Несколько странных трендов из модной индустрии: заостренная обувь

0
0

Мода - дама капризная. Что еще вчера считалось последним писком, сегодня - уже прошлый век, а на пике популярности очередные причудливые новинки. Порой они настолько приживаются, что становятся классикой, но чаще всего разные необычные тенденции уходят в историю, и нам остается только удивляться, какие экстравагантные веяния были в почете у наших бабушек и дедушек.

Вот несколько забавных трендов прошлого, которые могут рассмешить современного человека, кстати, некоторые из них активно используются и сейчас. Ведь мода ходит кругами. Как знать, быть может, через пару лет снова станет модно хвастаться своими носками.

Старые добрые фланелевые рубашки

С чем у вас ассоциируется фланелевая рубашка? Ну, конечно, большинство из нас вспомнит стиль гранж, что был популярен в девяностые годы прошлого столетия. Дерзкий, небрежный образ отлично дополняла мягкая рубашка в клетку, чуть потертая, чуть вытертая, такая, словно ее носили не снимая лет пять. Рубашку носили как девушки, так и парни, сочетали ее модники того времени с драными джинсами, кожаными юбками и шортами. Фланелевая рубашка в то время была неотъемлемым предметом гардероба каждого молодого человека.

Сейчас эта вещь отошла на периферию модных тенденций, однако не канула в Лету. Современные юноши и девушки по-прежнему покупают в магазинах фланелевые рубашки, но комбинируют их по-другому. Так, например, смелые модницы носят непринужденные рубашки с классическими юбками, добавляя строгому деловому образу свежести. Вот так старый добрый тренд на фланель переродился и стал вполне современной тенденцией.

Немного истории

Но, как оказалось, фланелевые рубашки когда-то носили вовсе не из-за того, что хотели прослыть самыми модными людьми в округе. Этот предмет гардероба был открыт в далеком семнадцатом веке. Тогда фланель стала заменой дорогой и теплой шерсти, позже эту ткань облюбовали американские рабочие. Им понравился этот износостойкий и в то же время приятный к телу материал. Из него стали шить униформу для рабочих заводов и фабрик, а также одежду для солдат.

Парад носков

Одним из самых смелых и провокативных трендов последних двух-трех сезонов являются носки. Да-да, именно носки. Мы часто не обращаем внимания на эту деталь своего гардероба, ведь мы носим носки так, что их все равно никто не видит. Современные модники отказываются от такой несправедливости к носкам, теперь в моде носить их напоказ. Выбирайте яркие модели с необычными рисунками и забавными надписями и надевайте их прямо поверх джинсов, спортивных брюк и даже с юбками и платьями.

Более того, носки можно надевать с туфлями и босоножками. Настоящее спасение для тех, кто устал лечить мозоли от новой пары обуви, не правда ли? Порадует такой тренд и тех девушек, которые так и не успели сделать педикюр - под носочками можно скрыть любые недостатки пяточек.

Как все начиналось

Какой бы смелой и неожиданной не казалась тенденция носить носки напоказ, она зародилась очень и очень давно. В начале двадцатого столетия мужчины пользовались так называемыми брызговиками, которые надевались поверх брюк и защищали голенища от капель грязи и воды. В сороковые годы в моду вошли гольфы - носки, доходящие почти до колена. Носили их как мужчины, так и женщины. Конечно тогда эти гольфы не были так разнообразны, как носки сейчас, однако они являлись важной составляющей образа.

Штаны, которые вечно сваливаются

...но никогда не свалятся, ведь это еще одна модная тенденция прошлого, которую, наверняка, помнят многие из вас. В самом начале двадцать первого века популярно было носить брюки спортивного типа не на талии, а чуть ниже, так, чтобы сверху выглядывала полоска нижнего белья, а снизу между ног образовывался бы прогиб. Сейчас нам кажется странным такой способ ношения штанов, однако еще десятилетие назад все, кто стремился быть в тренде, не упускали возможности спустить свои брюки пониже. Эта тенденция не прожила долго, ведь носить болтающиеся брюки просто-напросто неудобно, да и выглядит это не очень эстетично.

Кстати говоря, этот тренд тоже не взялся из ниоткуда. История тенденции на низкие штаны начинается в американских тюрьмах. Там, в целях безопасности, заключенным не разрешается носить ремни и пояса (до этого запрета не раз случались самоубийства и убийства с использованием этого предмета гардероба), поэтому брюки у них нередко сваливаются с талии на бедра. Выходя из мест, не столь отдаленных, отбывшие наказание продолжают по привычке носить штаны полуспущенными. Кому-то из обывателей, видимо, показалось это очень привлекательным, а потому он решил повторить эту манеру носить штаны. Дальше пошла вирусная реакция и превратилась в модную тенденцию.

Острый нос

Обувь с острым носом появилась еще в пятнадцатом веке. С тех пор мода на нее то исчезает, то возвращается с новой силой. Последним ярким скачком популярности остроносой обуви были нулевые годы двадцать первого века. Тогда носы туфель могли быть удлинены на пару размеров и это не казалось чем-то из ряда вон выходящим. Сейчас обувь с узким носом тоже является одной из модных тенденций, однако, в отличие от начала столетия, современные туфли не столь экспрессивно выдаются вперед, так что, выбирая модные остроносые лодочки, не впадайте в крайности, отдайте предпочтение более спокойным, классическим вариантам.

Платформа

Еще одной тенденцией прошлого, которая перекочевала в настоящее, является платформа. Когда-то давным-давно она носила лишь функциональный характер - обувь на высокой подошве носили затем, чтобы избежать промокания ног. Постепенно платформа стала прерогативой элиты и вошла в моду.

В сетях моды

Одежда, напоминающая рыболовную сеть, выглядит более, чем странно. Однако еще в начале двухтысячных такую носили едва ли не все звезды. Экстравагантный стиль тогда был последним писком, а потому многие модники и модницы старались выделиться любой ценой, так что надеть на себя наряд в виде сети - меньшее, что можно было придумать. Сейчас ажурную одежду также можно увидеть на вешалках модных магазинов, однако она стала более спокойной, не такой вульгарной.

Вот так модные тенденции превращаются в историю. Интересно, а над каким трендом настоящего будут потом смеяться наши дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание