Почему появляются темные круги под глазами, и как избавиться от них

0
0

Говорят, что глаза - это ключ к личности и душе человека. К сожалению, темные круги могут лишить их красоты и очарования, заставляют лицо выглядеть старше своего фактического возраста. Бороться с ними весьма непросто. Однако сегодня мы приведем несколько рецептов народной медицины, которые помогут убрать или хотя бы уменьшить выраженность кругов под глазами. Устранить их полностью не всегда возможно, ведь порой они вызваны генетическими особенностями.

Почему возникают круги под глазами?

Причин появления множество. Во-первых, важную роль играют гены. Если у ваших родственников были круги под глазами, то с большой долей вероятности они появятся и у вас. Также в их появлении виновно строение кожи. С возрастом жировая прослойка под глазами начинает истончаться, кожа теряет эластичность и темнеет.

Нельзя исключать и тот факт, что у многих людей сосуды расположены слишком близко к коже, что также является причиной появления кругов под глазами. Еще одна причина - анемия. Ухудшение кровообращения вызывает пигментацию.

Кроме этого виновным в появлении кругов может быть слишком длительный сон, недостаточный уровень питья. Из-за нехватки воды кровообращение ухудшается, что приводит к пигментации и отекам.

Неправильный уход способен привести к образованию кругов под глазами. При удалении макияжа старайтесь как можно деликатнее очищать эту область, не трите ее скрабами и не забывайте увлажнять.

Как устранить темные круги под глазами? Способов множество - и все предлагает народная медицина, которая проверена веками.

Куркума

Она является мощным антиоксидантом, наделенным противовоспалительными свойствами. При правильном использовании она смягчает кожу под глазами и устраняет круги. Одним из наиболее эффективных рецептов является паста из куркумы, смешанная с мякотью ананаса.

Вам понадобится:

  • 1 ст.л. порошка куркумы (или пасты);
  • 1 ст.л. мякоти ананаса.

Возьмите небольшое количество смеси, аккуратно нанесите на темные круги и оставьте на 15-20 минут до полного высыхания. Используя теплую или холодную воду, тщательно промойте область под глазами. Частота применения - 3 раза в неделю.

Пищевая сода

Пищевая сода - эффективное средство от темных кругов под глазами. Она обладает противовоспалительными свойствами, смягчает кожу, а также улучшает кровообращение. Сода помогает удалить омертвевшие клетки и осветлить кожу.

Вам понадобится:

  • 1 ч.л. пищевой соды;
  • 1/2 стакана зеленого чая.

В чае размешайте соду и смочите в растворе ватные диски. Поместите их на четверть часа на область под глазами. Затем удалите диски и аккуратно смойте остатки чая. Делать эту процедуру можно ежедневно, но не меньше трех раз в неделю. Однако обратите внимание: сода сушит кожу, поэтому рекомендуется наносить увлажняющий крем после процедуры.

Яблочный уксус

Он является одним из лучших средств для удаления кругов под глазами. Яблочный уксус содержит в составе витамины, минералы и альфа-гидроксикислоты. Эти компоненты успокаивают и отбеливают кожу, поддерживают ее рН. Яблочный уксус также удаляет загрязнения, тонизирует и омолаживает.

Вам понадобится:

  • 1 ч.л. яблочного уксуса;
  • 1 ч.л. лукового сока (его можно получить следующим образом: натереть лук на терке и отжать сок).

Составляющие тщательно перемешайте, смочите в смеси ватный тампон и протрите им область под глазами. Не смывайте в течение 30 минут. Затем умойтесь водой. Если повторять эту процедуру ежедневно в течение нескольких недель, вы гарантированно увидите результат.

Лимонный сок

Лимонный сок обогащен витамином С, а также обладает отбеливающими свойствами, которые, в свою очередь, помогают легко и быстро удалить темные круги под глазами. Также он смягчает и подтягивает кожу.

Вам понадобится:

  • сок лимона;
  • 1 ст.л. томатного пюре;
  • щепотка куркумы;
  • щепотка муки.

Ингредиенты нужно тщательно перемешать до кашицеобразной консистенции. Затем аккуратно нанесите густую пасту вокруг глаз и дайте ей высохнуть. Для достижения быстрого эффекта нужно повторять процедуру 3 раза в неделю.

Алоэ вера

Это чудесное растение является богатым источником витаминов Е и С. Его применение творит чудеса с кожей. Алоэ усиливает выработку коллагена, уменьшает пигментацию, делает кожу здоровой и гладкой.

Приобретите в аптеке гель алоэ и нанесите при помощи ватного диска на круги под глазами толстым слоем. Слегка помассируйте и смойте через 15 минут. Если у вас дома есть это растение, тем лучше. Измельчите растение на мелкие кусочки при помощи ножа и используйте его мякоть для маски. Делать процедуру рекомендуется перед сном, ежедневно.

Огурец

В огурце присутствует ряд антиоксидантов, в том числе кукурбитацин, витексин, ориентин и изоскопарин. Он также содержит витамины С и К. Последний может уменьшить интенсивность кругов под глазами. Говорят, что ломтики огурца работают лучше всего и помогают устранить отеки. Огурец обладает осветляющими свойствами.

Один из методов заключается в том, чтобы просто нарезать огурец на ломтики и заморозить в морозильной камере в течение часа, а затем поместить на область под глазами на 10-15 минут. После чего вымыть лицо водой. Повторять процедуру следует ежедневно. Или же можно огуречный сок смешать с лимонным, смочить ватный диск и нанести состав на область под глазами. А через 15 минут смыть.

Розовая вода

Розовая вода производится путем тщательной паровой дистилляции свежих лепестков розы и содержит питательные соки и чистое розовое масло. Она помогает омолодить кожу, а также уменьшить темные круги вокруг глаз. Оказывает успокаивающий эффект. Средство действует как вяжущее.

Ватные диски, смоченные в розовой воде, ежедневно кладите на веки и на область под глазами на 15 минут, а затем умывайтесь.

Йогурт

Пробиотики и молочная кислота, присутствующие в йогурте, действуют как естественный отбеливающий агент, который помогает осветлить тон кожи. Молочная кислота отшелушивает кожу и удаляет загрязнения, придавая коже естественный блеск.

Вам понадобится:

  • 1 ч.л. ложка йогурта;
  • щепотка куркумы.

Нанесите смесь на область под глазами и смойте через 15 минут.

Мед

Регулярное применение меда может помочь, так как он питает и увлажняет кожу. Он обладает антиоксидантными свойствами. Помогает отбелить, смягчить и увлажнять кожу. Говорят также, что мед является источником питательных веществ, которые выводят токсины и улучшают общее состояние кожи.

Вам понадобится: 1 ч.л. меда.

Нанесите тонкий слой продукта вокруг глаз, и особенно под глазами. Сделайте массаж кончиками пальцев в течение 2 минут. Смойте через 15 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание