Избавиться от волос на лице: 9 домашних рецептов, которые действительно помогут

0
0

Волосы являются украшением каждой женщины. Чем они длиннее и гуще, тем лучше. Но если растительность начинает появляться у представительниц прекрасного пола на лице, это вызывает не радость и гордость, а психологический дискомфорт и душевные страдания. Согласитесь, дама с усами или с бородой выглядит странно.

Что с этим делать? Одни начинают бриться, но избавиться от ненужной растительности таким методом можно всего на один день. На следующий придется снова сбривать появившуюся щетину.

Другие спешат в косметический салон, где профессионально выполняют не только депиляцию (удаление верхней части волосков, не затрагивая луковички), но и эпиляцию с помощью лазера, электрического тока и других инновационных методов. Это действительно помогает избавиться от растительности на несколько лет. Однако такие процедуры далеко не каждой даме по карману.

Но зачем посещать дорогие салоны, если можно в домашних условиях удалять ненужные волосы практически бесплатно? Предлагаем несколько методов, которые действительно работают.

Папайя и куркума

Заморский фрукт под названием папайя невероятно вкусный. Он богат витаминами и микроэлементами, поэтому входит в состав многих косметических средств. А вы знаете, что папайя содержит фермент папаин, который умеет разрушать волосяные фолликулы?

Данный фрукт - идеальное природное средство, помогающее избавиться от ненужной растительности на любых участках тела. Кроме того, оно питает кожу, делает ее нежной и бархатистой. Вы должны всего лишь приобрести спелую папайю, ложкой взять немного мякоти, размять ее и нанести на лицо.

Есть еще один замечательный продукт – куркума. Эта специя отлично предотвращает отрастание новых волосков. Добавьте в мякоть папайи половину чайной ложечки куркумы, перемешайте и нанесите на проблемный участок. Аккуратно помассируйте кожу. Через 15 минут смойте средство теплой водой. Повторяйте процедуру один раз в две недели или немного чаще (например, раз в 10 дней). Результат вас обрадует и удивит.

Домашний воск

Многие для удаления волос используют ваксинг. Это депиляция с помощью воска. Вы можете приготовить его в домашних условиях. Для этого потребуются:

  • 2 ст. л. сахара;
  • 1 ст. л. меда;
  • 1 ст. л. воды.

Смешайте ингредиенты, поместите их в микроволновку на 30 секунд или нагрейте в кастрюльке на плите. Масса должна приобрести однородную воскообразную консистенцию. Дайте ей немного остыть, чтобы не получить ожог кожи. Шпателем нанесите домашний воск на участки, где вы хотите удалить волосы. Сверху поместите полоску ткани.

Когда масса застынет, резким движением снимите ее с лица. Остывший самодельный воск можно использовать много раз, предварительно его разогрев.

Домашний шугаринг

Суть метода такая же, как и ваксинга. Только вместо воска используется другой состав. Вам нужно взять:

  • 50 мл воды;
  • ¼ стакана лимонного сока;
  • 1 стакан сахара (его цвет не имеет значения).

Налейте воду в кастрюльку и поставьте на плиту. Когда она начнет кипеть, добавьте остальные ингредиенты. Перемешайте. Продолжайте нагревать, пока смесь не начнет пузыриться. Дайте ей немного остыть.

Нанесите на кожу детскую присыпку или кукурузный крахмал. Это предотвратит прилипание смеси к коже, уменьшит раздражение. Двигаясь в направлении, противоположном росту волос, аккуратно нанесите на проблемные участки подготовленную смесь. Сверху поместите полоску ткани.

Дайте смеси затвердеть и сорвите ее с лица одним резким движением. При этом волоски вырвутся с корнем. Если несколько из них еще останутся, повторите процедуру.

Яичная маска

Всем известно, что в яйцах есть белок. Он необычайно полезен для кожи, так как стимулирует выработку коллагена. Если регулярно использовать белок в качестве компонента масок, лицо долго будет выглядеть молодым и красивым.

Кроме того, яичный белок имеет свойство прилипать к тем поверхностям, на которые он нанесен. Раньше его даже использовали вместо канцелярского клея. Разумеется, он отлично прилипает и к волоскам. Когда вы снимете с лица застывший белок, вместе с ним удалится и ненужная растительность.

Вам потребуются:

  • 1 куриное яйцо;
  • 1 ст. л. сахара;
  • ½ ст. л. кукурузного крахмала.

Аккуратно разбейте яйцо. Отделите от желтка белок и поместите его в миску. Добавьте остальные ингредиенты. Взбейте все до получения однородной массы. Нанесите ее на лицо. Через несколько минут масса застынет, превратившись в плотную пленку. Снимите ее одним резким движением.

Картофель и чечевица

Эти вкусные и полезные для здоровья продукты также помогают избавиться от нежелательной растительности. Предлагаем вам рецепт маски, которой пользуются красавицы Востока. Вам потребуется именно желтая чечевица. Если данного продукта в обычном супермаркете нет, загляните в восточный магазин. Там вы наверняка его найдете.

Подготовьте следующие продукты:

  • 1 стакан желтой чечевицы;
  • 3 клубня картофеля;
  • 1 ст. л. меда;
  • 4 ст. л. лимонного сока.

Чечевицу с вечера залейте водой. Утром размякшие бобы измельчите с помощью блендера. Картофель хорошенько вымойте, вместе с кожурой потрите на мелкой терке и отожмите сок. В миске смешайте пасту из чечевицы, сок картофеля и остальные ингредиенты. Полученное средство нанесите на участки тела, где растут нежелательные волосы. Дайте пасте высохнуть. После этого потрите ее пальцами. Она начнет отваливаться, а с ней будет удаляться и нежелательная растительность.

Патока

Возможно, у вас в доме нет меда, но есть меласса (это черная тростниковая патока). Ее может заменить и кукурузный сироп. Из этих продуктов получается домашний воск, который отлично справляется с нежелательной растительностью на лице.

Для его приготовления вам понадобятся:

  • 1 стакан сахара;
  • ½ стакана мелассы или кукурузного сиропа;
  • ½ лимона.

Насыпьте сахар в кастрюльку или в контейнер для микроволновки. Добавьте патоку. Все хорошенько перемешайте. Нагрейте смесь на плите или в микроволновой печи до полного растворения сахара. Дайте ей немного остыть. Добавьте лимонный сок и тщательно перемешайте.

Полученное средство нанесите на волосы, которые вы собрались удалить. Сверху поместите полоску ткани. Когда смесь застынет, резким движением снимите ее с кожи.

Базилик и лук

Это средство очень хорошо помогает избавиться от ненужных волосков, но его приготовление требует терпения. Много времени занимает отделение тонкой луковой мембраны. Это единственная трудность, с которой вы встретитесь при приготовлении данного средства. Но попробовать стоит, так как результат ваших усилий превзойдет все ожидания. Добавим, что это средство очень популярно у индийских красавиц.

Приготовьте такие продукты:

  • 2 луковицы;
  • 10-12 листиков базилика.

Очистите луковицы от шелухи, разрежьте пополам и отделите мембраны (можно этого не делать, но тогда средство получится менее эффективным). Поместите подготовленный лук в блендер. Добавьте туда листья базилика. Блендером измельчите все до однородной массы. Нанесите ее на участки кожи, где растут нежелательные волосы.

Оставьте массу на 20 минут, после чего смойте теплой водой. Если вы почувствуете жжение, удаляйте пасту с лица раньше, чтобы не было раздражения кожных покровов.

Использовать такое средство необходимо 2-3 раза в неделю. Примерно через месяц ненужная растительность исчезнет без следа.

Желатин

Это тоже очень эффективное средство для избавления от нежелательных волос. Вам потребуется желатин без добавок. Подготовьте такие ингредиенты:

  • 3 ст. л. коровьего молока;
  • 1 ст. л. желатина;
  • 3-5 капель лимонного сока;
  • 1 капля эфирного масла лаванды (оно смягчает кожу и предотвращает раздражение).

В контейнере смешайте все ингредиенты и поместите на 20 минут в микроволновку. Сразу нанесите средство на проблемный участок кожи. Оставьте на 5 минут. После этого аккуратно снимите пасту пальцами. Данная маска помогает избавиться не только от волос, но и от угрей.

Мы рассказали, как приготовить эффективные средств для удаления волос в домашних условиях. Ими пользуются миллионы женщин. Попробуйте их и выберете для себя то, которое вам больше всего понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание