Мягкие средства для умывания, правильно подобранный тонер и другие способы сократить количество высыпаний на коже лица

0
0

Прыщи, или акне, — проблема, с которой сталкиваются не только подростки. Неправильное питание, плохая экология, неподходящий уход — вот неполный список причин возникновения угревой сыпи. Основной же причиной появления прыщей является гиперфункция сальных желез.

Что же делать?

Чтобы сократить активность сальных желез, уменьшить количество высыпаний и снизить риск дальнейшего возникновения прыщей, стоит последовать этим четырем нехитрым и действенным советам.

1. Мягкое средство для умывания

Жирную кожу ни в коем случае не стоит постоянно намыливать. Мыло чрезмерно сушит кожу, которая потом, в свою очередь, будет продуцировать сало в еще большем объеме.

Сейчас рынок предлагает разнообразие средств для умывания в разных ценовых сегментах. К примеру, французская фармацевтическая марка Avene разработала жидкое масло для умывания, которое прекрасно удаляет излишки кожного сала и к тому же увлажняет кожу. У другой лечебной марки, Bioderma, есть линейка Sebium, нацеленная на регулирование кожной секреции и сокращение высыпаний. La Roche-Posay также предлагает гель для умывания, ориентированный на кожу, склонную к акне. Если лечебная косметика не по карману, то стоит обратить внимание на средство для умывания от Yves Rocher или Pharmaceris, у которой, кстати, есть линия специально для кожи, склонной к появлению прыщей.

2. Тоник или лосьон

Вода из-под крана даже вместе с качественным средством умывания не залог очищения пор. Кожа, а в особенности проблемная, требует дополнительного ухода в виде тоника или лосьона. Лучше всего подбирать с эффектом сужения пор. Такие есть в линейке Vichy Normaderm, у La Roche-Posay и Bioderma.

Для тех же, кто сильно ограничен в средствах, есть простой лайфхак. Можно заварить цветки ромашки, которые продаются в любой аптеке и стоят недорого, затем, остудив, налить в формочку для льда. Каждые утро и вечер протирание таким ромашковым льдом не только придаст тонус коже и сузит поры, но и сократит количество высыпаний, так как ромашка обладает антисептическими свойствами.

3. Увлажняющий крем

Не стоит думать, что жирную кожу не надо увлажнять. Еще как надо! После того как при умывании были смыты излишки кожного сала, необходимо нанести увлажняющий крем, который не даст коже увлажнять себя саму, то есть опять в огромном количестве вырабатывать кожный жир.

Среди разнообразия кремов есть, кстати, и с матирующим эффектом, разработанные специально для проблемной и жирной кожи. У уже упомянутых производителей присутствуют линейки увлажняющих и матирующих средств с эффектом борьбы с высыпаниями.

4. Гель и крем от прыщей

Лечение угревой сыпи не может ограничиваться только умыванием, тонизированием и увлажнением. Необходимы также и средства, непосредственно нацеленные на борьбу с прыщами. Это может быть гель, который можно наносить как утром, так и вечером, как точечно, так и на все лицо. Подобные средства есть в арсенале Vichy (линейка Normaderm), La Roche-Posay (Effaclar), Avene. Также можно точечно наносить на прыщи салициловую кислоту и известную многим мазь "Клотримазол", которая борется с болезнетворными бактериями и способна значительно сократить количество камедонов и пустул на лице.

И не только

Недостаточно правильно подобрать уход за кожей, стоит также отрегулировать питание, исключив жареную и жирную пищу и сократив потребление сладкого, стараться поменьше нервничать и высыпаться.

И еще: не стоит злоупотреблять гигиеной. Как ни парадоксально, чрезмерно частое мытье приводит к нарушению защитного слоя кожи, который не дает активно размножаться бактериям, а значит, появляться и новым прыщам.

Комплексный подход

Советы, перечисленные в статье, к сожалению, не будут работать взятыми по отдельности. При лечении такой серьезной проблемы, как угревая сыпь, важен комплексный подход, только тогда удастся вернуть красоту кожи. Это и правильное питание, и здоровый сон, и сокращение стрессов, и подбор правильной уходовой косметики и лекарственных средств.

Обязательно стоит посетить дерматолога. Врач проведет необходимое обследование, более конкретно обозначит причины угревой сыпи, подберет необходимое лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание