Стилист рассказал о худших вещах, которые вы можете сделать со своими волосами

0
0

Каждая женщина хотела бы иметь густые, здоровые и крепкие локоны. Состояние шевелюры во многом зависит от ухода и правильного питания. Однако довольно часто мы даже не подозреваем о том, что ухаживаем за волосами неправильно. Опытный стилист рассказал о наиболее распространенных ошибках. Старайтесь их не повторять!

Долго не подстригаться

Если ваши волосы быстро загрязняются, спутываются и не имеют формы, то, вероятнее всего, вы очень давно не подстригались. Даже если вы собираетесь отращивать длинную шевелюру, нужно периодически подрезать кончики. Это улучшит качество волос. Регулярная стрижка избавляет от секущихся и сухих концов.

Самостоятельно красить волосы

Многие женщины красят волосы самостоятельно. Однако если вы не профессиональный парикмахер, то вы не можете быть полностью уверены в качестве окрашивания. Вы можете неправильно выбрать краску или оттенок.

В домашних условиях невозможно соблюсти правильную технологию окрашивания. Мастер в салоне тратит на эту процедуру несколько часов. Он наносит краску по специальной технологии и держит ее на волосах строго определенное время. Специалисты используют очищающие шампуни, высококачественные бальзамы и ополаскиватели. Вы не сможете в точности повторить эту процедуру дома.

Профессиональный стилист всегда отличит салонное окрашивание от домашнего. Если вы делаете эту процедуру самостоятельно, то всегда есть риск значительного ухудшения состояния волос. Поэтому доверьте окраску опытному парикмахеру.

Расчесывать влажные волосы

Нередко женщины расчесывают локоны сразу после мытья. Следует помнить, что влажные волосы очень хрупкие и легко выдергиваются. В результате вы теряете немалую часть шевелюры. Особенно вредно расчесывание грубой щеткой. Это приводит к утрате большого количества волос.

Влажные волосы не следует накручивать на термобигуди или выпрямлять их утюжком. Воздействие высоких температур приводит к быстрому испарению воды. В результате волосы пересыхают и становятся ломкими. Кроме этого, вы можете перегреть и сжечь свои локоны.

Поэтому перед расчесыванием, завивкой и выпрямлением нужно хорошо просушить волосы. Если вы расправляете волосы с помощью утюжка, то следует использовать специальные термозащитные спреи.

Использовать грязные расчески и щетки

Расческу и щетку для волос нужно регулярно мыть и очищать от загрязнений. На их зубьях и шипах скапливается большое количество отмерших клеток кожи. Это питательная почва для размножения бактерий. Во время расчесывания волос эти микробы попадают на кожу голову. Это может стать причиной воспаления волосяных фолликулов и даже облысения.

Слишком часто мыть волосы

Многие женщины моют голову горячей водой и шампунем даже при небольшом засаливании волос. Профессиональные стилисты не советуют этого делать. Кожное сало вырабатывается специальными железами, расположенными на голове. Это вещество необходимо для предотвращения сухости и ломкости волос.

Если вы слишком часто моете голову горячей водой, то вы смываете сальный секрет. Ваши волосы остаются без естественной защиты и становятся слабыми и хрупкими.

Специалисты рекомендуют мыть голову два раза в неделю. При этом вода должна быть не горячей, а умеренно теплой. Чрезмерно жирные волосы допускается мыть три раза в неделю.

Использовать кондиционер вместо шампуня

Бывают случаи, когда люди используют вместо шампуня кондиционер для волос. Однако это абсолютно разные средства, которые отличаются по своему назначению.

Шампунь предназначен для очищения волос, а кондиционер - для их увлажнения. Поэтому одно средство не может служить заменой другому. Используйте для мытья головы только шампуни, а затем уже наносите на влажные волосы кондиционеры.

Пользоваться прежним шампунем при изменении типа волос

В наши дни в продаже можно встретить большое разнообразие шампуней. Каждый препарат предназначен для определенного типа волос. Это обязательно нужно учитывать при приобретении таких средств.

Важно помнить, что у человека с возрастом может меняться тип волос. В этом случае необходима замена шампуня. Например, если жирные волосы со временем стали сухими, то нужно выбирать соответствующее средство для мытья головы. В этом случае нельзя продолжать пользоваться шампунем для жирных волос.

Расчесывать волосы от корней к кончикам

Многие люди расчесывают волосы от корней к кончикам. На первый взгляд такой способ кажется вполне естественным. Однако если у вас длинные или кудрявые волосы, то начинать расчесывание лучше с концов. Иначе расческа может застрять на спутанном участке. Это ослабляет корни и приводит к утрате волос.

Стилисты рекомендуют начинать расчесывание волос в нескольких сантиметрах от кончиков. Нужно постепенно продвигаться к корням, по пути распутывая узлы. Такой способ расчесывания занимает больше времени, но сохраняет здоровье волос.

Делать слишком тугие прически

Многие женщины любят собирать длинные волосы в хвост или пучок. Это удобно и практично. Но при этом не следует слишком сильно стягивать волосы, так как это приводит к ослаблению корней.

Если вы предпочитаете гладкие прически для длинных волос, то старайтесь не использовать жесткие металлические заколки. Периодически меняйте высоту "хвостика" или пучка.

Не следует стягивать волосы в пучок или хвост каждый день. Периодически распускайте локоны. Дайте возможность корням волос отдохнуть.

Ходить в жару без головного убора

Когда мы много времени проводим на свежем воздухе, то мы обычно наносим на кожу солнцезащитный крем. Но мы очень часто забываем защищать волосы от ультрафиолетовых лучей.

Если ваши волосы обесцветились, стали слишком сухими и секутся, то это означает, что они подвергаются чрезмерному воздействию солнца. Чтобы избежать этого, обязательно надевайте в жаркие и солнечные дни легкий головной убор.

Заключение

Если состояние вашей шевелюры ухудшилось, то не спешите обвинять в этом плохую экологию или некачественный шампунь. Чаще всего волосы ломаются, выпадают и секутся из-за неправильного ухода. Старайтесь не совершать вышеперечисленных ошибок, и ваши локоны будут крепкими и здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание