Я не использую магазинные средства для ухода за кожей головы, вместо этого я сама готовлю 3 простые маски

0
0

Время от времени каждый сталкивается с такой проблемой, как сухая кожа головы. На состояние кожи влияют внешние факторы, например, погодные условия. Изменить их мы не в силах, но вот попытаться избавиться от зудящего и неприятного ощущения на голове вполне возможно.

И для этого не придется тратить целое состояние на дорогие косметические и лечебные средства. Вместо этого можно приготовить экономные, но работающие маски и скрабы в домашних условиях.

Маска с маслом касторового и чайного дерева

Эта простая маска, состоящая из двух компонентов, обладает антибактериальным действием, а также глубоко увлажняет кожу головы. Помимо того, что после ее применения проходят сухость и зуд кожи головы, она еще и очень полезна для роста волос. Эфирное масло чайного дерева в этой маске является сильным противомикробным и противогрибковым средством, именно поэтому оно входит практически во все средства и шампуни, предназначенные для борьбы с перхотью.

Касторовое масло – это натуральное средство, не содержащее никаких вредных компонентов, которое питает и увлажняет кожу головы, способствует росту волос. Также оно обогащает луковицы волос жирными кислотами и кератином. При регулярном использовании касторового масла, вы со временем забудете о тусклом цвете ваших волос, ломкости и секущихся кончиках. Поэтому обязательно делайте данную маску регулярно как для лечения, так и для профилактики, чтобы ваши волосы были здоровыми.

Для того чтобы приготовить эту маску в домашних условиях, вам потребуется:

  • небольшая мисочка;
  • пиала;
  • кисточка для окрашивания волос.

Накапайте в посуду десять капель эфирного масла чайного дерева и добавьте к нему две столовые ложки касторового масла. Затем перемешайте как следует эти два компонента между собой и немного подогрейте, чтобы облегчить процесс нанесения маски, тем самым позволяя средству более глубоко проникнуть в корни волос и кожу головы.

Нанесение маски

Данная маска, как и любая другая, наносится только на чистые и сухие волосы. Если ваши волосы длинные, то их необходимо разделить на части и при помощи кисточки нанести маску на каждый участок. После того как вы покрыли приготовленной маской все волосы и кожу головы, нужно осторожно, легкими движениями помассировать ее, чтобы масла проникли в кожу более глубоко.

Далее, для достижения желаемого эффекта, нужно обернуть голову фольгой или надеть специальную шапочку. Это создаст вакуум и немного подогреет нанесенную маску. Затем заверните голову в махровое полотенце и оставьте маску на волосах от тридцати минут до одного часа.

В конце процедуры нужно хорошо вымыть голову теплой водой. Скорее всего вам придется сделать это дважды, так как касторовое масло очень густое и довольно тяжело смывается с волос. Заверните мокрые волосы полотенцем и дайте им высохнуть самостоятельно и без помощи фена.

Маска с экстрактом меда и кокосового масла

Многие скептически относятся к кокосовому маслу и наотрез отказываются использовать его для ухода за кожей головы и волосами, опасаясь аллергических реакций и появления прыщей. Такое предвзятое мнение не имеет под собой никаких оснований, а вот то, что кокосовое масло может творить чудеса, отрицать очень трудно.

Оно не содержит никаких химикатов и обладает антибактериальным эффектом, помогающим аккуратно очистить всю грязь и остатки эпителия, накопившиеся на коже головы. Использование только кокосового масла сделает ваши волосы мягкими, здоровыми и блестящими.

Но можно значительно усилить действие маски если добавить в нее небольшое количество натурального меда. Он обладает противовоспалительным, а главное противоаллергическим эффектом. Подходит для всех типов волос, насыщая их микроэлементами, витаминами, а также минералами и фолиевой кислотой, усиливающий рост волос. Пантотеновая кислота поможет вашим тусклым волосам вернуть блеск, а заодно и укрепит их. Мед является отличным увлажняющим и антибактериальным средством.

Приготовление и нанесение маски

Для начала необходимо растопить одну столовую ложку кокосового масла в микроволновой печи или же на водяной бане. Дать ему немного остыть. Затем добавить к нему одну столовую ложку натурального меда и хорошо их перемешать. После чего нужно еще всыпать одну столовую ложку сахара, который будет действовать как скраб и поможет отшелушивать и улучшать процесс кровообращения в области кожи головы. Смесь получится немного липкой, но не волнуйтесь, кокосовое масло сделает маску легкой для нанесения, а также будет способствовать более быстрому смыванию с волос.

При нанесении данной маски следует особо сконцентрироваться на коже головы, а затем уже распределить равномерно оставшеюся смесь по волосам. После чего очень аккуратно помассируйте кожу головы в течение нескольких минут, чтобы помочь сахару удалить все мертвые клетки с кожи головы и дать маске глубоко проникнуть внутрь.

Дальше нужно обернуть голову влажным и теплым полотенцем. Эту маску необходимо держать в тепле, поскольку кокосовое масло может затвердеть, что снизит эффект воздействия и затруднит смывание. Оставьте маску на волосах минимум на тридцать, а лучше на один час. Затем дважды вымойте волосы с шампунем и дайте им высохнуть самостоятельно.

Маска с розмарином, маслом дерева ши и мятой

Название этой маски звучит как освежающий напиток. Входящее в ее состав масло перечной мяты обеспечит мгновенное охлаждение и избавит от зуда. Масло розмарина добавит антибактериальное действие, а также обеспечит глубокое очищение кожи головы. Но все же главным и самым важным ингредиентом этой маски является масло дерево ши. Оно по праву относится к одному из самых роскошно пахнущих масел в мире, которое наиболее часто используется в кремах и других средствах по уходу за волосами. Масло ши глубоко увлажняет и успокаивает воспаление кожи головы.

Рецепт и способ нанесения

Готовится и наносится маска следующим способом:

  • Тщательно смешайте в мисочке две столовые ложки сырого масла ши с пятью каплями эфирного масла розмарина и пятью каплями эфирного масла мяты.
  • Нанесите ее кисточкой равномерно на всю кожу головы и волосы, избегая попадания в глаза.
  • Слегка помассируйте голову пальцами рук, а также пройдитесь руками по всей длине волос.
  • Наденьте специальную шапочку и оберните голову в теплое махровое полотенце.
  • Держите маску на волосах не менее одного часа, а можно и больше.
  • Осторожно промойте волосы используя ваш любимый шампунь и высушите их.

Делайте маски для волос регулярно один раз в неделю и результат не заставит себя ждать.

Простые, но эффективные домашние маски и скрабы для кожи головы и волос помогут быстро избавиться от неприятного зуда и сухости. В этих средствах вы будете уверены на 100%, так как в них не будет химии и вредных добавок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание