широкого спектра действия и наносить его каждый час нахождения на солнце. Собел также рекомендует, отправляясь на пляж или пикник, установить таймер на мобильном устройстве, чтобы не забывать наносить крем повторно.

Во время плавания средство наносят каждый раз после выхода из воды. Если имеется макияж на лице, используют спонж для повторного нанесения солнцезащитного средства. Также доктор советует не забывать надевать головные уборы или наносить специально разработанные кремы SPF для кожи головы.

Ошибка № 3: неверное применение тонального крема, пилинга, депиляции

Даже если маскировочное средство содержит SPF фильтры, его все равно нужно сочетать с солнцезащитным кремом. По словам доктора медицинских наук, специалиста по общей хирургии в Техасе Джессики Райт, тональное средство не способно обеспечить полноценную защиту от УФ-лучей.

Использование скраба и пилинга по утрам.

«Несмотря на то, что отшелушивание кожи само по себе является полезной процедурой на пути к гладкой и здоровой коже, делать это рекомендуется только вечером», - говорит доктор Собел. Все дело в том, что ороговевший слой кожи действует как барьер для UVA и UVB лучей. Ретинол также лучше использовать в ночное время, поскольку он может сделать кожу более чувствительной и восприимчивой к солнечному ожогу.

Бритье и депиляция перед походом на пляж.

Депиляция или бритье ног, линии бикини и т.д. перед походом на пляж – это еще одна распространенная ошибка по уходу за кожей летом. Большинство людей даже не задумываются об этом до тех пор, пока не ощутят побочных эффектов. Чаще всего люди предпочитают проводить косметологические процедуры перед отпуском или походом на пляж, что может привести к серьезному раздражению от солнцезащитного крема, песка, воды и солнца.

Лучше проводить такие процедуры как минимум за сутки или двое. По словам Фелиции Тагизаде, владелицы косметологической клиники, лазерную эпиляцию рекомендуется выполнять за несколько дней до предполагаемого отдыха. «В течение 10 суток после лазерной эпиляции нельзя долго пребывать на солнце, иначе усилия и средства, потраченные на процедуру, пройдут даром. Кроме того, на коже может появиться пигментация, а процесс заживления будет проходить дольше. Использование лазерной терапии показано, когда есть время на восстановление вдали от солнечных лучей и прочих нежелательных факторов», – говорит она.

Ошибка № 4: применение мыла, не мыть лицо после пребывания на солнце

Эксперты говорят о том, что в разное время года следует использовать различные очищающие средства. «Если летом много времени проводится на солнце и открытом воздухе, то необходимо чаще применять очищающие средства, но не мыло», - подчеркивает косметолог Тагизаде. Нужно попробовать перейти на гликолевый пилинг, он обладает щадящим отшелушивающим действием, или использовать скрабирующие средства для частого применения.

«Убедитесь, что после длительного пребывания на солнце вы тщательно очищаете кожу», - говорит доктор Робинсон. Если нет возможности сразу умыться, всегда нужно брать с собой очищающие салфетки для лица, а затем наносить увлажняющий крем. Даже если не посещали бассейн или пляж, все равно перед сном необходимо умыться. «Пренебрежение процедурой очищения лица оставляет на коже пот, солнцезащитные и другие косметические средства, пыльцу и жир», - говорит доктор Райт. Простого очищения кожи часто бывает недостаточно. Чтобы полностью удалить эти загрязнения, необходимо дважды умыться с помощью специальных очищающих средств. В результате кожа будет не только чистой, но и здоровой.

Нельзя забывать использовать защитные средства на губах и увлажняющие вещества

«Губы очень чувствительны к ультрафиолетовым лучам и солнечным ожогам», - говорит доктор Собел. Они испытывают недостаток меланина, который вырабатывает кожа для своей защиты, а используемые для красоты блески и бальзамы для губ только привлекают вредные УФ-лучи. Отсутствие защитных средств повышает риск возникновения рака кожи, приводит к истончению губ, поскольку ультрафиолет разрушает содержащийся в них коллаген.

Как правило, летом, особенно вблизи воды, воздух является особенно влажным. Тем не менее это не значит, что можно пренебрегать увлажняющими средствами. Факты свидетельствуют о следующем: нужно регулярно увлажнять кожу, даже если наблюдается повышенная выработка сальных желез. Чтобы избежать повышенной жирности покрова, рекомендуется выбирать увлажняющие кремы на водной основе. Доктор Райт рекомендует повсюду носить с собой спрей с термальной водой и опрыскивать им лицо в течение дня.

Посещение солярия

Существует распространенный миф о том, что наличие базового загара позволяет в дальнейшем под солнцем быстрее покрыться приятным темным оттенком. Это не правда, эта процедура только вредит коже. «Не нужно посещать солярий перед пляжным сезоном, чтобы получить начальный загар. Это очень вредно», - говорит доктор Робинсон.

Согласно проведенным исследованиям, даже однократное посещение увеличивает риск развития меланомы, и он повышается с каждым последующим пребыванием в аппарате. Более того, не существует понятия «базовый или здоровый загар». Потемнение свидетельствует о повреждении кожи ультрафиолетом. После него лежать под палящими лучами, чтобы получить загар, - не лучшее решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание