У моей мамы вещи долгие годы сохраняют состояние новых, она рассказала несколько своих секретов по уходу за одеждой

0
0

У моей мамы все вещи сохраняют хороший внешний вид долгие годы. Когда я подросла, она рассказала мне несколько своих секретов по уходу за одеждой. Сегодня я хочу поделиться с вами этими полезными советами, которые помогут и вам сохранить свою одежду как можно дольше.

Принимайте указания по стирке на этикетках одежды как должное

Обычно фирмы не хотят иметь репутацию производителей, изделия которых разрушаются после одной или двух стирок. Чтобы их одежда прослужила как можно дольше, производители пишут о лучшем способе стирки с осторожностью.

Если они указывают на этикетке, что это изделие нужно стирать с одеждой такого же цвета, придерживайтесь этого совета. Если пишут, что нужно использовать теплую воду, не стирайте в горячей. Вероятно, такое изделие полиняет от воды повышенной температуры.

Некоторые вещи нельзя стирать. После загрязнения их нужно отнести в химчистку. Об этом тоже производитель указывает на этикетке.

Не всегда стирайте одежду после однократного ношения

В наше время люди более привередливые, чем когда-либо. Теперь у нас есть чистящие средства, которые не были изобретены ранее. Реклама заставляет нас думать, что стирку вещей нужно делать каждый день.

На самом деле не нужно стирать вещи после каждого ношения. Каждая стирка повреждает волокна одежды. Если вам не нужно отстирывать какие-либо пятна на одежде, достаточно отправлять ее в машину после трех раз ношения.

Используйте мягкий, гипоаллергенный стиральный порошок

Вы когда-нибудь проливали отбеливатель на свои руки? Если да, тогда вы знаете, что через некоторое время на руках вы почувствуете жжение. Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит с вашей одеждой? Все отбеливающие средства постепенно разрушают волокна ткани. Если вы хотите уменьшить ущерб, стирайте одежду мягким моющим средством, которое не содержит отбеливателя.

Счистите грязь с замши и используйте бритву, чтобы удалить катышки на свитерах

Удивительно, сколько одежды можно сохранить от износа простой механической чисткой. Вы можете удалить грязь с замшевых кроссовок и курток, используя пилочку для ногтей. Катышки на свитере очень раздражают, но вы можете быстро их удалить обычной бритвой.

Выверните свитер, джинсы и футболки наизнанку, прежде чем бросать их в стирку

Самый большой вред наносится нашей одежде не от постоянного ношения. Время, которое ваша одежда проводит в стиральной машине, больше всего повреждает ткань. Поэтому необходимо выворачивать вещи наизнанку. Особенно это касается изделий с пуговицами, заклепками и другими декоративными элементами, которые могут зацепиться за барабан и оторваться. Также это часто становится причиной повреждения самого барабана.

Не экономьте на вешалках

На каждой распродаже мы видим, что вещи висят на дешевых проволочных вешалках. Они только портят одежду. Ткань на плечах растягивается, могут появиться затяжки на ткани. Для хранения вещей дома используйте деревянные вешалки.

Избегайте сушки белья в машинной сушилке

Сушилки – это замечательный инструмент, который помогает быстрее справиться со стиркой. Однако это не значит, что они полезны для вашей одежды. Это тепло может испортить волокна быстрее, чем что-либо еще.

Не пользуйтесь сушилкой без крайней надобности. Лучше сушить одежду на свежем воздухе на балконе или лоджии. Также вам не нужно гладить большинство предметов. Парогенератор мгновенно избавит вас от морщин на одежде и не оставит следов на ней. Когда вам абсолютно необходимо привести в порядок манжеты и воротники, просто используйте выпрямитель для волос, чтобы прогладить эти элементы.

Это сокращает время, необходимое для глажения, вдвое, а также помогает избежать ущерба, который ваша одежда испытывает при нагревании.

Подготавливайте одежду перед длительным хранением

Перед тем как складывать летнюю одежду на зиму, обязательно подготовьте ее к хранению. Постирайте или почистите все вещи. Если на них есть пятна, обязательно удалите их, иначе после длительного хранения вы этого сделать не сможете.

Верхнюю одежду, платья, брюки необходимо повесить на деревянные вешалки. Мелкие предметы нужно аккуратно сложить стопками.

Правильное хранение имеет большое значение, особенно если вы пытаетесь продлить срок службы ваших вещей на более длительный период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание