Солнцезащитные кремы, косметика с SPF фильтром и другие средства предотвращения появление темных пятен на коже

0
0

Темные пятна на коже, вызванные солнечным излучением, явление довольно частое. И хоть они не опасны для здоровья, людям свойственно эстетическое желание избегать появления таких пятен на коже. И советы, которые способны помочь справиться с данной проблемой, к счастью, очень просты!

1. Солнцезащитный крем необходимо наносить круглый год

Темные пятна являются реакцией организма на воздействие ультрафиолетовыми лучами, которыми так богат солнечный свет. Поэтому с первого взгляда может показаться, что для красоты кожи солнцезащитный крем необходим лишь в солнечное время года - летом. Но это заблуждение! Давно известно, что пасмурная погода не приравнивается к отсутствию солнечного излучения. Более того, даже в самый "непогожий" пасмурный день человек легко может загореть.

Используйте крем SPF 50 (или выше) для безопасного пребывания на улице. SPF - это защита от негативного воздействия солнечных лучей на кожу. Такие крема способны нейтрализовать вредный эффект, который оказывают ультрафиолетовые излучения. Результатом такого воздействия могут быть не только темные пятна, но и увеличение риска заболевания раком.

Итак, в любое время года с собой всегда должен быть солнцезащитный крем, который необходимо наносить даже в самый ненастный день. А если на улице солнечная погода или коже свойственна особая светочувствительность, то наносить SPF защиту нужно и вовсе каждые два часа!

2. Избегайте солнечных лучей в определенное время суток

Солнечные ванны не просто приятны, но и полезны: только так человеческий организм может получать необходимый витамин D. Однако стоит быть осторожным, так как во второй половине дня солнечное излучение наиболее интенсивно и даже агрессивно. Поэтому старайтесь не назначать мероприятия на свежем воздухе с 10 до 15 часов дня.

Если же нет возможности перенести часы солнечной активности в закрытом помещении, то обеспечьте своей коже надежную защиту: специальная одежда и солнцезащитный крем отлично помогут! Старайтесь допускать минимальное количество открытых участков кожи, которые будут подвергнуты прямому солнечному облучению.

3. Не пренебрегайте шляпой и солнцезащитными очками

Помимо средств для ухода за кожей, отличными помощниками в борьбе против темных пятен могут послужить элегантные аксессуары. Зайдите в магазин и подберите шляпу, которая бы идеально вписывалась в летний гардероб. Такая мелочь способна предотвратить прямое воздействие солнечных лучей на кожу головы и лица, а также разнообразить летний образ!

Также в специализированных магазинах можно приобрести солнцезащитные очки с покрытием, которое уменьшит вредное воздействие ультрафиолетовых лучей. Очки прекрасно справятся с предотвращением действия радиации на ваши глаза и нежную кожу вокруг них, что снизит риск появления темных пятен и преждевременного старения.

Лето - пора ярких аксессуаров и свежих образов!

4. Избегайте использования ароматизированной продукции

Некоторые ароматические косметические средства (например, такие, как лосьоны и парфюмерия) в своем составе могут иметь компоненты, вызывающие светочувствительность. Как следствие, это может привести к возникновению нежелательных солнечных пятен.

Уход за кожей - дело, требующее внимательности во всем. Поэтому при покупке очередного ароматизированного средства, которым планируется пользоваться на солнце, необходимо либо самостоятельно прочитать состав, либо спросить у консультанта о наличии в продукте веществ, способных вступать в реакции фототоксичности. Результатом такого взаимодействия является повышение уровня меланина и его избыток, а, как следствие, и возникновение чрезмерной пигментации.

Не стоит огорчаться, ведь любое из подобных средств можно заменить на солнцезащитный крем: полезно и безопасно!

5. Пользуйтесь косметикой с SPF защитой

Многие девушки обожают носить макияж. Хоть некоторые и отказываются от макияжа в летнее время, истинные любительницы мейк-ап'а остаются верными своим привычкам. Если подходить к выбору косметической продукции с умом, то и макияж может стать неплохой защитой от темных пятен на коже.

При покупке тональной основы обратите внимание на то, что некоторые крема отмечены значком SPF. Это значит, что в состав данного средства входят пигменты, которые не только скроют недостатки кожи и придадут ей гладкость, но и защитят ее от нежелательного воздействия солнечных лучей!

Возможно, это удивит тех, кто ранее и не задумывался о таком. Однако производители косметических средств уже давно начали разработку продуктов со встроенным SPF фильтром. Более того, "умная" косметика успешно вошла на рынок и занимает множество полок в специализированных магазинах!

6. Ни шагу без витамина C!

Кожа словно индикатор, который отражает состояние всего организма! Неправильное питание и его последствия всегда отражаются (в первую очередь) именно на коже. Предотвратить появление темных пятен могут продукты, содержащие достаточное количество витамина C: он действует как антиоксидант, помогает организму вырабатывать коллаген и восстанавливать клетки.

Увеличить количество потребляемого витамина C очень легко: разнообразные соки, смузи и салаты из ягод и цитрусовых поднимут настроение своим свежим вкусом и придадут сил! Такой ягодно-фруктовый перекус принесет здоровью и фигуре гораздо больше пользы, нежели сухой бутерброд или булочка.

7. Используйте увлажняющие маски

Увлажняющие маски пользуются огромной популярностью среди людей с сухой кожей, но мало кто знает, что входящие в их состав антиоксиданты, о которых говорилось выше, предотвращают появление лишней пигментации.

Помимо масок, продающихся в косметических отделах, можно попробовать и собственноручно приготовленную из натуральных ингредиентов: авокадо, мед и кокосовое масло отлично увлажняют и не позволяют темным пятнам портить красоту кожи!

Стоит лишь периодически наносить маску (1 или 2 раза в неделю) на отдельные участки кожи, которые подвержены действию солнечных лучей, на 20 минут и тщательно смывать. Такое небольшое количество времени, уделенного уходу за кожей сейчас, способно избавить от больших проблем в будущем, исправить которые, возможно, будет стоить больших сил и финансовых вложений. Задумайтесь!

Натуральные ингредиенты сделают средство максимально эффективным!

8. Чем больше воды, тем лучше

О пользе воды для организма в современном мире знает, наверное, каждый. Однако далеко не всегда распорядок дня позволяет выпивать даже минимальную суточную норму воды, которая составляет 2 литра, или 8 стаканов. И с этим нужно бороться, так как именно вода нормализует обмен веществ, способствует регенерации клеток, предотвращает преждевременное старение и появление солнечных пятен.

Сколько бы советов ни было услышано, насколько бы действенными они ни были, важно быть максимально последовательным и постоянным в соблюдении любых рекомендаций по улучшению здоровья вашей кожи.

Помните об угрозе, которое представляет собой солнечное излучение, круглый год, никогда не забывайте о солнцезащитных кремах, головных уборах и очках в солнечные дни, о достаточном количестве витамина C и воды! Однако все эти меры осторожности не должны заставлять думать, что солнце - это всегда угроза, нет. Солнечный свет - незаменимый и уникальный источник витамина D. Но, как говорится, все хорошо в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание