Плохо растут волосы? 6 лучших продуктов для роста волос

0
0

Густая блестящая шевелюра - что может быть лучше? Но для многих людей здоровые волосы - это почти недостижимая цель. В Америке около 85% мужчин и 45% женщин к 35 годам страдают от чрезмерного выпадения волос. В России же 75% населения начинают терять волосы к 40-50 годам.

Статистика неутешительна, учитывая, что с каждым годом ситуация ухудшается. Мы предлагаем вам ввести в рацион следующие продукты, которые помогут восстановить здоровье волос.

Зелень

Низкое содержание железа говорит о том, что кровообращение ухудшено. Поэтому волосяные фолликулы получают недостаточно питания. Это может сделать шевелюру очень слабой либо вызвать ее усиленное выпадение.

Зелень (шпинат, капуста и другие) помогает восполнить нехватку железа и улучшить питание корней волос.

Особенно полезны следующие продукты:

  • Укроп содержит витамины С, В1, В2, РР, а также кальций, магний, железо, фосфор. Он полезен не только для шевелюры. Укроп также улучшает обмен веществ, способствует снижению веса и нормализации давления.
  • Петрушка снижает содержание в крови сахара, стимулирует кровообращение, укрепляет локоны и не позволяет им выпадать.
  • Сельдерей обладает не менее богатым составом. Кроме этого, есть его можно в неограниченных количествах.

Цитрусовые

Высокое содержание витамина С в этих фруктах улучшает состояние волос. Однако чрезмерно увлекаться ими нельзя - есть риск появления аллергии. Витамин С - водорастворимый, поэтому отлично подходит для поглощения таких важных питательных веществ, как железо.

Кроме этого, он способствует выработке коллагена, который отвечает за крепость волос и эластичность кожи. Витамин С укрепляет сосудистые стенки и активизирует заснувшие волосяные луковицы.

На его основе также можно делать маски, но лучше регулярно употреблять внутрь в небольших количествах. Витамин С также содержит хурма, яблоки, авокадо, манго.

Батат (сладкий картофель)

Фактически он не является родственником привычной нам картошки. Плод этот очень полезен - его употребляли в пищу еще ацтеки, которые немало знали о его свойствах. Батат выводит токсины из организма, имеет антидепрессантные свойства. Он снижает артериальное давление и нормализует гормональный фон.

Батат также улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Этому способствует высокое содержание в нем витамина А и цинка.

Яйца

Совсем недавно врачи обвиняли яйца в болезнях сердца и сосудов. Сегодня этот продукт диетологами позволено есть каждый день в умеренном количестве. Польза яиц огромна для организма. Они помогают бороться с лишним весом, поддерживают мозговые функции, способствуют сохранению целостности тканей и укреплению костей.

Так как волосы состоят из белка, для шевелюры они также полезны. Кератин находится в каждом волоске, поэтому важно употреблять легкоусвояемый яичный белок регулярно. Не менее полезны и яичные маски.

Авокадо

Этот плод очень эффективен в отношении сухих волос. Он содержит витамины A, D, E и B6, а также белки, аминокислоты, магний, фолиевую кислоту, медь и железо. Витамин Е помогает улучшить кровообращение, необходимое фолликулам для полноценного роста волос.

Плод полезен людям, которые страдают сахарным диабетом и катаром желудка. Авокадо показан людям с дефицитом мышечной массы. Облегчает менструальные боли.

Не менее полезен авокадо в составе масок. Оно питает кожу головы, способствует укреплению волос и их ускоренному росту. Также можно применять масло авокадо.

Орехи и семена

Омега-3 жирные кислоты необходимо принимать внутрь для полноценной работы организма. Эти вещества входят в состав грецких орехов, кешью, миндаля, семян подсолнуха и тыквы.

Орехи также содержат в составе витамин D, который способствует активизация волосяных фолликулов.

Мы подготовили для вас ряд советов, которые помогут ускорить рост волос и усилят их крепость.

Рекомендации по укреплению шевелюры

  1. Ополаскивать волосы после мытья рекомендуется холодной водой. Высокие температуры вредят им, как и коже головы. Холодная вода придаст шевелюре блеск и шелковистость, а также ускорит рост.
  2. Маски - дважды в неделю. Наиболее эффективными являются натуральные составы на основе яичного желтка, меда, авокадо, сметаны. Многие также делают скрабы из морской соли. Она отлично укрепляет волосы.
  3. Позволяйте волосам отдохнуть. Делайте перерывы между использованием муссов, применением фена и плойки. Старайтесь почаще сушить шевелюру естественным путем.
  4. Никогда не расчесывайте мокрые волосы - таким образом вы серьезно повреждаете их.
  5. Следите за своим здоровьем. Именно отсутствие правильного питания, прием алкоголя, гормональные нарушения и другие неблагоприятные факторы сказываются на состоянии волос, кожи и ногтей. Чрезвычайно важно по мере возможности питаться правильно, пить побольше чистой воды.

Заключение

Здоровые волосы требуют лишь правильного ухода и более трепетного отношения к своему здоровью. Почаще заботьтесь о них и о своем теле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание