Волосы электризуются? Парикмахер дала 8 советов, которые помогут решить проблему

0
0

Если вы планируете тематический фотосет, на котором вам предстоит выступить в роли ведьмы или сумасшедшей учительницы химии, наэлектризованные волосы будут вашим плюсом. В остальных же случаях, торчащие в разные стороны, они только мешают и раздражают. И справиться с проблемой бывает непросто. Некоторые люди тратят часы, укладывая свои волосы, однако пряди все равно высовываются, куда вздумается, и портят прическу.

Моя подруга работает парикмахером-стилистом, и недавно, в очередной раз разозлившись на собственную шевелюру, я решила позвонить ей и спросить, как справиться со статикой. К счастью, в тот момент она не была занята очередной клиенткой и подробно ответила на мой вопрос.

Что вызывает статическое электричество в наших волосах

Статика генерируется избыточным электрическим зарядом, который накапливается в определенных материалах. Это обычно появляется при трении, например, когда мы слишком энергично расчесываем волосы. Люди с тонкими волосами чаще страдают от этой надоедливой проблемы.

Есть и другие причины, почему это происходит. Если вы часто работаете с электронным оборудованием, можете чувствовать статическое напряжение волос. Нередко сталкиваются с проблемой любители синтетики, будь то одежда или аксессуары для прически.

Как можно минимизировать проблему?

1. Не мойте волосы ежедневно

Реклама навязала нам глупый стереотип. Вспомните, сколько раз вам приходилось слышать, что тот или иной шампунь подходит для ежедневного использования? Шампунь-то, может, и подходит, а вот человеческие волосы точно нет. Они не нуждаются в ежедневном мытье. Особенно вредит им слишком горячая вода.

Перед выходом из душа желательно ополоснуть волосы прохладной водой, чтобы смягчить и закрыть чешуйки прядей. Кроме того, это предотвратит накопление статического электричества в ваших волосах.

Если вы не используете продукт, подходящий для вашего типа волос, вы можете повредить их еще больше. Вот почему важно, чтобы вы купили тот шампунь, который подходит для ваших нужд. Если вы сомневаетесь, не стесняйтесь спросить совета у парикмахера.

2. Правильное использование полотенца

После мытья волос постарайтесь не тереть их полотенцем. Чтобы накопить наименьшее количество статического электричества, вы должны промокнуть пряди легкими прикосновениями. Затем вы можете нанести кондиционер, который не нужно ополаскивать, и, с помощью толстой расчески с редкими зубьями распределить его по волосам.

3. Гидратирование волос

Используйте маски для волос один раз в неделю, особенно во время сильной жары или холода, так как ваши волосы теряют больше воды в таких экстремальных климатических условиях. Использование этого продукта позволит вам иметь более здоровые волосы и предотвратит их ломкость.

Регулярное подстригание кончиков тоже помогает сохранить волосы здоровыми. Важно помнить, что не следует использовать любую маску, вы должны выбрать ту, которая подходит для вашего типа шевелюры.

4. Использование фенов и утюжков

Это лучшее решение, чтобы уложить прическу. Но перед использованием этих устройств вы должны хорошо высушить волосы. Избыток воды во время поступления горячего воздуха или контакта с утюжком заставит волосы накапливать больше электричества.

5. Избегайте использования синтетической одежды

Использование синтетической одежды заставляет наши волосы накапливать статическое электричество. Шерсть также вызывает этот эффект, несмотря на то, что является натуральным материалом. Поэтому зимние шапки, шарфы и свитера - это одежда, которая заряжает наши волосы электричеством. Лучше всего использовать хлопчатобумажную одежду.

6. Используйте щетку с натуральной щетиной

Старайтесь избегать пластиковых щеток или искусственного волокна. Вместо этого попробуйте расчески из дерева или натуральной щетины. Как и в случае с шампунем, существуют также различные типы щеток, и не все они подходят для любых волос. Например, если у вас прямые волосы, используйте мягкую. Если у вас густая шевелюра, вы можете использовать металлический гребень, который поможет вам легче распутать волосы, а расчески с толстыми зубцами идеально подходят для кудрявых локонов.

7. Используйте правильные продукты

Есть много продуктов, которые вы можете использовать после купания, которые помогут вам контролировать электричество. Воск или антифриз являются хорошим вариантом, который также укрепит ваши волосы.

Есть еще одна вещь, которая поможет вам, если после выполнения прически ваши волосы все еще наэлектризованы. Вам нужно провести расческой, опрысканной небольшим количеством лака для волос, по торчащим локонам.

8. Домашние продукты

Натуральные процедуры также полезны, и самое приятное в том, что многие из ингредиентов, которые нам требуются, можно найти дома или недорого купить поблизости. Вы можете добавлять в маски для волос такие продукты, как авокадо, оливковое масло, желток.

Касторовое масло стоит копейки, но творит чудеса. Благотворно воздействуют на волосы витамины А и Е, которые тоже можно купить в аптеке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание