10 ошибок в уходе за кожей, из-за которых вы выглядите старше

0
0

Наверняка, большинство юных представительниц прекрасного пола неустанно экспериментируют с макияжем. Так, мы пользуемся маминой косметикой, чтобы замазать прыщик, учимся рисовать на глазах стрелки, чтобы роскошно выглядеть на вечеринке и т. п. При этом мало кто задумывается о необходимости не только делать макияж, но и заботиться о своей коже. Однако с ходом времени приоритеты меняются. И если 20-летние красотки вполне довольствовались наличием макияжа, то после 30 лет женщины в основном начинают заботиться о том, чтобы их кожа выглядела моложе и здоровее. Предлагаем сегодня узнать, какие 10 ошибок в уходе за собой совершают представительницы прекрасного пола, что заставляет их выглядеть старше.

Ложиться спать, не смыв косметику

кожа

В юности многие из нас, наверняка, время от времени отправлялись в постель, не утруждая себя снятием макияжа. По мнению экспертов, ни в коем случае нельзя допускать подобной ошибки. Так, специалисты рекомендуют умываться дважды в день. Ведь пот, макияж и масса загрязняющих веществ в течение дня попадают на нашу кожу, которая легко впитывает токсины. Негативные последствия порой сложно заметить сразу. Однако со временем кожа станет выглядеть старше.

Пренебрежение увлажняющим кремом

ошибки

Многим женщинам с жирной кожей сама мысль об использовании увлажняющего крема кажется нелогичной. Однако эксперты считают по-другому. Так, в увлажняющем креме нуждается любая кожа – сухая или жирная. Его использование предотвращает гидратацию в течение дня, а соответственно, и образование морщинок.

Использование солнцезащитных средств только в летнее время

кожа

Разумеется, отправляясь на пляж, все мы берем с собой кремы и спреи для защиты от ультрафиолета. Однако пользоваться подобными средствами необходимо каждый день перед выходом на улицу. По мнению экспертов, защита от солнца является ключом к поддержанию кожи в здоровом состоянии. Почему так происходит? Дело в том, что когда кожа долго подвергается воздействию солнечных лучей, ее клеткам приходится работать сверхурочно, для того чтобы обеспечить себе защиту. В итоге это приводит к появлению темных пятен, морщин и старению.

Пить недостаточно воды

старше

Этот пункт также является одним из ключевых. Ведь вода помогает поддерживать бесперебойную работу всех систем нашего организма, что, в свою очередь, обеспечивает надлежащее функционирование клеток кожи.

Игнорирование скрабов

кожа

Умывание, бесспорно, очень важно для нашей кожи. Однако не стоит также игнорировать необходимость использования скрабов. По мнению экспертов, эти средства являются важным фактором в поддержании здоровья и красоты нашей кожи. Некоторые женщины считают, что их кожа слишком чувствительна для подобных процедур. Однако специалисты советуют лишь тщательнее подходить к выбору средств для отшелушивания кожи. Ведь некоторые скрабы имеют неровную текстуру, что может приводить к раздражению. Однако пользоваться ими необходимо. Ведь когда вы избавляетесь от мертвых клеток, кожа становится светлее, а морщины слегка разглаживаются.

Чрезмерное увлечение отшелушивающими средствами

кожа

Сегодня существуют не только кремы и скрабы с подобным эффектом, но и различные аппаратные средства. Как мы уже выяснили, ими не стоит пренебрегать. Однако, оказывается, и чрезмерное увлечение подобными средствами может спровоцировать негативные последствия. Так, если слишком часто проводить процедуру отшелушивания кожи лица, то это может вызвать хроническое воспаление и гиперчувствительность. В итоге кожа будет более подвержена повреждениям, возникновению пигментации и сухости. Кроме того, впоследствии у вас появятся морщины, темные пятна, кожа станет тусклой.

Придерживаться мнения, что средства по уходу работают одинаково для всех

ошибки

Каждый человек индивидуален. Поэтому нелогично считать, что все мы должны пользоваться одними и теми же средствами по уходу за нашей кожей. Поэтому не стоит покупать их, основываясь на доступной цене, красивой упаковке или советах подруг. Вместо этого приобретайте косметику, которая наилучшим образом подходит для вашего типа кожи.

Недостаточный сон

старше

Давно известно, что этот фактор способен привести к многочисленным проблемам со здоровьем, среди которых можно выделить повышение кровяного давления и увеличение жировых отложений. Однако этим негативные эффекты не ограничиваются. Так, если вы регулярно не высыпаетесь, то ваша кожа может столкнуться со следующими факторами: преждевременное старение, возникновение дерматитов, экзем, угрей, снижение производства коллагена. Поэтому постарайтесь сделать все возможное, чтобы включить в свой суточный график 7-, а лучше 8-часовой сон.

Пренебрежение здоровой диетой

кожа

То, что мы едим, оказывает не только серьезное влияние на наше здоровье, но и на то, насколько молодой и красивой выглядит наша кожа. Так, диета с высоким содержанием сахара и углеводов приводит к тому, что кожа выглядит тусклой и теряет эластичность, а поры увеличиваются в размерах. Поэтому, если вы заботитесь о своем теле, а ваше меню включает минимум нездоровых продуктов, то вы будете вознаграждены красивой и здоровой кожей.

Выдавливание прыщей

кожа

Пожалуй, все мы знаем, что этого нельзя делать. Однако одна лишь мысль о том, что прыщ появляется на самом видном месте, приводит нас в бешенство, заставляя впиваться ногтями в кожу, чтобы избавиться от непрошеного гостя. Но все же нужно держать себя в руках. Ведь последствия этого, казалось бы, простого действия, могут оказаться более серьезными, чем вам кажется. В процессе выдавливания прыщика вы повреждаете кожу, что вызывает раздражение, образование шрамов и даже появление морщин. Что же делать? Специалисты рекомендуют использовать натуральные средства для предотвращения подобных проблем с кожей. Либо же вы можете просто дождаться, пока прыщик «созреет» и лопнет.

Поддержание красоты кожи требует усилий

кожа

Итак, мы выяснили, какие ошибки приводят к старению. Но как же следует ухаживать за кожей, чтобы она всегда была здоровой и красивой? Прежде всего, необходимо дважды в день очищать и увлажнять кожу. К тому же эксперты советуют обратиться за консультацией к дерматологу или косметологу. Они помогут понять, к какому типу относится ваша кожа, и в каких средствах для ухода нуждается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание