10 случаев, когда солнцезащитный крем используется неправильно

0
0

В летний период солнцезащитный крем становится обязательным средством тех, кто решает обрести сбалансированный загар без ожогов. Но неправильное его использование может только усугубить ситуацию, добавив новых проблем для кожи. Знание 10 распространенных ошибок по использованию солнцезащитного крема поможет исключить подобные риски для здоровья.

1. Допуск контакта с водой

Производители солнцезащитных кремов учитывают особенности времяпровождения загорающих людей, в том числе купание в море и физическую активность, которая может приводить к интенсивному потоотделению. Но не стоит воспринимать обозначение водостойкости крема как полную защиту от жидкости. Водоотталкивающий эффект может длиться в среднем порядка 1 часа, и в любом случае после водных процедур потребуется повторная обработка кожи.

2. Однократное нанесение на весь день

Стойкость крема необходимо поддерживать независимо от того, была ли разрушена структура нанесенного состава под действием внешних факторов или нет. Важно учитывать, что крем действует несколько часов, после чего эффективность защиты сводится к нулю. Поэтому следует готовиться к периодическому повторению процедуры нанесения состава. Причем это касается всех типов солнцезащитных средств, в числе которых спреи и лосьоны.

3. Использование просроченного крема

Защитная функция средства ослабевает по мере истечения его срока годности. Производители обычно указывают крайний срок, когда крем уже не просто не выполняет своих задач, но и может вызывать раздражение кожи. Поэтому сразу после истечения указанного времени действия от состава следует избавляться. Более того, специалисты отмечают, что 3 года – это критический период «жизни» таких средств. Они рекомендуют спустя этот срок выбрасывать крем, даже если производитель обещает более продолжительное время действия.

4. Нанесение слишком тонкого слоя

Чрезмерная экономия крема может привести к солнечным ожогам, так как блокировка лучей будет частичной. Оптимальной специалисты считают "дозировку" примерно в 2 мг на 1 см2 тела.

5. Ошибочное понимание показателя SPF

Один из основных показателей «работоспособности» солнцезащитного крема – это значение SPF, то есть фактора защиты от солнца. Однако многие пользователи наделяют эту величину не соответствующими ей свойствами. Показатель SPF указывает только на эффективность защиты с точки зрения блокировки ультрафиолетовых лучей. Иными словами, это плотность экрана на основе специальных веществ, которые не допускают к коже вредное излучение. Ошибка же заключается в том, что этот показатель связывают и с продолжительностью действия нанесенного состава. На самом же деле средства с коэффициентом SPF 50 вовсе не обязательно будут поддерживать защиту дольше, чем аналоги с маркировкой SPF 10.

6. Неравномерное распределение

Особенно в случае с прозрачными составами сложно проследить, чтобы крем был равномерно покрыт. Поэтому рекомендуется также использовать спреи и лосьоны. Их удобнее наносить, выдерживая равномерность покрытия. Если же предпочтение отдается крему, то подходить к процедуре стоит как можно внимательнее, аккуратно втирая обильно уложенную массу по всей поверхности, которую планируется открывать солнцу.

7. Оставление открытыми некоторых участков тела

В данном случае ошибка заключается уже в сознательном пропуске некоторых зон, которые в не меньшей степени требуют защиты. Это касается ушей, кожи головы, задней части колен и т.д. Некоторые на первый взгляд скрытые области при изменении положения тела или физических занятиях также могут подвергаться вредному облучению, чего нельзя допускать.

8. Применение крема только под сильными лучами

Высокий индекс ультрафиолета, безусловно, в первую очередь требует специальной защиты. Но это вовсе не значит, что слабое излучение полностью безвредно. Длительное и регулярное нахождение даже под лучами с низкой интенсивностью может привести к повреждению клеток и вызвать опасные онкологические заболевания.

9. Использование крема только на отдыхе

Вредные лучи могут контактировать не только с кожей отдыхающих на пляже людей, которые специально готовятся к «солнечным ваннам». В транспорте и помещениях с открытым доступом света человек тоже не застрахован от ожогов. Далеко не все стекла блокируют полный спектр ультрафиолета, поэтому о защите от них стоит подумать и всем остальным, кто может находиться под воздействием лучей. Другое дело, что в таких условиях можно применять и более традиционные способы ограждения от солнца.

10. Не выдерживается время на впитывание

Только что нанесенный состав не обеспечит должного эффекта защиты, поскольку он не проник в кожу. В среднем на впитывание уходит 15 мин. Это время необходимо выждать дома или в тени перед тем, как выйти на солнце. Даже этих минут без впитывания хватит на то, чтобы получить ожог в случае с чувствительной кожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание