"Никто не верит, что я не использую шампунь, так хорошо выглядят мои волосы": студентка еще 2 года назад отказалась от использования шампуня

0
0

24-летняя Ирис Хейккинен из Финляндии раньше страдала от сухой и зудящейся кожи головы, когда мыла ее каждые несколько дней. Но после того, как она бросила пользоваться шампунем, девушка признается, что ее волосы выглядят более здоровыми, чем когда-либо.

Она постепенно меняла тип ухода

Студентка, которая два года не мыла голову, говорит, что она чувствует себя намного лучше с тех пор, как отказалась от этой процедуры. Раньше Ирис почти каждый день подвергала волосы мытью, и их чистота стоила ей проблем с кожей. Поэтому она решила обменять привычные уходовые средства на яблочный уксус и пищевую соду, которые должны были эффективнее поглощать грязь и жир. Но после проведения некоторых экспериментов девушка решила сделать еще один шаг вперед, обнаружив в Facebook группы с советами «без всяких методов».

Что это значит?

Это набирающее популярность направление, которое распространено среди велнесс-блогеров. Они призывают отказаться от шампуня и кондиционера и считают, что волосы могут самоочищаться с помощью натуральных масел.

Теперь Ирис не использует ничего, кроме воды и одной капли кокосового масла раз в пару месяцев, и говорит, что никогда не жалела об этом. Девушка отметила, что сейчас ее волосы выглядят намного лучше, так как она перестала использовать шампунь.

Она объяснила: «Спустя всего пару недель применения метода «без всяких средств» зуд прекратился. Сначала был момент, когда волосы выглядели жирными, но я ничего не стала предпринимать, и вскоре они вернулись к нормальному виду. Теперь, когда люди встречают меня, они понятия не имеют, что я не пользуюсь шампунем. Когда я им говорю, они всегда удивляются и говорят, что мои волосы здоровые и чистые».

Девушка всегда выступала за экологию

Ирис, которая учится в магистратуре, объяснила, что ранее она мыла волосы каждые несколько дней, используя органический шампунь и кондиционер. Она добавила: «Я всегда помнила об охране окружающей среды и поэтому начала использовать органическую косметику, когда поступила в университет, так как после переезда в большой город у меня появилось больше выбора».

«Я считаю, что лучше использовать органические продукты. Это экологичнее для окружающей среды, это этичнее, так как нет испытаний на животных, и также более полезно, поскольку вы используете только натуральные ингредиенты и не наносите никаких агрессивных химических веществ на кожу или волосы».

Но это не помогло решить проблему

Но Ирис все равно замечала, что кожа ее головы ужасно зудит, и она полагала, что это было вызвано шампунем, удаляющим все естественные масла. Итак, осенью 2017 года она начала искать альтернативы.

Девушка рассказывает: «Я гуглила информацию по теме «Как мыть волосы без шампуня». В конце концов, натолкнулась на группы в «Фейсбуке». В них все обменивались советами и методами, поэтому я прочитала обо всем их опыте. Многие люди рекомендовали вместо шампуней попробовать яблочный уксус или пищевую соду».

В сентябре 2017 года Ирис навсегда выбросила шампунь и кондиционер, став полноценным последователем метода «без уходовых средств».

Как это объясняется?

Идея, стоящая за этим движением, заключается в том, что чрезмерное использование химикатов делает волосы не способными естественно очистить себя, причем некоторые из них могут быть вредными, по мнению некоммерческой Рабочей группы по окружающей среде, которая создала базу данных, где пользователи могут проверять ингредиенты своей косметики.

Переход прошел легко

«Несколько недель голова выглядела жирной, - призналась Ирис. «Но примерно в то же время я находилась в больнице, где мне сделали операцию по поводу некоторых проблем со здоровьем, поэтому я все равно не думала о своих волосах». Цвет прядей также изменился, так как она перестала использовать агрессивные химикаты.

«Я поняла, что никогда не хочу больше мыть голову. Я не знаю точно, сколько времени понадобилось, чтобы пройти фазу жирности волос, но к тому времени, когда я оправилась от операции и вернулась в нормальной жизни в январе, они выглядели нормальными».

И она довольна результатом

Теперь Ирис просто моет голову водой всякий раз, когда она принимает душ, и очень редко использует немного кокосового масла или порошка листьев ниима (вида травы, применяемого в древней индийской медицине) для дополнительного кондиционирования, если у нее появляется перхоть. Кроме того, в редких случаях девушка присыпает волосы тальком, чтобы их было легче укладывать, добавив им дополнительную текстуру.

Несмотря на то что ее локоны в любом случае были в довольно хорошем состоянии, так как она редко использовала фены или выпрямители, студентка заметила, что они выглядят более густыми и волнистыми после того, как она исключила шампунь. Интересно, что цвет ее волос тоже немного изменился и выглядит более натуральным блондом.

Чистота без шампуней возможна!

Поскольку многие из ее друзей в равной степени заботятся об экологии, девушка не подвергается особой критике за свое решение избегать средств для волос, но при этом вспоминает один случай, когда подруга спросила, пахнут ли ее волосы.

«Это кажется большим заблуждением», - сказала она. «Конечно, довольно сложно понюхать кожу своей собственной головы, но для меня она пахнет абсолютно нейтрально, и я, конечно, никогда не комментировала это. Если бы вы встретили меня случайно, вы бы не поняли, что я не использую шампунь».

«Когда люди узнают об этом, они действительно удивляются, и это должно доказывать, что соблюдать личную гигиену легко. Мне часто говорят, что мои волосы выглядят лучше, чем если бы я пользовалась шампунем».

Единственный раз, когда волосы Ирис нуждалась в более тщательном мытье, чем обычно, наступил после того, как она посетила сауну. Она продолжила: «Я живу в Финляндии, и у нас много саун, в которых вы, естественно, потеете. Когда я побывала в одной из них, я все равно использовала только воду, но мне потребовалось приложить усилия несколько раз, чтобы волосы выглядели нормально».

«Мне нравится метод «без средств», но я понимаю, что тип волос и образ жизни у всех людей разный, поэтому я не могу сказать, подходит ли это всем. Например, если вы человек, который много тренируется и обильно потеет, возможно, использование только воды вам не подойдет. Лично я не отношусь к тем, кто тренируется в спортзале каждый день».

Высоко оценивая достоинства своего ухода для волос без косметических продуктов, Ирис утверждает, что вряд ли когда-нибудь снова начнет использовать бутылку шампуня.

Она пришла к выводу: «Это сделало жизнь намного проще - даже в вещах, о которых вы часто не думаете, например, в путешествиях. Теперь мне не нужно беспокоиться о том, чтобы возить с собой все многочисленные бутылки с косметическими продуктами».

«Кроме того, я высоко ценю экологические преимущества. Я не использую пластик, который будет выброшен и окажется в океане. Мои волосы выглядят и чувствуют себя здоровее, чем когда-либо, и я вообще не хочу вспоминать о шампунях».

Мнение профессионалов

Специалист органической парикмахерской Tabitha James Kraan прокомментировал это так: «Мыть голову без уходовых средств, безусловно, можно. Я считаю, что волосы действительно самоочищаются, когда их оставляют в покое или, по крайней мере, когда природный жир с них не удаляется насильственным образом. Тогда они могут оставаться здоровыми и сбалансированными по химическому составу.

Проблема в том, что большинство из нас моют волосы химическими моющими средствами, суть которых заключается в удалении всех следов жира. Когда они обезжиривают кожу голову, организм реагирует на это как на угрозу и начинает выделять жир еще сильнее, создавая при этом эффект неопрятных волос. Это делает метод «без средств» сложной задачей, так как вам приходится переживать очень неприятный период, пока тело восстанавливает равновесие».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание