8 самых нужных кистей, смешивание базы и тональной основы и еще пара секретов профессионального макияжа от визажиста

0
0

Идеальный макияж - задача не из простых. Если у вас получилось сегодня, не значит, что завтра подводка не решит изогнуть стрелку, как ей захочется, а тональная основа не ляжет неравномерно. Однако не стоит сразу же ставить крест на своих умениях! В настоящее время действует бесконечно количество школ и специальных курсов, где профессиональные визажисты терпеливо учат вас основам нанесения макияжа и делятся некоторыми лайфхаками. Если желания тратить деньги и время на курсы у вас нет, то данная статья может вам помочь! Здесь собраны основные правила и способы создания отличных вариантов мейк-апа.

Все начинается с кисточек

Первый урок от визажистов всегда начинается с разговоров о важности качества кистей и косметических продуктов. Если вы имеете неплохие навыки нанесения макияжа, но плохие инструменты, то будет крайне сложно достичь приемлемого результата. Задумайтесь: причиной ваших неудач могли на самом деле являться некачественный набор кистей и не лучшая косметика.

Выше приведен базовый набор кистей (сверху вниз): стандартная плоская кисть, корректирующая, пушистая кисть для пудры, кисть для румян, кисточка для смешивания, плоская для теней, угловая и кисть для губ.

Как видите, у каждой есть свое назначение, чем не стоит пренебрегать.

Когда вы имеете все необходимое, нужно знать, как с этим обращаться. То, как вы держите кисть в руке, напрямую влияет на технику нанесения косметики. Чем ближе ваши пальцы к щетке, тем большее давление вы оказываете, и наоборот. Для равномерного нанесения цвета пальцы нужно поместит в центр рукоятки. Еще один совет: пушистую кисть легко превратить в плоскую с помощью пальца у основания щеточки.

Смешивайте!

Существуют три типа тональных основ: пудровые, кремовые, жидкие. Визажисты советуют смешать пудровую и жидкую тональные основы для получения их кремового микса. Так эффект будет не таким прозрачным, как от пудры, а также не таким плотным, как от жидкого крема. Более того, такая смесь отличается особой долговечностью покрытия.

Что касается типов кожи, то знать нужно следующее. Для жирной кожи можно использовать тон на кремовой основе, но наносить его советуют влажной губкой, которая оставит на себе масляные компоненты, входящие в состав.

На сухую и комбинированную кожу наносить тональную основу лучше кистью, начиная с центра лица и мягко растушевывая от центра к краю овала лица.

Не нужно бояться недостатков

Наши лица неидеальны, от некоторых недостатков невозможно избавиться. Покраснения вокруг носа, синие участки под глазами, высыпания и акне. Не нужно считать, что это делает вас менее привлекательными, нет! Это делает вас уникальными. И желание скрыть "изюминки" своего лица - это нормально. Но делать это нужно правильно.

Основное правило: противоположные цвета нейтрализуют друг друга. Красные пятна можно скрыть зеленым корректором, а синеватые участки - оранжевым или красным. Если вы попытаетесь все несовершенства замазать бежевым тональным кремом, то создадите просто видимости грязи на лице, как бы иначе вам ни казалось.

Форму лица можно корректировать

Главное правило контурирования можно описать одной фразой: что светлее тона вашей кожи, то заметно, что темнее - скрыто от окружающих.

  • Если круглое лицо хочется сделать более овальным: бронзер (темнее на 1-2 оттенка) нанесите на виски, впадину щек и подбородок.
  • Если у вас сильно выступающий лоб: растушуйте бронзер вдоль линии роста волос, это визуально уменьшит выступающую часть.
  • Если нужно уменьшить плоский и широкий нос, то "спрячьте" бронзером крылья носа, начиная от бровей, и выделите центр носа.

Бронзер советуют использовать матовый в совокупности с ярким, хорошо отражающим выделителем.

Корректируйте форму и размер глаз

Желание изменить обвисшие веки, увеличить размер глаз или визуально сделать их менее узкими легко претворить в реальность с помощью косметических средств.

Если хочется сделать глаза более яркими, выделить их: бронзером подчеркните линию посередине между ресницами и бровью. Оранжевый бронзер в этом месте способен визуально сделать цвет голубых глаз более насыщенным.

Если нужно увеличить ширину глаза, то нанесите черную подводку на внешнюю половину верхней и нижней линии ресниц, соединяя их в наружном углу.

Если для вас характерна проблемы тяжелых век, то подсветите место над складкой от внутреннего к наружному участку. Затем тенями выделите область, которую хотели бы оттенить, как бы создавая "новую" складку, какой вы хотите ее видеть.

Если у вас маленькие глаза, то нанесите подводку бежевого цвета на нижнее внутреннее веко, а затем черным карандашом пройдитесь вдоль верхней и нижней линии ресниц, соединяя их во внешнем углу. Всегда в макияже глаз пытайтесь растушевывать линии так, чтобы глаз занимал как бы больше места.

Если нанести черный карандаш на внутреннюю часть верхнего века, то это сделает глаза более яркими и длинными.

Гармония противоположностей

Как уже упоминалось выше, противоположные цвета использовать очень выгодно, они дополняют и нейтрализуют действие друг друга одновременно!

Поэтому вот какие подсказки по выбору теней нужно знать:

  • голубые глаза отлично подчеркиваются оранжевым цветом, необязательно в самом прямом понимании этого цвета: это могут быть любые его оттенки, например, золото, абрикос или персик;
  • зеленому цвету противоположен красный, но это не обязывает зеленоглазых девушек носить вишнево-красные тени для век, но такие оттенки, как голубая слива или вино отлично справятся с этой задачей;
  • карие глаза являются нейтральными, поэтому любой цвет будет замечательно сочетаться, но лучше использовать что-нибудь выделяющееся: синий и фиолетовый.

Будьте внимательны к губам

Для ежедневного макияжа губ можно привести некоторый алгоритм, который позволит сделать губы наиболее привлекательными.

Шаг 1: нанесите основу на всю губу, это помогает удалить естественные пигменты ваших губ для более точной передачи цветов помады, но также может помочь вам увидеть четкую границу ваших губ.

Шаг 2: используя белый карандаш для глаз, очень мягко нарисуйте им линию над естественным контуром губ. Можете использовать карандаш, чтобы сделать губы более полными или более тонкими, обрисовав их за пределами естественной линии губ или внутри нее.

Шаг 3: переделайте линию карандашом для губ в цвет вашей помады.

Шаг 4: нанесите помаду кисточкой для губ нисходящим движением следующим образом: от губного желоба до каждого внешнего угла, а затем от вашего внешнего угла до центра нижней губы. Это обеспечивает равномерное распределение косметического средства.

Шаг 5: нанесите легкий оттенок базового цвета вокруг новой линии губ, смешивая с мягким краем кисточкой для губ, создавая градиент.

И всегда помните, что светлые оттенки сильнее отражают цвет, создавая эффект полноты губ.

Предательские синяки под глазами

Чтобы скрыть последствия бессонных ночей, которые вряд ли вас красят, придется приложить немало усилий, чтобы как можно точнее подобрать тон. Кистью нанесите консилер корректирующего цвета под глазами в форме буквы V от внешнего к внутреннему углу. Затем закрасьте выделенную область и растушуйте края.

Подводка для глаз

Любите подчеркивать глаза стрелками, но подводка не всегда слушается? Или результат только огорчает, оставляя вместо изящной стрелки что-то странное и некрасивое? Вот несколько советов.

Начинать нужно именно с кончика стрелки, а не с линии ресниц. Посмотрите на свое нижнее веко, на линию роста ресниц. Стрелка должна быть как бы продолжением этой линии. Так вы получите самый выгодный для своего глаза наклон.

Говоря о линии ресниц, нужно сразу отметить: не пытайтесь нарисовать ее одним движением. Сначала двигайтесь от внутреннего уголка века к середине, а следующим движением проведите линию от внешнего угла к середине, чтобы линии слились в одну. Так вы получите ровную линию без изъянов!

Такие простые базовые советы от профессионалов своего дела могут изменить ваше представление о макияже. Подойдите ответственно к выбору косметики и начинайте экспериментировать, ведь не во всем стоит следовать правилам. Подчеркивайте свою красоту умело и освежайте образ!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание