Подруга-косметолог посоветовала отказаться от дорогих косметических средств в пользу самого дешевого масла

0
0

Когда кто-то произносит словосочетание "эфирные масла", в голове возникают мысли об ароматерапии и вечере при свечах. Но мало кто задумывается о том, что капля таких масел содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Именно поэтому многие женщины включили масла в свой регулярный уход за кожей лица и тела. Они гораздо дешевле магазинной косметики и уж тем более выгоднее регулярных походов в салон красоты.

Масла для кожи

Что немаловажно, эфирные масла подходят для всех типов кожи. Преимущества масел очевидны: они сохраняют естественную влагу на поверхности кожи и помогают нейтрализовать вредное воздействие окружающей среды.

Важная деталь, масла могут быть эфирными или косметическими. Их можно использовать в качестве самостоятельного средства или комбинировать с магазинными уходовыми средствами.

Эфирные масла - аналоги дорогих косметических средств

Среди множества масел есть такие, которые могут заменить собой средство для ухода за кожей лица и тела. В их составе достаточно полезных веществ и микроэлементов.

  1. Масло лаванды. Оно дезинфицирует кожу и эффективно справляется с воспалениями: прыщами и акне. Вещество обладает антибактериальными свойствами, за счет которых снижает выработку сала.
  2. Масло чайного дерева за считаные минуты уменьшает зуд и раздражение.
  3. Масло жожоба. Гипоаллергенное средство способствует регенерации клеток и увлажняет кожу.
  4. Миндальное масло обладает омолаживающим эффектом, улучшает цвет кожи, удаляет темные круги, уменьшает поры и шелушение.
  5. Масло семян граната помогает сохранить молодость благодаря тому, что является антиоксидантом.
  6. Льняное масло предотвращает раннее старение. Оно смягчает кожу, лечит раны, микротрещины и даже предотвращает воспалительные заболевания.

Вышеперечисленные масла можно приобрести практически в любой аптеке и по доступной цене.

Масла для волос

Вы можете заботиться о своих волосах с помощью масел по-разному. Их можно использовать в качестве дополнительных компонентов к маскам, средствам для обертывания и ополаскивания. Натуральные масла идеальны для проведения массажа.

Косметическое средство на основе масел можно использовать без ополаскивания. Например, масло жожоба не оставляет жирного слоя, не делает волосы тяжелыми и в то же время защищает их от сухости, а также запечатывает секущиеся кончики.

Для волос можно также использовать другие масла.

  1. Горчичное масло ускоряет обмен веществ. Использовать его нужно очень осторожно, поскольку масляные компоненты очень агрессивны и длительный эффект может вызвать ожоги кожи головы.
  2. Репейное масло - настоящий кладезь витаминов. Вещество не только увлажняет волосы, но и защищает их от воздействия отрицательных факторов окружающей среды.
  3. Масло макадамии делает волосы более красивыми и ухоженными. Оно насыщает локоны жирными кислотами и калием. Кроме того, его использование помогает выпрямить волосы и запечатать секущиеся кончики.

Частота применения варьируется. Маски и обертывания нужно проводить раз в неделю (или раз в месяц). Чтобы добиться лучшего эффекта, оберните волосы полотенцем и держите масло более часа.

Какими еще свойствами обладают эфирные масла

Масло мяты перечной улучшает кровообращение в коже головы и пробуждает неактивные волосяные фолликулы. Масло лемонграсса позволяет в короткие сроки избавиться от перхоти. Достаточно одного-двух применений в неделю, чтобы устранить проблему. Кожа головы становится здоровой, а волосы - более красивыми.

Масло розмарина обладает противовоспалительным действием, предотвращает появление преждевременных седых волос и ускоряет их рост. Его частое использование делает волосы более плотными.

Масла для ногтей

Перед нанесением масла стоит помыть руки теплой водой или подержать их над паром, чтобы полезные вещества проникли как можно глубже.

Масла оказывают влияние как на кутикулу, так и на весь ноготь. Обычно средство выдерживают от 15 до 20 минут, а затем удаляют с поверхности с помощью ваты или влажных салфеток. Другой вариант использования - наденьте специальные перчатки и оставьте средство на ногтях до следующего утра.

Одна столовая ложка виноградного масла содержит суточную дозу витамина Е, а также жирные кислоты и дубильные вещества. Оно смягчает кутикулу и замедляет ее рост, придавая ногтям здоровый блеск.

Оливковое масло не менее полезно, поскольку является отличным антиоксидантом. Оно укрепляет ногти и идеально подходит для ежедневного использования. Морковное масло можно использовать самостоятельно или в качестве дополнительного компонента к уходовым средствам для ногтей. Он имеет в своем составе множество витаминов, в том числе А, Е.

Кипарисовое масло обладает противовоспалительным свойством. Если кутикула была повреждена, средство ускоряет заживление.

Оливковое масло - хороший иммуностимулятор. Благодаря его воздействию кутикула перестает отслаиваться, ногти начинают расти быстрее. Кроме того, масло оливы предотвращает появление инфекций. Масло герани обладает антибактериальными свойствами, поэтому оно эффективно избавляет от грибков и бактерий. Ногти выглядят здоровыми, ухоженными и блестящими.

Масло ромашки поможет, если ногти сильно слоятся. Кроме того, оно обладает отбеливающим эффектом и заживляет раны. Эвкалиптовое масло оказывает благотворное влияние на кровоток, что, в свою очередь, приводит к стимулированию роста ногтей и увлажнению кутикулы. Помимо этого, вещество эффективно устраняет грибковые заболевания.

Не менее полезным является масло семян брокколи. Его регулярное использование приводит к увлажнению кутикулы, которая приобретает здоровый вид и становится мягче. Этот продукт защищает кожу и ногти от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Противопоказания к использованию

Эфирные масла и косметика имеют противопоказания. Например, кипарисовое масло не рекомендуется людям, страдающим гипертонией и ишемической болезнью сердца. Масло лаванды не нужно смешивать с лекарственными препаратами, содержащими железо и йод. Эфирные масла апельсина и тимьяна, помимо прочего, повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам и поэтому не должны использоваться перед выходом на улицу.

Меры предосторожности

Эфирные масла и косметика являются потенциальными аллергенами. Перед их использованием выполните тест на аллергию: нанесите несколько капель средства на сгиб локтя и наблюдайте за реакцией. Если через 8 часов у вас не возникнет неприятных ощущений, зуда и жжения, то вы можете без опаски использовать его.

Заключение

Огромное количество масел может заменить собой самые хорошо разрекламированные средства, ведь они отличаются низкой себестоимостью и натуральным составом. Единственным недостатком масел является высокая вероятность возникновения аллергических реакций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание