Для вьющихся, сухих волос есть несколько рецептов домашних серумов из авокадо и других продуктов

0
0

Практически каждая женщина пользуется бальзамами и масками для ухода за шевелюрой. А сыворотки или серумы не так популярны. Хотя эти чудо-средства при ежедневном использовании помогают бороться с завитками и поврежденными кончиками волос и придают им блеск. Готовые фирменные продукты стоят дорого, и не каждый может позволить себе использовать их ежедневно. В этой статье будет рассказано о нескольких рецептах серумов, которые готовят в домашних условиях из натуральных ингредиентов.

Чудо-средство ухода за локонами

Серум для шевелюры – это средство ухода за ней, содержащее повышенную концентрацию активных веществ. Оно тонким слоем сохраняется на поверхности локонов, в отличие от масел, которые проникают в кутикулу и изменяют ее структуру.

Качественные сыворотки препятствуют запутыванию прядей, придают им естественный блеск, защищают от попадания пыли и негативных факторов окружающей среды.

Для чего необходима сыворотка

Серумы в своем составе содержат множество компонентов, помогающих бороться с разными проблемами:

  • масла смягчают и разглаживают непослушные локоны;
  • благодаря керамидам восстанавливается поврежденная структура волосяной части головы;
  • силиконы придают локонам блеск.

При использовании сывороток шевелюра хорошо расчесывается и становится послушной при укладке. Серумы несложно приготовить дома из натуральных продуктов и легко использовать. Высокая концентрация активных веществ помогает решить многие проблемы с локонами, а не только скрыть их.

Сыворотка для разглаживания кудряшек

Для приготовления вам понадобятся две столовые ложки масла из виноградных косточек, а также по столовой ложке масла арганового, жожоба и авокадо.

Все компоненты хорошо перемешать, поместить в темную тару и хранить в сухом и прохладном месте. Средство немного утяжеляет локоны, поэтому использовать его рекомендуется перед душем. У вас не только расправятся кудряшки, но и появится блеск.

Устранение сухости и ломкости

Данная сыворотка придаст красоту и ухоженный вид. Ее готовят из четырех столовых ложек масла виноградных косточек, одной капсулы витамина E и пяти капель лавандового масла.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Хранят серум в сухом и прохладном месте. Для достижения наилучших результатов наносят смесь на локоны на ночь. Утром голову моют мягким шампунем. Результат заметен после нескольких дней использования.

Как сделать локоны более прямыми?

Если вы устали от завитков, то попробуйте именно эту сыворотку. Для ее приготовления возьмите по три столовые ложки следующих масел:

  • кокосового;
  • соевого;
  • оливкового;
  • жожоба.

Смесь перемешивается и нагревается на слабом огне, но не кипятится. Теплая сыворотка наносится с помощью расчески и фена на кожу головы и волосяной покров. Вымойте голову через несколько часов, и вы заметите, что завитков стало значительно меньше.

Еще один рецепт тем, кто ненавидит мелкие кудряшки

Сыворотка, приготовленная по этому рецепту, избавит вас от такой проблемы. Вам понадобится:

  • гель алоэ вера – 10 ст. л.;
  • розовая вода – 2 ст. л.;
  • масло кокоса – 2 ст. л.;
  • витамин E – 2 капсулы;
  • эфирное масло жасмина или розы – 10 капель (используется для придания смеси аромата).

Все составляющие перемешиваются в блендере. Затем сыворотка наносится на локоны, которые высушиваются естественным путем. Для достижения наилучшего результата удобно использовать смесь вечером и оставить на ночь, а утром вымыть голову.

Пользуясь ежедневно советами приготовления сывороток по приведенным рецептам, вы значительно улучшите состояние своих локонов. Очень важно, что при домашнем приготовлении они содержат только натуральные продукты и будут очень рентабельны для вашего бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание