Если закончился крем для бритья, спасет авокадо. Если потрескались губы, тоже спасет авокадо. Лайфхаки с использованием зеленого фрукта

0
0

Авокадо считается одним из самых полезных фруктов. Этот плод насыщен жирами, витаминами D, E, A, глутатионом и фолиевой кислотой. Фрукт полезен взрослым и детям от 3 лет. Большинству людей известны его свойства лишь в качестве продукта питания. Но авокадо может применяться и в других сферах, например, в косметологии. Советы по необычному использованию фрукта позволят ему занять постоянное место не только на полочке холодильника.

Крем для бритья

Чтобы не раздражать нежную кожу лица химическими пенами и гелями для бритья, можно сделать полезный крем самостоятельно. Для этого требуется разрезать авокадо пополам, снять кожуру и удалить все косточки. Мякоть рекомендуется перемолоть до состояния кашицы.

Крем можно наносить как обычный гель для бритья. Он не вызывает аллергии, а входящие в состав фрукта витамины A и E благоприятно воздействуют на состояние кожи.

Бальзам для губ

Недостаток витамина E в организме может привести к тому, что губы начнут трескаться, кровоточить. Женщины в таком случае не смогут пользоваться обычной декоративной косметикой, а мужчины будут вынуждены прибегать к использованию гигиенических помад или бальзамов.

Но проблему потрескавшихся губ можно предотвратить с помощью авокадо. В совокупности с оливковым маслом создается легкий и питательный бальзам для губ. Витамин E в составе авокадо не позволит коже губ сохнуть, трескаться и кровоточить. А жирные кислоты в оливковом масле вернуть блеск и приятный, сочный цвет.

Чтобы создать недорогой и эффективный бальзам для губ, нужно размешать половинку мякоти фрукта с 1 ч. л оливкового масла. Смесь наносится на кожу губ на полчаса, после чего ее нужно тщательно смыть водой. Рекомендуется наносить натуральный бальзам не менее 2 раз в неделю.

Патчи для глаз

Чтобы избавиться от следов усталости под глазами, необязательно покупать гидрогелевые патчи за 3 000 рублей в корейских магазинах. Изготовить натуральные патчи в виде пюре можно самостоятельно. И они обойдутся всего в 100 рублей.

Мешки и темные круги под глазами свидетельствуют о недостатке сна и витаминов групп D, E, A. Все они присутствуют в мякоти фрукта.

Для достижения максимального эффекта от использования фрукта необходимо смешать 1 ч. л мякоти авокадо с 4 ч. л мякоти огурцов, охладить смесь в холодильнике около 30 минут и нанести на кожу вокруг глаз. Спустя 15 минут патчи нужно смыть теплой водой. Такую маску, при отсутствии аллергии, можно применять ежедневно.

Мыло из авокадо

Изготовить увлажняющее и натуральное мыло из авокадо можно в течение 15 минут. Для этого понадобится:

  1. Масла: авокадо (150 мл), кокосовое (130 мл), миндальное (30 мл).
  2. Пюре из авокадо (170 г).
  3. Вода (45 мл).
  4. Любимый гель для душа (65 мл).
  5. Ароматизатор: любое эфирное масло (1-2 капли).

Гель и воду необходимо смешать. На сковороде нужно слегка разогреть все масла, смесь охладить до комнатной температуры. После гелевую смесь добавляют в маслянистое ассорти, смешивают до однородной консистенции и отправляют в холодильник на сутки. Для придания необычного вида можно использовать фантазийные формочки для кексов или пирожных.

Скраб для пяток

Увлажняющие свойства авокадо позволили фрукту стать незаменимым для тех, кто мечтает иметь нежную кожу пяточек. Скраб на основе авокадо отлично решает проблему потрескавшейся кожи ног. При регулярном применении, не менее 4-8 раз в месяц, пяточки становятся заметно мягче, а кожа ступней выглядит моложе.

Рецепт натурального пилинга прост. Для создания эффективного косметического средства необходимо смешать 1 ст. л соли и столько же сахара, половину мякоти авокадо и добавить 2-4 капли апельсинового масла (эфирного).

Скраб рекомендуется применять после того, как ноги будут очищены и слегка распарены (ванна, сауна, теплый душ, бассейн). Смесь наносят на кожу пяток и другие проблемные места ног, втирая массирующими движениями. Для достижения максимального эффекта необходимо оставить пилинг на 20 минут, а затем смыть теплой водой.

Чтобы удержать влагу и сделать кожу пяточек еще более бархатистой, после удаления смеси можно смазать ноги любым жирным кремом и надеть теплые носки на ночь. Процедуру лучше повторять не реже 2 раз в неделю. В таком случае результат всегда будет оправдывать ожидания.

Необычная подача яичницы

Разнообразить скучный завтрак поможет авокадо. Полезные свойства продукта и его необычная форма только усилят аппетит и желание попробовать новое блюдо.

Для создания яичницы в авокадо следует разрезать фрукт на 2 части, удалить косточку и ложечкой слегка убрать мякоть из середины, создав ложбинку. В центр половинок авокадо разбиваются 2 яйца. По желанию яйца можно посолить, добавить перец или тертый сыр.

Ингредиенты оставляют в заранее разогретой до 180 градусов духовке на 10 минут. При подаче можно добавить зелень, огурец, помидоры.

Фреш из авокадо, ягод и меда

Для создания простого, легкого и сытного десерта потребуются авокадо, клубника, листья мяты, апельсиновый сок и мед. 100 г клубники необходимо смешать с мякотью одного фрукта. Далее добавляются измельченные 7-10 листочков мяты, 50 мл сока апельсина, а также 1 ч. л меда. Смесь взбивается в блендере.

Чтобы красиво подать фреш, можно выложить напиток в стаканчики слоями. Нижний слой сделать из авокадо, а сверху - из клубники. Вариантов на тему фруктов или ягод, с которыми можно сочетать данный продукт, множество. Окончательный рецепт зависит от вкусовых предпочтений того, кто готовит фреш.

Можно украсить напиток дольками апельсина или лимона, посыпать маршмеллоу или добавить йогурт, чтобы получился смузи.

Вместо сливочного масла

Бутерброды с утра могут быть не только вкусными, но и полезными. Необязательно использовать сыр и колбасу. Намазать авокадо вместо масла - просто и быстро, кроме того, пользы от фрукта в разы больше, чем от других продуктов в составе тоста.

Почему авокадо полезнее масла? Во-первых, в нем содержатся магний, кальций, фосфор, калий и натрий. Во-вторых, жирные кислоты, витамины D, E, A и минералы. В-третьих, авокадо можно использовать для тех, кто соблюдает пост, диету или хочет отказаться от некоторых видов продуктов.

Сделать бутерброд с фруктовым пюре вместо сливочного масла легко. Достаточно мякоть целого авокадо смешать в блендере с любимыми специями, чтобы придать изюминку пасте. Для свежести рекомендуется добавить 2-5 капель лимонного сока, щепотку паприки или йодированную соль.

Пасту необязательно съедать за один раз. Можно сделать несколько порций, оставить все в миске с крышкой и с утра пользоваться как альтернативой сливочному маслу.

Щадящий пилинг для лица

Косметология - одна из самых распространенных сфер применения авокадо. Увлажняющие свойства фрукта позволяют использовать его для сохранения красоты кожи лица и тела. Пилинг для лица из авокадо позволяет удалить омертвевшие клетки без вреда для нежной кожи.

Для изготовления скраба для лица необходимо купить 1 фрукт, пачку недорогой овсянки и мед. Используется только мякоть авокадо, ее нужно аккуратно размешать до состояния кашицы. Далее добавляется 2 ст. л овсянки, которую блендером требуется измельчить до состояния порошка. Завершает процесс изготовления маски "капля" меда: 1 ст.л. нужно добавить в смесь авокадо и порошка из овсянки.

Скраб следует втирать плавными, массирующими движениями. Смывать пилинг лучше теплой водой с добавлением мыла. Рекомендуется применять для мягкого очищения кожи лица 1 раз в неделю. При возникновении аллергии немедленно прекратить использование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание