Сандалии, туфли на шпильке и другая обувь, которую нельзя надевать во время вождения

0
0

Многим людям известно о том, что за рулем нельзя принимать пищу, наносить макияж и слушать музыку в наушниках. Ответственные водители придерживаются этих правил. Однако мы порой забываем о том, что наши ноги принимают непосредственное в процессе управления автомобилем. Поэтому очень важно подбирать подходящую и удобную обувь. Это поможет уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций. Мы расскажем вам о том, какую обувь нельзя надевать во время вождения.

Сандалии

С наступлением лета многие автомобилисты надевают легкие сандалии или шлепанцы без задника. Этот вид обуви эксперты по вождению считают самым опасным.

Сандалии и шлепанцы плохо закреплены на ноге и могут в любой момент сорваться. Подошва может застрять под педалью и заблокировать механизм. Во многих странах Европы ношение такой обуви во время вождения запрещено. За нарушение этого правила предусмотрен штраф.

Если вы надели сандалии или шлепанцы, то вам не следует садиться за руль. Эта обувь нередко становилась причиной смертельно опасных аварий.

Домашние тапочки

Бывают случаи, когда люди, выходя из дома, не считают нужным переобуться. Они управляют автомобилем в домашних тапочках, ошибочно полагая, что такая обувь самая удобная. Делать этого ни в коем случае нельзя.

Тапочки несут такую же опасность, как и сандалии. Домашняя обувь легко соскальзывает с ноги и застревает под педалью. Даже если вы надеваете тапки со спинкой, это нельзя считать безопасной практикой. Такая обувь слабо держится на лодыжке.

Туфли на танкетке или платформе

Туфли на толстой подошве абсолютно не подходят для вождения. Это неудобная обувь, которая существенно осложняет процесс управления машиной. За рулем не следует надевать не только туфли на платформе, но и тяжелые ботинки на массивной подошве.

Почему такая обувь считается неподходящей? Когда вы управляете машиной в туфлях с тонкой подошвой, то вы можете оценить необходимую силу нажатия на педаль. Это значительно облегчает вождение и уменьшает риск ДТП.

В туфлях и ботинках на платформе ваша стопа не чувствует педали. Поэтому вам очень сложно регулировать интенсивность нажатия. Вы можете случайно надавить на две педали сразу или применить чрезмерную силу давления. Помните, что любая ошибка во время вождения может обернуться аварией с трагическими последствиями.

Туфли на шпильке

Туфли на высоком и тонком каблуке - далеко не самая подходящая обувь для женщины за рулем. Если вы планируете вести автомобиль, то лучше подобрать что-то более удобное и практичное.

Туфли на шпильке создают сразу несколько опасностей. Чтобы контролировать нажатие на педаль, необходимо опираться на пол всей ступней. Высокий каблук поддерживает вашу пятку в приподнятом положении. Вы соприкасаетесь с полом только передней частью стопы. Это не дает вам возможности полностью опустить подошву ноги и держать педали под контролем.

Шпильки нередко зацепляются за автомобильный коврик. Каблуки держат ноги в неестественном и неудобном положении. Туфли на шпильках часто имеют заостренные носки. Такая форма обуви существенно затрудняет нажатие на педали из-за малой площади подошвы.

Поэтому туфли на каблуке лучше оставить для торжественных случаях. Для вождения подбирайте менее нарядную, но удобную обувь.

Любая новая обувь

Многим автомобилистам это покажется странным, но новая обувь - далеко не лучший вариант для вождения. Ведь вы пока еще не знаете, насколько комфортно будут себя чувствовать ваши ноги в новых ботинках или туфлях. Если вы собираетесь садиться за руль, то лучше надеть старую и привычную обувь.

Кроме этого, подошва у новой обуви часто бывает скользкой. Это может привести к тому, что во время нажатия на педаль ваша нога соскользнет.

Отсутствие обуви

В летнее время многие водители управляют машиной босиком. Иногда у автомобилистов устают ноги, и им приходится снимать тесные ботинки или туфли. Однако специалисты не рекомендуют заниматься вождением без обуви.

Если вы привыкли управлять машиной в обуви, то вождение босиком может представлять для вас немалые трудности. Вам придется прикладывать гораздо больше усилий для давления на педали. Это может повлиять на время торможения и создать опасную ситуацию.

Однако эксперты считают, что вождение босиком предпочтительнее, чем управление автомобилем в абсолютно неподходящей обуви. Босыми ногами легче регулировать интенсивность давления на педали.

Если вы сели за руль в неподходящей обуви, то лучше снимите ее и продолжайте вождение босиком. Однако помните, что это далеко не самый удобный вариант. Без обуви ваши ноги быстро устанут. Кроме этого, существует опасность получения микротравмы при нажатии на педали.

Требования к обуви для вождения

Неудачно подобранная обувь может стать причиной опасных ситуаций на дороге. Что лучше надеть на ноги во время вождения? Эксперты считают, что обувь для управления автомобилем должна отвечать следующим требованиям:

  1. Подошва обуви должна быть тонкой. Ваша стопа должны чувствовать педаль автомобиля.
  2. Обувь должна быть без шпилек и высоких каблуков. Ваши пятки должны полностью соприкасаться с поверхностью пола.
  3. Надевайте такую обувь, которая хороша закреплена на ноге и не соскальзывает.
  4. Обувь должна хорошо поддерживать лодыжку. Это позволить вам обеспечить необходимое давление на педали.
  5. Для вождения машины подойдет только хорошо разношенная обувь. Вашим ногам должно быть комфортно и удобно.
  6. Подошва не должна быть чрезмерно скользкой.
  7. Имеет значение и ширина подошвы. Если вы надеваете ботинки со слишком широкой нижней частью, то существует опасность одновременного нажатия на две педали.

Специалисты не рекомендуют садиться за руль в мокрой обуви. В зимнее время даже подходящая подошва быстро намокает и становится скользкой. Поэтому перед началом вождения обязательно насухо вытрите обувь.

Что надеть на ноги за рулем

Эксперты считают, что для управления автомобилем наиболее подходящим вариантом являются следующие виды обуви:

  • кроссовки;
  • балетки;
  • лоферы;
  • мокасины;
  • ботинки с тонкой подошвой.
  • строгие туфли на низком каблуке.

У автомобилистов нередко возникают проблемы с подбором зимней обуви. Сапоги и утепленные ботинки обычно имеют толстую подошву и плохо подходят для вождения. Если вы не планируете выходить из машины и передвигаться по снегу и слякоти, то вы можете надеть демисезонную обувь. Если же вам приходится часто покидать салон автомобиля, то для вождения подойдут утепленные кроссовки. Вы можете также иметь при себе теплые ботинки или сапоги для выхода на улицу.

Удобную обувь для вождения рекомендуется постоянно держать в салоне автомобиля. В этом случае вы всегда сможете переобуться.

Не следует хранить обувь рядом с местом водителя. Иначе она может случайно застрять под педалями. Положите ее на заднее сиденье или в багажник.

Заключение

Многие люди ошибочно полагают, что никакая обувь не поможет избежать аварийных ситуаций на дороге. На самом деле от удобства и комфорта ваших ног зависит очень многое. Ведь во время управления автомобилем иногда все решают считанные доли секунды. Обувь не должна замедлять вашу реакцию на непредвиденную ситуацию.

Эксперты установили, что правильно подобранная обувь значительно ускоряет реакцию в тех случаях, когда вам нужно экстренно затормозить или быстро разогнаться. Это особенно важно, если ваш автомобиль снабжен механической коробкой передач. Удобная и комфортная обувь поможет вам гораздо быстрее переключать скорости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание