Берегите себя: крем для защиты от солнца и все, что нужно о нем знать

0
0

Солнце оказывает не только полезное воздействие на организм (под его влиянием в коже образуется витамин D), но и вредное. Длительное нахождение на пляже может быть опасным, поэтому нам следует быть более осмотрительными в выборе солнцезащитного крема, так как не каждое средство дает нужный эффект. Сейчас мы проясним вопросы, которые часто возникают при выборе лучшего средства, оберегающего от ультрафиолета.

Что такое SPF

Это фактор защиты от солнца - он обозначается в числовом эквиваленте и обязательно указывается на баночке с кремом. Номер обычно показывает время, в течение которого вы будете эффективно защищены от УФ-лучей. Для каждого оно рассчитывается индивидуально. Например, если вы обгораете на солнце за 10 минут, то средство с маркировкой SPF 30 позволит увеличить время безопасного нахождения под лучами в 30 раз и составит 300 минут.

Возникает резонный вопрос: является ли использование средства с более высоким числом SPF лучше? На самом деле это не совсем верно. Сравните: фактор ниже 15 блокирует 92 % УФ-лучей, SPF 30 - 97 %, а SPF 100 - 99 %. Вы видите, что приращение степени защиты совсем незначительное.

Как именно работает солнцезащитный крем?

Большинство солнцезащитных кремов содержат от одного до шести активных ингредиентов, которые работают вместе, чтобы защитить вас от солнца. Эти активные ингредиенты разбиты на две категории: химические вещества, которые поглощают УФ-лучи, и те, которые отражают УФ-лучи. Поглотители содержат атомы углерода, помогающие преобразовать УФ-излучение в тепло, в то время как отражатели, часто состоящие из оксида цинка или диоксида титана, также поглощают лучи, а затем рассеивают их. На степень защиты влияет еще тип вашей кожи: люди с более светлым оттенком кожи обгорают намного чаще, чем смуглые.

По результатам проведенных недавно исследований выяснилось, что необязательно покупать защитные кремы самых дорогих брендов. Было установлено, что ценовая категория необязательно влияет на качество средства. Лучше всего придерживаться золотой середины и выбирать не слишком дорогое и не слишком дешевое средство. Повторно наносить крем следует через каждые два часа и после того, как вы выйдете из воды, даже если вы используете водостойкое средство.

Что лучше - спрей или лосьон?

Распылитель - это, безусловно, очень удобно, особенно для использования в труднодоступных местах или при нанесении на детей. К сожалению, установлено, что есть некоторые риски, связанные с распылением. Когда вы используете спрей, вы с большей вероятностью вдыхаете его вещества, которые потенциально могут вызвать проблемы со здоровьем, например астму. Кроме того, с помощью спрея может быть трудно определить, действительно ли вы нанесли достаточное количество продукта. Если вы все же отдаете предпочтение такому виду защиты, то направляйте распылитель на каждую зону не менее 6 секунд.

Разновидности

В чем разница между обычным солнцезащитным кремом и таким же продуктом для детей? Ингредиенты в обоих случаях одинаковые, разница - в ароматизаторах. Вы можете использовать любой УФ-крем для своего ребенка, но SPF должен быть не меньше 30.

Можно ли обычный солнцезащитный крем наносить на лицо или требуется приобретение специального средства? Дело в том, что кожа лица имеет более высокую чувствительность, поэтому выпускают специальные разновидности кремов. Но по большому счету, реальной угрозы не будет, если вы станете использовать обычный УФ-крем для лица - качественная продукция не вызовет никаких раздражений.

Важно выбирать такое средство, которое не будет закупоривать поры на коже. В противном случае вы не сможете избежать появления прыщей, зуда или сыпи. Если ваша кожа склонна к появлению раздражений и является очень чувствительной, не нужно выбирать водостойкие кремы, так как они имеют более агрессивный химический состав. Лучше всего отдавать предпочтение более легким текстурам с минеральным составом, который ложится на поверхность дермы, при этом не закупоривая ее.

Вам следует не забывать о том, что любимый всеми нами загар является не чем иным, как защитной реакцией кожи на ее повреждение ультрафиолетовыми лучами. Не находитесь длительное время на солнцепеке, даже воспользовавшись защитным кремом. Не забывайте про головные уборы, пейте достаточное количество жидкости и избегайте нахождения под прямыми солнечными лучами в часы, когда солнце находится в зените (загорать с 12.00 до 15.00 вредно).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание