Деловой костюм: как менялась женская одежда для работы

0
0

Благодаря протестам феминисток женщины сейчас могут спокойно работать, реализовываться, выбирать, что надеть. Женский деловой костюм все больше похож на мужской, и это уже никого не удивляет. Барышни спокойно носят брюки, хотя сто лет назад они даже подумать об этом не могли. Как же менялась одежда для дам?

Настоящее время

Сейчас мода диктует свои правила, "скатываясь" все больше в унисекс. Теперь главное - это удобство, а не красота, и женщинам это очень нравится. Но женщина на то и женщина, что все равно стремится выглядеть притягательно.

В профессиях, которые со временем стирают границы пола, представительницам прекрасного пола особенно важно чувствовать свое женское начало. Учителя носят юбки и каблуки, тщательно следят за внешним видом. Многие из них говорят, что продуманность в одежде позволяет завоевывать авторитет у учеников. Действительно, сложно заставить уважать подростков (самых противоречивых людей), если выглядишь бесполым существом.

Английский школьный учитель Линдси Бауэр всегда старается следовать моде. Она призывает женщин не пытаться мимикрировать под окружающую среду, а выделяться. Но то, что позволяет себе современный преподаватель, далеко от рабочей униформы прошлого.

Начало

Еще в начале 1900-х годов женщинам разрешили работать. Внешний вид женщины тогда во многом зависел от рода деятельности.

Если она занималась домашним хозяйством, то практически не обращала внимания на внешний вид. Так было заведено, и порядок не менялся.

Фабричные рабочие уже могли выражать себя с помощью одежды. Под комбинезоном или фартуком могла быть красивая блузка или ажурные чулки. Рабочие женщины даже укладывали волосы по-другому в отличие от домашних товарок.

Нужны ли деньги, чтобы хорошо выглядеть?

В те времена труд слабого пола скупо оплачивался, но и это не мешало дамам выражать себя через одежду. Несмотря на большую загруженность и неравное положение на работе, девушки старались всегда выглядеть достойно.

Примером служат женщины, которые работали на производстве боеприпасов, имели определенную униформу, которую не разрешалось снимать. Но они всегда находили способ украсить себя. Это могла быть красивая косынка или цветные шнурки на ботинках.

Послевоенное время

В этот непростой период одежда женщин тоже изменилась. Талии на платьях стали менее выраженными, а подолы - еще длиннее. В то же время осталась униформа. Ее носили официантки, медсестры и рабочие. От формы нельзя было отказаться, потому как даже ученые того времени признавали, что дамы в униформе всегда психологически влияли на общество.

Еще во время войны были предложения надеть на дам мужскую форму, чтобы сократить расходы. Но они не прижились потому, что людям важно было сохранить гендерное различие и женственность, особенно в таких суровых условиях.

Шестидесятые годы

Девушки начали массово выходить на работу из декретов. Появились женские организации, которые предлагали определить, сколько денег и времени женщина может тратить на собственную внешность. Расчет того, сколько женщины бы тратили на гардероб для работы и поддержание внешнего вида, всерьез принимался при обсуждении вопроса о работающих дамах.

Даже когда феминистки отвоевали право на работу, проблемы на этом не закончились.

Встречают по одежде

Слабому полу пришлось столкнуться с общественным мнением. Девушки получили возможность носить все, что хотят, но не учли реакцию общественности. Точнее, мужчин, которые работали всегда и не привыкли обращать внимание на одежду.

Брюки на женщинах вызывали ухмылку сильного пола, но и надеть легкомысленное платье было нельзя, потому что доверие таким образом не заработать.

Многие профессии сохраняли традиции еще с тех времен, когда работали только мужчины. Дамам приходилось подстраиваться. Банковская сфера, политика и еще некоторые профессии обязывали слабый пол играть по мужским правилам.

Разные частные предприятия и работа с гибким графиком не требовали от женщин какой-то особой формы, но все же предполагали определенный стиль.

Карьера

Первое впечатление и сейчас играет определяющую роль, а тогда на нем основывалось все. При приеме на работу руководители смотрели вначале, как женщина выглядит, а потом только на ее профессиональные качества.

Сейчас психологи предлагают дамам сыграть на этой особенности. Ведь женщинам проще всего с помощью одежды поменять образ. Популярен совет, когда женщина может взять в качестве примера сотрудника, занимающего более высокую должность. Причем речь идет не о рабочих качествах, а о внешности. Девушка сможет сформировать имидж и личный бренд, который сыграет роль в продвижении по карьерной лестнице.

Стереотипы

Существует работа, на которой от женщины требуется подчеркивать гендерные различия. В таком случае копировать стиль коллег не имеет смысла, особенно если они все мужчины. Получается, что нужно подстраиваться под коллектив и одеваться, как нравится окружающим? Нет. Даже если стиль одежды активно осуждается, все равно нужно в первую очередь обращать внимание на собственные ощущения.

Какой толк в женственных платьях и десятисантиметровых шпильках, если вам в этом некомфортно? Психологи давно нашли компромисс. Можно одеваться в соответствии с требованиями и ожиданиями коллектива, но в своем стиле.

Если же вы хотите выглядеть отлично от других, то приготовьтесь к тому, что и ваша работа в этом случае должна стать исключительной. Это связано с тем, что человек выделяется из массы стилем или какими-то необычными деталями, а значит, воспринимается как неординарная личность. От такой женщины ждут намного больше, поэтому посредственный результат разочарует.

Так ли важна одежда?

В одной сфере одежде придают много значения, а в другой на нее вовсе не обращают внимания. Например, в ученой среде тщательно подобранный образ, наоборот, испортит впечатление. Это связано с тем, что человек в выглаженных и модных вещах внушает подозрение. В то же время откровенно неряшливый образ покажет ученым мужам, что вы заинтересованы и предпочитаете внешней оболочке внутреннюю наполненность.

Молчаливый сигнал

Можно ли с помощью одежды передать какую-то информацию о себе окружающим? Безусловно, да. Психологи давно говорят, что вещи, которые выбирает человек, указывают на черты его характера или цели не меньше, если бы это было сказано словами.

Слова не работают, и судить о ком-то можно только по его наряду. Сразу становится понятно, какой сигнал послан общественности и чего ждать. Особенно заметно это было раньше, сейчас же общество разделилось на два лагеря, в одном из которых поддерживают проявление феминизма даже в одежде, а в другом ратуют за женственность в чистом виде.

Что же делать?

Безусловно, вы можете выражать индивидуальность через одежду, но прежде всего подумайте. Существуют предприятия со строгим дресс-кодом, где приходится придерживаться установленных правил. Есть же творческие профессии, у представителей которых внешний вид отходит на второй план.

Приятно всегда оставаться женщиной и всячески подчеркивать слабость, но нужно чувствовать границы. Чем адекватнее вы будете в этом вопросе, тем больше вас будут ценить как специалиста. Не это ли главное в построении карьеры? В конце концов, женственность идет изнутри, представляет собой совокупность большого количества качеств, и не имеет значения, что именно на вас надето.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание