Блестящие и здоровые волосы не проблема! Пользуемся советами индийских женщин

0
0

У индийских женщин просто фантастические волосы. Густые, длинные, блестящие - будто из рекламы дорогого шампуня. Конечно, можно списать это на некоторую генетическую национальную особенность. Но на самом деле речь не только в генетике. У индийских женщин есть целая культура ухода за волосами, которая передается из поколения в поколение. Если вы также мечтаете о здоровых блестящих локонах, возьмите на вооружение несколько полезных советов.

Откажитесь от ежедневного мытья

Частое мытье на самом деле не делает волосы чище и здоровее. При ежедневном применении шампунь иссушает волосы и кожу головы. Реагируя на это, сальные железы начинают выделять больше жира, чтобы защитить локоны. Как результат, волосы у корней начинают пачкаться гораздо быстрее, а по длине становятся сухими и ломкими.

Очень важно, чтобы на волосах было небольшое количество натуральной смазки. Она защищает локоны от негативных факторов внешней среды и препятствует иссушению. Индийские женщины советуют мыть голову не чаще трех раз в неделю. При таком режиме сохраняется достаточная степень чистоты, но локоны не иссушаются.

Пользуйтесь домашней косметикой

Индийские женщины убеждены в том, что кожа головы требует такого же трепетного внимания, как и кожа лица. Поэтому они очень трепетно относятся к подбору ухаживающих средств. Индианки стараются не пользоваться магазинной химической косметикой. Они отдают предпочтение натуральным продуктам - масла, мед, фрукты и так далее. В них содержится весь необходимы комплекс веществ, чтобы поддерживать здоровье и красоту шевелюры.

Полюбите свой натуральный цвет

От природы у индийских женщин красивый насыщенный цвет волос (черный или темно-каштановый). У них нет нужды экспериментировать с химическими красителями. Таким образом, их локоны в безопасности. Европейские же дамы любят эксперименты, часто красят волосы. Но это не добавляет им красоты. Химические краски иссушают и истончают волосы, превращая роскошную струящуюся шевелюру в сухую безжизненную солому. Таким образом, вам нужно полюбить свой натуральный цвет волос.

Если у вас есть седина или вы хотите быть ярче, попробуйте закрашивать ее натуральными красителями (хной и басмой). Благодаря этим природным краскам можно получить насыщенные цвета от огненно-рыжего до иссиня-черного. Натуральные красители не только не портят волосы, но также оздоравливают их.

Придерживайтесь здоровой диеты

На самом деле индийские женщины не придерживаются какой-то специальной диеты для волос. Просто их традиционный рацион содержит продукты, богатые веществами, полезными для шевелюры. Они едят много бобов, орехов, специй, свежих фруктов и овощей, трав. Все эти продукты содержат белки, жирные кислоты и витамины, которые делают волосы здоровыми и заставляют их расти быстрее.

Начните с того, что включите в свой ежедневный рацион орехи. Ешьте их вместо вашего привычного перекуса. Уже через пару месяцев вы заметите, как ваши локоны оживут. Постепенно приучайте себя к индийским специям (особенно к куркуме), приучите себя есть как можно больше фасоли, гороха и сои.

Мойте голову прохладной водой

Горячая вода быстро и эффективно промывает локоны. Но высокая температура вредит шевелюре. Во-первых, она провоцирует гиперактивность сальных желез. Во-вторых, она портит локоны, делает их суше. К тому же под действием горячей воды сводится на нет действие любого ухаживающего средства (маски, сыворотки или бальзама). В идеале нужно мыть голову холодной водой. Но если вы боитесь простудиться, ограничьтесь просто теплой.

Обратите внимание на экзотические продукты

Чтобы иметь такие же красивые волосы, как у индийских женщин, нужно иметь в своем арсенале продукты и средства, как у индианок. Вот три азиатских продукта, которые незаменимы для красоты и здоровья локонов:

  • Амла (или индийский крыжовник) - это ценный источник аскорбиновой кислоты, которая важна для красоты в целом и для волос в частности. Ее можно употреблять в пищу и использовать в уходе. Для волос лучше всего подойдет масло амлы.
  • Шафран - это одна из самых дорогих специй в мире. А еще это один из самых полезных продуктов для волос. В шафране содержится все для того, чтобы волосы были здоровыми и защищенными от внешних негативных факторов.
  • Хна - одно из самых известных натуральных средств для волос, которое используется далеко за пределами Индии. Она отлично кондиционирует и укрепляет волосы. Но самое главное - при постоянном применении хна уплотняет волоски и делает шевелюру более густой.

Сделайте масла основой ухода

В основе ухода за волосами индийских женщин лежат натуральные масла. Именно благодаря им локоны становятся настолько блестящими, здоровыми и упругими. Масляные маски рекомендуется делать перед каждым мытьем, чтобы защитить локоны от негативного воздействия шампуня и придать им сияющий вид. В идеале масляную маску нужно оставлять на всю ночь. Начать эксперименты можно с обычного подсолнечного масла, которое обладает удивительными увлажняющими свойствами. А кокосовое масло хорошо напитывает локоны и делает их более плотными. Легкое жасминовое масло делает волосы гладкими, защищает их от внешнего негативного воздействия и придает им приятный аромат.

Пользуйтесь деревянной расческой

Расчесывание - это важный этап ухода за волосами. Желательно, чтобы гребень был натуральным. Откажитесь от пластиковых и металлических расчесок в пользу деревянных.

Помимо расчески важно, чтобы другие аксессуары для волос были изготовлены из натуральных материалов. Так, обратите внимание на резинки из натурального каучука и деревянные зажимы.

Ухаживайте за волосами в режиме "нон-стоп"

Уход за волосами - это неотъемлемая часть жизни индийских женщин. Это такой же обыденный процесс, как готовка или уборка. Это так же элементарно, как умыться и почистить зубы. Индианки начинают работать над своей шевелюрой с раннего детства и продолжают на протяжении всей жизни. Таким образом, если вы хотите, чтобы ваши локоны были такими же здоровыми и блестящими, как у индианок, вы должны ухаживать за ними систематически, не поддаваясь лени и не делая перерывов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание