Подруга-визажист рассказала, какие ошибки в макияже прибавят возраст и подчеркнут проблемы с кожей

0
0

Все мы прекрасно помним, как в юности наносили макияж перед выходом на дискотеку, чтобы выглядеть старше. Однако с возрастом цели меняются, и девушки используют косметику, чтобы выглядеть свежо и молодо. Некоторые средства и приемы макияжа помогают нам в этом, а другие же, наоборот, добавляют возраст, подчеркивают морщины и даже делают лицо искусственным. Подруга-визажист рассказала, какие существуют типичные ошибки нанесения макияжа. Вот некоторые из них.

Красновато-коричневая помада

Темные оттенки визуально уменьшают объем губ и подчеркивают каждую складку на них. Более лучшим вариантом будет оттенок, который немного темнее натурального цвета губ или же такой тон, который соответствует естественному.

Важную роль играет способ нанесения помады. Для этого желательно использовать кисть, которая поможет аккуратно покрыть губы.

Матовая основа

Лучший способ создать неестественную и безжизненную маску на лице - использовать матовые оттенки. Такое средство сушит кожные покровы и подчеркивает каждую морщинку. Чтобы выглядеть моложе, стоит использовать легкие текстуры и увлажняющие средства натуральных оттенков.

Если вы используете твердую пудру, то самое главное правило – не переусердствовать. Она предназначена для устранения жирного блеска и придания коже равномерного тона. Если же ее наносить толстым слоем, то, наоборот, можно подчеркнуть имеющиеся недостатки.

Темные оттенки румян

Макияж должен исправлять недостатки лица и подчеркивать его преимущества. Однако нужно быть очень осторожным при использовании румян, так как далеко не все техники, которые используются визажистами, подходят для женщин старше 30 лет.

Румяна бронзовых и коричневых тонов подчеркивают скулы, однако вместе с тем они добавляют несколько лет. Если же вы хотите выглядеть свежо, то нужно нанести на щеки румяна персикового и розового оттенка. Кроме того, их нужно хорошо размыть.

Неправильное использование корректора

Визажисты не рекомендуют использовать консилер в качестве основного тонального инструмента, так как он способен превратить лицо в маску. Выбор правильного тона играет очень важную роль.

Если консилер слишком темный, то он визуально увеличит темные круги, а слишком светлый привлечет внимание к морщинам вместо того, чтобы их скрыть. Перед применением консилера нужно смочить кожу вокруг глаз, так как в противном случае это средство заполнит мелкие морщинки и сделает их более заметными.

Темная подводка для глаз на нижнем веке

Темная подводка на нижнем веке сделает более заметными темные круги и морщины. Кроме того, темный контур визуально сузит глаза.

Чтобы сделать взгляд более открытым и замаскировать недостатки, стоит использовать в качестве подводки для нижнего века карандаш светлых тонов. В сочетании с темной подводкой на верхнем веке и красивыми пушистыми ресницами это создаст эффект подтяжки лица.

Матовая помада

Благодаря своей текстуре матовая помада заполняет микротрещинки на губах, уменьшая их объем, а также делая губы более сухими и визуально узкими.

Стоит помнить, что яркая помада способна подчеркнуть даже самые незначительные недостатки. Поэтому важно найти баланс между естественным цветом и легким блеском.

Стрелки, идущие вниз, или прямые

Стрелки, которые идут вниз или прямые, подчеркивают асимметрию лица и придают ему грустное выражение. Чтобы сделать удачный макияж, нужно нарисовать линию вдоль внешнего угла верхнего века. Это создаст визуально эффект кошачьего глаза.

Тонкие арочные брови

Тонкая изогнутая линия бровей придает излишнюю резкость чертам лица, а форма дуги фиксирует его в неестественной гримасе удивления. Кроме того, тонкие, как ниточки, брови привлекают внимание к морщинам вокруг глаз.

Умеренно густые брови выглядят более естественно и гармонично. Если вы не можете похвастаться красивыми и густыми бровями, то стоит дорисовать недостающие волоски и осторожно размыть фон.

Тушь на нижние ресницы

В юности было достаточно накрасить губы и нанести румянец на щеки, чтобы выглядеть восхитительно. С возрастом же ресницы становятся более тонкими и обесцвечиваются, что выглядит не слишком привлекательно.

Правильно подобранная тушь добавит им объем и длину, но не стоит переусердствовать. Красить тушью нужно только верхние реснички. Тушь, нанесенная на нижние ресницы, подчеркивает морщины, темные круги под глазами, поэтому лучше не использовать подобную технику.

Светлые жемчужные тени на верхнем веке

Яркие и светлые тени визуально увеличивают глаза, поэтому многие девушки используют их, чтобы сделать взгляд более открытым. Однако не стоит использовать перламутровые тени, если кожа век не совсем гладкая. Яркие микрочастички, которые входят в их состав, подчеркивают каждую складку, привлекая к ним внимание.

Также стоит быть осторожной с водостойкими тенями, так как буквально через час после их нанесения макияж становится комковатым, подчеркивая все неровности века. Тени же естественных матовых тонов скрывают мелкие дефекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание