Инъекции ботокса не нужно делать с юности, а неорганическая косметика ничуть не хуже натуральной. Мифы о красоте, которые заставляют нас тратить больше денег

0
0

Женщины тратят немало средств на косметику и процедуры в салонах красоты. Этому во многом способствует реклама чудодейственных средств для сохранения молодости и привлекательности. Производители косметики делают все возможное для того, чтобы заработать как можно больше денег. Мы расскажем вам о нескольких мифах о красоте и попробуем доказать их несостоятельность. Эти ошибочные представления не способствуют красоте и здоровью, а лишь вынуждают нас тратить деньги.

Инъекции ботокса нужно делать с юности

В последнее время распространилась нездоровая мода на инъекции ботокса. Нередко такие уколы делают юные девушки. Существует миф о том, что антивозрастные инъекции нужно начинать делать в молодости, чтобы избежать появления ранних морщин.

На самом деле у здоровых молодых женщин в организме вырабатывается достаточное количество гиалуроновой кислоты. Ее синтез снижается лишь в возрасте после 60 лет. Это вещество препятствует появлению морщин. Поэтому молодым девушкам не требуется вводить ботокс. Это приведет лишь к истощению собственных ресурсов гиалуроновой кислоты, микротравмам и истончению кожи.

Кроме этого, в молодом возрасте организм активно вырабатывает антитела против ботулинического токсина. Поэтому "уколы красоты" абсолютно бесполезны. Их целесообразно делать в возрасте после 40 лет, когда синтез антител против ботокса снижается.

Натуральная косметика лучше синтетической

Существует устойчивый миф о пользе натуральной косметики. Средства на основе природных компонентов стали очень популярны. К органической косметике предъявляются очень высокие требования, она должна содержать не менее 90 % натуральных ингредиентов. Нередко производители обеспокоены лишь соблюдением этих критериев. При этом они мало заботятся об эффективности выпускаемой косметики.

Натуральная косметика способна справиться далеко не со всеми кожными проблемами. Ее применение бесполезно при сильной пигментации эпидермиса или глубоких морщинах. В сложных случаях синтетическая косметика действует гораздо быстрее и эффективнее, чем натуральная.

Нужно постоянно пользоваться антиперспирантами

Многие женщины верят в то, что нужно постоянно использовать антиперспиранты и подавлять выработку пота. Это вредное заблуждение. Ведь потоотделение - это очень важная функция организма. Свободное выделение потовой жидкости помогает выведению токсинов и поддержанию нормальной температуры тела.

Если вы постоянно блокируете потоотделение, то это не проходит бесследно для здоровья. Регулярное использование антиперспирантов приводит к нарушению кожной микрофлоры, расстройствам терморегуляции и накоплению в организме вредных веществ. Поэтому такие средства от пота можно применять не более 2 - 3 раз в неделю.

Следует отдавать предпочтение обычным дезодорантам. Они уничтожают бактерии, нейтрализуют неприятный запах, но при этом не нарушают естественное потоотделение.

Азиатская косметика качественнее европейской

Корейские кремы для лица и другие виды азиатской косметики стали очень популярны в последние годы. Эти средства действительно отличаются высоким качеством. Однако косметика из Азии далеко не всегда подходит для кожи европейских женщин.

Корейские кремы не помогают избавиться от ранних морщин, угрей и провисания кожи. А ведь именно эти проблемы характерны для жительниц Европы. У азиатских женщин кожа стареет в более позднем возрасте. Поэтому косметика из восточных стран может быть неэффективна для европеек.

Массаж - это способ расслабиться

Многие люди считают, что массаж - это всего лишь способ расслабиться. На самом деле это серьезная лечебная процедура, которая может использоваться и в косметологических целях.

Далеко не всем женщинам известно, что появление морщин на лице связано с чрезмерным напряжением мышц задней части шеи. Если вы постоянно ощущаете скованность в шейном отделе, то со временем это приводит к ослаблению лицевой мускулатуры и появлению морщин.

Массаж задней части шеи положительно сказывается на красоте и свежести лица.. При этой процедуре шейная мускулатура расслабляется, а лицевая - напрягается. Это приводит к постепенному разглаживанию морщин.

Бальзамы для губ предотвращают сухость

Польза бальзамов для губ очень преувеличена. Во многих случаях эти средства могут нанести вред. Бальзамы препятствуют отшелушиванию кожных клеток. Когда мы наносим эти препараты, то естественный процесс испарения влаги и обновления кожи подавляется. В результате губы не увлажняются, а пересыхают еще быстрее. Эксперты рекомендуют использовать вместо дорогих бальзамов капсулы с витамином Е.

Средства от целлюлита

Многие женщины долго и безуспешно борются с "апельсиновой коркой". Они постоянно приобретают разрекламированные средства от целлюлита, что приносит производителям немалый доход. Это связано с тем, что далеко не все люди осведомлены о грамотном подходе к решению этой проблемы.

Чтобы лечение целлюлита было эффективным, необходимо учитывать особенности женской физиологии. В первую половину менструального цикла в организме активно действуют эстрогены. Эти гормоны способствуют накоплению и сохранению жира. Поэтому в этот период необходимо сжигать липиды. Показан прием липолитиков, обертывания с кофеином и антицеллюлитный массаж.

Во второй фазе цикла (после овуляции) действует гормон прогестерон. Он способствует задержке жидкости в тканях. В этот период нужно использовать венотоники и делать дренажный массаж. Это поможет уменьшить отечность.

Крепкий сон под тонким одеялом

Существует старый миф о том, что человек в холодных условиях спит крепче. Поэтому нужно накрываться тонким одеялом. На самом деле холод не способствуют хорошему сну.

Ученые установили, что человек быстрее засыпает под толстым и тяжелым одеялом. Оно оказывает небольшое давление на тело и действует как своего рода массажер. В организме происходит высвобождение нейромедиаторов, которые способствуют расслаблению и быстрому засыпанию.

В холодную погоду нельзя пользоваться кремами для лица

Многие женщины верят, что при минусовых температурах нельзя выходить на улицу с кремом на лице. Они ошибочно полагают, что вода в косметическом средстве может замерзнуть и испортить кожу. Однако это всего лишь миф.

Вода в нанесенном креме не может замерзнуть при минусовой температуре. Ведь она постоянно нагревается теплом нашей кожи. Но это не значит, что нужно выходить на мороз с влажным лицом. Это может привести к обезвоживанию эпидермиса.

В морозную погоду специалисты рекомендуют наносить густые кремы с уменьшенным содержанием воды. Они более эффективно защищают кожу от холода, чем жидкие средства.

Термальная вода увлажняет кожу

Реклама убеждает женщин использовать термальную воду для увлажнения лица. Однако это средство может быть полезным только при правильном применении. Если вы просто нанесете на лицо термальную воду, то она быстро испарится и заберет с собой влагу вашей кожи. Это приведет лишь к обезвоживанию. Термальную воду не следует использовать на пляже, так как она повышает чувствительность эпидермиса к солнечным лучам.

Термальную воду допускается наносить только на чистую кожу. Затем нужно сделать легкий массаж, чтобы это средство полностью впиталось. После этого на лицо надо нанести слой крема. При такой схеме применения термальная вода хорошо увлажняет кожу и приносит пользу.

Заключение

Прежде чем тратить деньги на дорогостоящую косметику, ознакомьтесь с ее составом. Перед прохождением процедур тщательно изучите их особенности и механизм действия. Не доверяйте безоговорочно рекламе и расхожим мифам. Обязательно посоветуйтесь с опытными специалистами в области косметологии. Это поможет вам сохранить красоту и здоровье, а также избежать ненужных трат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание